Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 ноября 2009, 13:22 • Политика

Выборы как привычка

Молдавия не смогла выбрать президента

Выборы как привычка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Молдавия по-прежнему не может преодолеть затянувшийся политический кризис. Последовав примеру своих оппонентов, еще несколько месяцев назад находившихся в меньшинстве, коммунисты отказались проголосовать за безальтернативного кандидата от коалиции Мариана Лупу. Как заявили в Компартии, они не хотят участвовать в «политическом фарсе антинародного режима». В случае провала повторной попытки выбрать президента страны через год республика вновь поменяет парламент.

Молдавские коммунисты, обладающие столь необходимыми для избрания нового президента страны восемью голосами, сорвали очередную попытку выбрать лидера республики. «Коммунисты не будут участвовать в этом политическом фарсе», – заявил представитель Компартии, демонстративно покинувшей во вторник зал заседаний.

Вы нарушаете не только наши права как депутатов от оппозиции, но и обманываете избирателей

Без коммунистов правящая демократическая коалиция выбрать главу государства не может – у объединения 53 депутатских мандата, в то время как для избрания президента необходим 61 голос. Оппозиционная Компартия представлена в парламенте 48 депутатами.

В ответ на ожидаемый шаг коалиция сделала вид, что искренне оскорбилась. «Для меня лично и для моих коллег из Демократической партии поступок коммунистов больше, чем оскорбление. Почему они не хотят выдвинуть своего кандидата, почему не идут на диалог с альянсом? Они просто боятся стать оппозицией, боятся потерять власть», – вещал вслед коммунистам представитель Демократической партии Олег Серебрян.

После ухода коммунистов голосование стало простой формальностью. Оставшиеся 53 члена альянса не смогли избрать Мариана Лупу президентом Молдавии.

Впрочем, о своем решении бойкотировать голосование за кандидатуру экс-спикера парламента Мариана Лупу, оказавшегося единственным претендентом на президентский пост, коммунисты объявили еще накануне. «Коммунисты не могут голосовать за кандидатуру правящего альянса «За европейскую интеграцию», который проводит антинародную политику», – заявил «Интерфаксу» один из участников состоявшегося в понедельник пленума Компартии.

Таким образом, вопрос об очередном роспуске парламента оказался фактически предопределенным. «Мы должны прийти к досрочным выборам и по-честному, по-настоящему разобраться, кому же все-таки должна принадлежать власть в стране», – подбодрил своих сторонников экс-глава государства Владимир Воронин.

Однако в отличие от июньского роспуска бастовавших во время избрания президента депутатов, новое досрочное голосование на парламентских выборах теперь может состояться не раньше осени 2010 года.

Соответствующая поправка, запрещающая роспуск парламента ранее истечения года с момента предыдущего вынужденного сложения депутатских полномочий, была принята несколькими днями ранее стараниями либерально-демократической коалиции.

Парламентского большинства бывшей оппозиции также оказалось достаточно для принятия закона, позволяющего принимать участие в президентских выборах лишь одному, а не нескольким претендентам.

Что, к слову, не на шутку возмутило коммунистов, пригрозивших своим оппонентам разборками в суде. «Вы нарушаете не только наши права как депутатов от оппозиции, но и обманываете избирателей. И то, что вы выдвинули только одного кандидата на пост президента, говорит о том, что вы хотите узурпировать власть. Такая политика идет вразрез с демократическими нормами и ценностями, мы не поддержим кандидата Мариана Лупу», – заявила во вторник лидер фракции ПКРМ Мария Постойко.

Вместе с этим глава парламентских коммунистов припомнила коалиции отказ от социальной политики, «капитуляцию перед экономическим кризисом» и желание уничтожить все то, чего восемь лет добивались коммунисты.

Теперь у парламента остается последний шанс повторно избрать главу государства через месяц либо через год прекратить свое существование.

Напомним, две предпринятые в этом году попытки найти преемника Воронину, на кресло которого претендовала тогдашний премьер-министр Зинаида Гречаная, закончились провалом и проведением досрочных парламентских выборов: для выхода из продолжающегося с апреля политического кризиса коммунистам дважды не хватило лишь одного голоса оппозиции.

..............