Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

86 комментариев
23 августа 2008, 15:00 • Политика

Тенденция к обострению

НАТО и Грузия готовят новое вторжение

Tекст: Алексей Ястребков

В субботу заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицин заявил журналистам, что ситуация вокруг Грузии обостряется: военные корабли НАТО вошли в акваторию Черного моря, а грузинские вооруженные силы активно восстанавливаются. «Фактически заявлено о подготовке к третьему конфликту. Двух им, видимо, мало», – заявил Анатолий Ноговицин и рассказал, каким будет ответ Москвы.

НАТО продолжает наращивать группировку военно-морских сил в Черном море, заявил в субботу замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По словам Ноговицына, Грузия стремится любой ценой решить территориальные проблемы

«Ситуация в акватории Черного моря имеет тенденцию к обострению. НАТО продолжает наращивать группировку военно-морских сил в этой зоне», – сообщил Ноговицын. По его словам, накануне к находящимся в Черном море кораблям Германии и Испании присоединились фрегат ВМС Польши и эсминец ВМС США.

Отметим, что со стороны стран НАТО все время поступают заверения, что военные корабли НАТО заходят в акваторию Черного моря для обеспечения проведения гуманитарной акции по доставке грузов Грузии.

При этом Анатолий Ноговицин обратил внимание журналистов на то, что потенциал Вооруженных сил Грузии восстанавливается, грузины активно готовят диверсионные группы. Объяснить это, по словам Ноговицына, можно только подготовкой к повторной агрессии.

«Никто Грузии в этом регионе не угрожает... Фактически, заявлено о подготовке к третьему конфликту. Двух им, видимо, мало», – отметил замначальника Генштаба.

По словам Ноговицына, Грузия стремится любой ценой решить территориальные проблемы.

Напомним, ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами США в Европе генерал Джон Крэддок заявил, что Вашингтон изучает вопрос продолжения военной помощи Грузии для восстановления ее Вооруженных сил после конфликта в Южной Осетии.

Ноговицын предупредил о возможном ответе Москвы. Он сообщил, что Россия может изменить состав миротворческой группировки, если Вашингтон будет усиливать военный потенциал Грузии.

«Если сейчас Пентагон приступит к реализации своего обещания – а грузинское Минобороны просит их срочно восстановить боеспособность – мы будем отслеживать происходящее, чтобы понять, к чему они готовятся и к чему готовят грузинскую сторону. И тогда будем докладывать своему руководству предложения по изменению в случае необходимости того или иного состава группировок», – цитирует РИА «Новости» слова Ноговицына.

Анатолий Ноговицын еще раз отметил, что российские войска были полностью отведены за первую линию миротворческих постов Южной Осетии. «С 20.30 все дороги были разблокированы, сняты блоки, началось нормальное движение транспорта», – заявил генерал Генштаба РФ.

По его словам, российские подразделения намерены и далее патрулировать грузинский порт Поти.

«Патрулирование – это форма, прописанная в международном соглашении. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на «хаммерах», – заверил Ноговицын журналистов.

По его словам, с целью пресечения провокации в районе Поти российские подразделения будут выходить со своих опорных пунктов и действовать в соответствии с обстановкой.