Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
23 июня 2009, 21:55 • Политика

«Именно он и будет предложен»

В Госдуме сказали, кто станет новым послом в Киеве

«Именно он и будет предложен»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В Госдуме сообщили, что ждут официального представления кандидатуры на должность посла России на Украине. Им, утверждают на Охотном Ряду, станет советник президента Михаил Зурабов, который ранее возглавлял Минздравсоцразвития. По мнению политиков, Зурабов будет заметно отличаться от своего предшественника на этой должности – Виктора Черномырдина. Зурабова считают прагматичным чиновником с «холодной головой».

Во вторник вечером первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин официально заявил, что на пост посла России на Украине будет предложена кандидатура экс-министра здравоохранения Михаила Зурабова, который сейчас находится в ранге советника президента. О том, что именно Зурабов, скорее всего, отправится на Украину, в начале недели сообщили ведущие российские СМИ.

К настоящему времени стало точно известно, что именно он (Зурабов) и будет предложен на должность представителя России и российских интересов на Украине

По словам господина Затулина, на Охотном Ряду ожидают официального представления из Кремля для согласования кандидатуры посла.

«К настоящему времени стало точно известно, что именно он (Зурабов) и будет предложен на должность представителя России и российских интересов на Украине», – заявил депутат, чей комитет должен дать согласие на назначение.

Отметим, что господин Затулин ранее негативно высказывался в адрес господина Зурабова. Правда, немало критики от депутата доставалось и экс-послу России на Украине Виктору Черномырдину, который в конце прошлой недели признался, что успел переговорить со своим преемником. Более того, он дал довольно точную характеристику будущему назначенцу, заявив, что следующий посол будет «молодой чернявый бывший министр». Таким образом, он опроверг версии о том, что новым послом может стать губернатор Подмосковья Борис Громов или замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Константин Затулин согласен поддержать кандидатуру господина Зурабова, так как за этим решением, по его словам, стоит глава государства.

«Каково бы ни было мое личное отношение к предыдущему опыту Зурабова, его достоинствам и недостаткам, теперь все предопределяется фактом рекомендации, данной ему президентом Российской Федерации. Не было и в этом случае, уверен, не будет прецедента, в соответствии с которым депутатский корпус отказал бы президенту в назначении на должность послом того, кого президент считает нужным», – цитирует слова политика РИА «Новости».

Должность российского посла на Украине стала вакантной после того, как Виктор Черномырдин, который занимал ее с 2001 года, был уволен 11 июня президентом Дмитрием Медведевым и назначен его советником.

«Мы будем судить о работе Михаила Зурабова на этом посту не исходя из предубеждений, а по результатам. Все мы понимаем ответственность переживаемого момента на Украине, в российско-украинских отношениях. И сейчас не только у меня, но и у многих моих коллег нет недостатка в желании поддержать первые шаги Михаила Зурабова на новом для него поприще, помочь его ответственной миссии. Если он считает это для себя возможным и необходимым», – признался Затулин.

Отметим, что положительно о Зурабове на днях высказался спикер Совфеда Сергей Миронов. Он уверен, что после Черномырдина должен появиться «технологичный, прагматичный, с холодной головой». По словам Миронова, Зурабов очень функциональный, методичный и спокойный человек.

«А там (на Украине) очень много рутинной работы, и многие вещи нужно не то что создавать заново, но держать в практическом поле, нарабатывать», – заявил он.

Вместе с тем спикер отметил, что Зурабов не справился с работой на посту министра здравоохранения, поскольку не очень хорошо понимал саму суть здравоохранения. «Вместе с тем он блестяще умел оперировать финансовыми потоками, хорошо разбирался в экономике, он вообще высоко эрудированный человек, и менеджерские навыки у него очень высоки», – отметил господин Миронов.

Отметим, что в Киеве пока официально не подтверждали информацию о возможном назначении господина Зурабова. Накануне в украинском МИДе заявили, что российская сторона пока не обращалась в Киев с запросом на получение агремана для назначения нового посла.

«В министерство иностранных дел Украины не поступал запрос российской стороны по поводу получения агремана для назначения нового посла на Украине», – сказал представитель ведомства Василий Кирилич.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Если Затулин прав, то подтверждается общее впечатление, которое складывается у меня от всей российской политики: мы на Украину «забили», и решили послать туда человека, который максимальным образом вписывается в пространство украинской действительности. Так что, одно из двух. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3842.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............