Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
23 сентября 2008, 17:06 • Политика

Революционеры обучат Снегурочку

Саакашвили передаст свой опыт напарнице Маккейна

Революционеры обучат Снегурочку
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Напарница Маккейна кандидат в вице-президенты от «слонов» Сара Пэйлин проверит себя в умении находить общий язык с зарубежными лидерами. В рамках очередной сессии Генассамблеи ООН она встретится с лидерами стран – союзников Вашингтона, в том числе с президентами Грузии и Украины. Таким образом республиканский штаб планирует подготовить «Снегурочку» к дебатам с напарником Обамы – сенатором Джо Байденом, признанным экспертом в области международной политики.

В общем и целом 63-я Генассамблея ООН соберет под одной крышей более сотни мировых лидеров. И все они собираются воспользоваться главной трибуной планеты, дабы высказаться по международной повестке дня.

Во внешней политике Байден разбирается отлично, но на избирателя неизменно нагоняет тоску

Ввиду удачного совпадения места (Нью-Йорк) и времени (разгар предвыборной кампании) правящая Республиканская партия решила воспользоваться моментом и поднатаскать своего кандидата в вице-президента США, 44-летнюю губернатора Аляски Сару Пэйлин, в вопросах зарубежной политики.

В среду она встретится в Нью-Йорке с лидерами Афганистана, Грузии, Колумбии, Индии, Ирака, Пакистана, Украины, а также с экс-госсекретарем Генри Киссинджером и ирландским певцом Боно.

Эти страны считаются важнейшими союзниками США в соответствующих регионах. Кроме того, война в Ираке и Афганистане остается ключевой темой данной президентской гонки.

Сейчас против республиканцев развернули их же оружие: ранее в недостатке внешнеполитического опыта «слоны» регулярно упрекали кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму. Ввиду этого в конце июля чернокожий сенатор отправился в мировое турне, в ходе которого встретился с лидерами Афганистана, Ирака, Израиля, Палестины, Германии, Франции и Великобритании. Причем в Европе произвел настоящий фурор.

Фурор, но несколько другого рода, произвел и выбор Джона Маккейна – в напарники он взял Пэйлин, политика малоизвестного, но с твердыми консервативными взглядами. Главная претензия «ослов» к «хоккейной мамочке» – более чем скудные познания во внешней политике.

Обама для себя эту проблему условно решил. Баллотируется он в паре с 65-летним сенатором от штата Делавэр, председателем сенатского комитета по международным делам Джо Байденом (отметим, впрочем, что выбор этот эксперты позднее признали неудачным: во внешней политике Байден разбирается отлично, но на избирателя неизменно нагоняет тоску).

Таким образом, после выхода на политическую сцену Сары Пэйлин обвинения в адрес Обамы на предмет его неопытности во внешних делах потеряли смысл. По крайней мере больше к этой теме республиканцы не возвращаются.

Тем более изменилась и повестка дня: глубокий финансовый кризис, в котором сейчас находятся Соединенные Штаты, заставил кандидатов переключиться на экономику и предлагать свои формулы по ее восстановлению. В общем и целом это на руку Обаме – в экономике он разбирается заметно лучше Маккейна.

Критика нынешней администрации в данном ключе уже позволила сенатору от Иллинойса вновь обогнать своего коллегу из Аризоны: Маккейн в считаные дни растерял свое преимущество в рейтинге, которого, к слову, добился за счет выбора в напарники губернатора Аляски.

Однако мнение избирателей может измениться после серии теледебатов, которые начнутся уже на следующей неделе. Всего запланировано три встречи между Маккейном и Обамой и одна между Пэйлин и Байденом. То есть между признанным специалистом в области международных отношений и дамой, отметившейся только на региональном уровне.

По замыслу республиканского штаба после встречи Пэйлин с мировыми политиками в кулуарах Генассамблеи ООН у нее в активе должны появиться некоторые дивиденды.

..............