Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

2 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

9 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

2 комментария
30 апреля 2009, 11:56 • Политика

Воронин приподнял занавес

Воронин предложил ЕС снять "железный занавес"

Tекст: Юлия Малышева

В преддверии первого заседания нового молдавского парламента президент страны Владимир Воронин предупредил оппозицию о возможных последствиях срыва голосования по кандидатуре нового главы государства. «Подумайте о стране», – призвал молдавский лидер, подчеркнув, что республика не осилит новые парламентские выборы. Вместе с оппозиционерами подумать о будущем Молдавии предложено и Евросоюзу, который, заявляет Воронин, отгородился от республики новым «железным занавесом», не дает ей объединиться с Приднестровьем и унижает молдавский народ.

Президент Молдавии Владимир Воронин уверен, что в случае необходимости проведения досрочных парламентских выборов коммунисты вновь одержат победу. Другое дело, что новое голосование не пойдет на благо политике и экономике страны.

Оставьте в покое Воронина, неизвестно, чем он будет заниматься в дальнейшем, и подумайте о стране», – заявил президент

Свою работу 101-местный парламент, в котором 60 кресел принадлежат коммунистам, может начать и без получившей мандаты оппозиции. Однако для избрания нового главы государства, имя которого должно быть названо до 7 июня этого года, коммунистам не хватает одного голоса. Оппозиция ранее уже предупредила, что не намерена отдавать свой «золотой голос» в пользу кандидата от власти, чтобы добиться проведения досрочных выборов.

Однако действующий глава государства еще надеется на благоразумность своих оппонентов. «Они говорят о «золотом голосе» и нежелании голосовать, а этот голос нужно отдать для того, чтобы вместе строить европейскую, современную, демократическую страну. Оставьте в покое Воронина, неизвестно, чем он будет заниматься в дальнейшем, и подумайте о стране», – заявил Воронин в эфире одного из молдавских телеканалов.

При этом президент невзначай напомнил, что во время подсчета итогов выборов коммунисты могли бы «найти» недостающий им «золотой голос», однако не смогли позволить себе допустить фальсификаций.

«Мы готовы к досрочным выборам, но будем делать все, чтобы этого не случилось: это плохо для всех и для страны, и этого не должно произойти. Если оппозиция доведет дело до новых выборов, то эти оппозиционеры должны еще крепко подумать, возьмут ли они 41 голос в парламенте», – предупредил президент.

Сами оппозиционеры тем временем решили продолжить антипрезидентскую кампанию, обратившись в Конституционный суд с требованием признать незаконным решение правительства о введении визового режима с Румынией.

Хотя во время недавних беспорядков представители оппозиционного лагеря полностью открестились от какой-либо связи с Бухарестом, обвиненным официальным Кишиневом в попытке организации госпереворота, тем не менее закрытие границы с ближайшим соседом противники властей сочли вредным для государства. «Румыния является одним из основных деловых партнеров Молдавии, навязывание визового режима негативно скажется на экономических отношениях деловых людей Молдавии с румынскими коллегами. В этих условиях невозможно привлекать инвестиции или развивать трансграничные программы», – заявил накануне вице-председатель Либерально-демократической партии Молдавии Александр Тэнасе.

Между тем сам Воронин вновь обвинил в возникшей излишней близости между Молдавией и Румынией Евросоюз. «Открыть Европу для граждан Молдавии через получение ими румынских паспортов – это унизительно для молдавского народа. Нельзя нас так оскорблять – чтобы мы попали в Европу через Румынию. Это хуже, чем «железный занавес», – цитирует его слова РИА «Новости».

По его словам, эта тема уже поднималась во время его встреч с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком и верховным представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой, в связи с чем Кишинев рассчитывает на скорую отмену ограничений на передвижение молдавских граждан по Европе.

С другой стороны, отмена виз, уверен Воронин, поможет республике восстановить свою территориальную целостность, так как жители Приднестровья, имеющие молдавские паспорта, смогут свободно ездить по Европе как граждане Молдавии.