Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 апреля 2008, 11:11 • Политика

Иск к СССР

Латвия взыщет с России 50 миллиардов долларов

Иск к СССР
@ sxc.hu

Tекст: Андрей Резчиков

Рига обещает назвать точное число жертв массовой депортации жителей Латвии за годы «советской оккупации». Кроме того, подсчитан ущерб, нанесенный Союзом окружающей среде республики, и урон, который понесла Латвия за время военных действий СССР в Афганистане и в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Общая сумма ущерба не называется, однако, согласно ряду источников, Латвия готова оценить «оккупацию» в 1 млрд долларов за год.

В понедельник специальная латвийская комиссия, образованная для подсчета «ущерба Латвии от советского режима», отчитается перед правительством о проделанной работе.

Возвращаться к этой теме Россия не намерена, поскольку «нельзя извиняться каждый год

Главным событием должно стать указание общей суммы, которую Москва, по мнению руководства республики, должна выплатить Риге. Сводя дебет с кредитом, эксперты в сотрудничестве с Латвийским государственным архивом в течение последнего года исследовали документы из сферы демографии, экономики и защиты окружающей среды.

Все усилия были направлены на то, чтобы установить точное количество депортированных с территории Латвии. Подсчитано, что подобной процедуре подверглись 55 580 жителей страны. Большинство из них были депортированы 25 марта 1949 года, но есть информация о 2000 человек, которых высылали в другие сроки. Все эти данные будут опубликованы в книге «Увезенные».

Что касается суммы ущерба, ее определят путем подсчета прямого демографического ущерба за весь период «советской оккупации». Затем к ней приплюсуют сумму за ущерб окружающей среде в период за 1940–1990 годы. Сюда же будет «подшита» военная кампания СССР в Афганистане и авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Документ не носит окончательного характера. К обозначенным в нем суммам будут периодически приплюсовывать прочий «ущерб», итоговая цифра еще не раз увеличится, благо работа комиссии продолжается.

Комиссия существует уже два с половиной года. За это время она провела более 20 заседаний и рабочих совещаний, регулярно отчитываясь о промежуточных результатах.

Стоит отметить, что аналогичная комиссия была создана и в другой прибалтийской республике – Литве. Результаты ее работы уже успели придать огласке. Прямые и косвенные потери страны за «советскую оккупацию» составили более 3 млрд долларов.

Но Рига может назвать куда более крупную сумму. Еще в начале 90-х годов сообщалось, что убытки составили 83 млрд рублей (по тогдашнему курсу – 46,6 млрд долларов). Называлась и сумма в 60–100 млрд долларов. Таким образом, в среднем Латвия готова оценить «оккупацию» в 1 млрд долларов за год. Для сравнения, государственный бюджет страны в долларовом эквиваленте составляет примерно 6–7 млрд долларов в год.

Россия к подобным действиям прибалтийских республик относится крайне негативно. Прежде всего, Москва не считает правомерным использовать термин «оккупация», ввиду того что международно-правовые формальности при вступлении прибалтийских республик в Советский Союз в 1940 году были соблюдены, а пакт Молотова – Риббентропа уже во времена демократической России осужден. Именно поэтому в мае 2005 года после встречи в Москве с тогдашним президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой президент Владимир Путин посоветовал Риге не поднимать данную тему в будущем. «Мы считаем, что этот вопрос закрыт», – пояснил российский лидер.

За всеми этими спорами об истории скрывается денежный интерес. Но Рига не учитывает, что Москва ранее платила по чужим счетам. В начале 1990-х Россия, как правопреемница СССР, взяла на себя долги распадающейся державы, в том числе долги прибалтийских республик. Однако Вильнюс и Рига продолжают настаивать на своем.

Так, Литва жестко потребовала расплатиться за оккупацию в январе этого года. Об этом заявлял президент страны Валдас Адамкус. При этом он выразил пожелания, чтобы отношения между двумя странами не испортились.

«Мы не отказываемся и не будем отказываться от требования признать факт советской оккупации и стремления к возмещению нанесенного ущерба, но вместе с тем будем искать диалог с Россией», – говорил господин Адамкус.

Вообще, Вильнюс неоднократно предъявлял России претензии за советский период. Впервые тему компенсаций литовские представители подняли 14 июня 1992 года. Но только в июне 2000 года сейм Литвы принял закон, уполномочивающий правительство вести соответствующие переговоры с Россией как с правопреемницей СССР, о чем уведомил ООН, ЕС и другие международные организации.

В ответ на принятый законопроект президент России Владимир Путин отметил, что признание факта аннексии Литвы в 1939 году и осуждение пакта Молотова – Риббентропа зафиксировано в литовско-российском договоре об основах государственных отношений от 29 июля 1991 года и возвращаться к этой теме Россия не намерена, поскольку «нельзя извиняться каждый год».

Особый накал данная тема приобрела накануне празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Адамкус, в отличие от той же Вике-Фрейберги, отказался участвовать в мероприятиях по случаю торжественной даты.

Наблюдатели изначально отмечали, что вопрос выплаты компенсаций за советскую оккупацию максимально политизирован. Политики обращаются к этой теме в канун президентских или парламентских выборов. А на пороге выборов сейчас стоят и Латвия, и Литва.

..............