Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 июля 2008, 20:20 • Политика

Лавров не оценил план

Лавров не оценил план
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Не получивший окончательной поддержки в Грузии и полностью отвергнутый Абхазией германский план по урегулированию абхазо-грузинского конфликта не пришелся ко двору и в России. Несмотря на то что в Тбилиси крайне рассчитывали на положительную реакцию в Москве, глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал план Германии. Между тем власти Приднестровья заявили, что их вооруженные силы в любой момент готовы прийти на помощь Абхазии.

В пятницу глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер привез в Москву свой план урегулирования абхазо-грузинского конфликта после посещения Тбилиси и Цхинвали.

На первый план поставлена давняя российская идея подписать соглашение между сторонами о неприменении силы

Перед встречей со своим германским коллегой министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что план Штайнмайера по грузино-абхазскому урегулированию идет в правильном направлении, но содержит нереальное предложение.

«На первый план поставлена давняя российская идея подписать соглашение между сторонами о неприменении силы. Есть проблема – предлагается одновременно подписать соглашение о возвращении беженцев. Это нереально», – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Он также в очередной раз подчеркнул, что без вывода войск Грузии из Кодорского ущелья невозможно возобновить переговорный процесс с Абхазией. «Речь должна идти не о желании Грузии вывести войска из Кодорского ущелья, а о необходимости соблюдать требования резолюции Совбеза ООН и о необходимости для Грузии быть договороспособной», – передает ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

При этом, по словам российского министра, после встреч, проведенных сегодня главой МИД Германии с президентом и главой МИД Абхазии, Штайнмайер стал лучше понимать ситуацию. «В любом конфликте возвращение беженцев является темой, которая обсуждается на одной из последующих стадий после того, как удалось успокоить ситуацию, восстановить доверие», – отметил Лавров.

В качестве примера он привел ситуацию с возвращением палестинских беженцев, которая обсуждается как один из этапов окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта.

Напомним, первый этап плана Германии предусматривает годичные меры восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в места их постоянного проживания в Абхазии.

Второй этап – начало восстановительных работ на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров. Третий этап – определение политического статуса Абхазии.

Стоит отметить, что в Грузии визиту Штайнмайера в Россию придают особое значение. Так, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает, что в вопросе рассмотрения нового плана по урегулированию абхазского конфликта «решающим является именно визит главы МИД Германии в Москву, Россию».

«Главным в процессе рассмотрения разработанного Германией трехэтапного плана урегулирования абхазского конфликта является визит господина Штайнмайера в РФ. Надеюсь, что власти России проявят конструктивизм при рассмотрении этого плана», – заявил в пятницу в Батуми Бакрадзе.

В то же время о поддержке своим союзникам не преминула высказаться еще одна непризнанная республика. Начальник главного штаба Минобороны Приднестровья Владимир Атаманюк заявил, что его миротворцы готовы в любой момент оказать помощь другой непризнанной республике – Абхазии.

«Батальон имеется, и он достаточно мобилен. Он готов в любой момент оказать помощь в случае осложнения обстановки в братской Абхазии», – сказал Атаманюк после встречи с замминистра обороны Абхазии Гарри Купалбой в Тирасполе.

Начальник Главного штаба Минобороны Приднестровья также подчеркнул, что аналогичная работа по взаимодействию военных ведомств, в том числе и в миротворческой деятельности, ведется и с Южной Осетией.

..............