Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
5 марта 2008, 12:01 • Политика

Отставка по выслуге

Подал в отставку премьер Северной Ирландии

Отставка по выслуге
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Глава правительства Северной Ирландии Иан Пейсли уходит в отставку. После его прихода к власти весной прошлого года Лондон и Белфаст окончательно договорились об урегулировании ситуации в Ольстере. Британия вывела свои войска. Заслуги Иана Пейсли ценят в соседей Великобритании. Гордон Браун отметил весомый вклад Пейсли в политику Северной Ирландии и Англии. О преемнике Пейсли пока неизвестно.

Во вторник первый министр (глава правительства) Северной Ирландии, лидер Демократической юнионистской партии (ДЮП) Иан Пейсли заявил об уходе в отставку. 81-летний политик сказал, что такое решение пришло ему в голову несколько недель назад. Впрочем, полностью уходить на пенсию он не собирается, а останется депутатом Североирландской ассамблеи (парламента).

Хотя протестанты-юнионисты и католики-республиканцы не преодолели до конца всех противоречий, основные компромиссы были достигнуты

Тем не менее еще около двух месяцев он будет исполнять свои полномочия. Передача власти состоится в мае. Пейсли хочет участвовать в конференции по инвестициям в Северную Ирландию.

О своем преемнике Пейсли говорить не стал, пояснив, что «здесь не Римско-католическая церковь». «Здесь нет апостольской передачи власти, и я не имею права говорить, кто будет преемником. Этот человек сменит меня, когда все будет отмечено в документе и когда состоится голосование», – сказал господин Пейсли.

Пейсли обещает поддержать кандидатуру преемника. «Кто бы это ни был, он будет пользоваться моей поддержкой и поощрением. Если он захочет получить совет, он получит его от меня», – пообещал премьер-министр.

Первым на известие от грядущей отставке североирландского политика отреагировал глава правительства Великобритании Гордон Браун. Он отметил солидный вклад своего коллеги в политическую жизнь Северной Ирландии и всего Соединенного Королевства. «Его преданность служению обществу заслуживает нашей благодарности», – сказал Браун, добавив, что без участия Пейсли было бы невозможно «движение к прочному миру в Северной Ирландии».

Свои заслуги осознает и сам Пейсли. Он подчеркнул, что решение сформировать администрацию Ольстера совместно с католической партией «Шинн Фейн», ранее злейшим врагом юнионистов, было правильным. «Это был правильный поступок, потому что это был единственно возможный поступок в тех обстоятельствах, предотвращающий объединение Ирландии», – заявил Пейсли.

Североирландская ассамблея была создана согласно Акту о Северной Ирландии 1998 года, последовавшему за историческим Соглашением Страстной пятницы о мирном урегулировании в Ольстере. Начавшая работу ассамблея и сформированное ею региональное правительство приостановили работу в 2002 году в связи со скандалом вокруг якобы продолжавшейся деятельности Ирландской республиканской армии (ИРА).

Деятельность собственного органа исполнительной власти Северной Ирландии возобновилась в мае прошлого года. ДЮП и «Шинн Фейн» получили большинство мандатов на мартовских выборах прошлого года. По итогам переговоров портфель первого министра получил Пейсли, а его замом стал один из лидеров «Шинн Фейн» министр образования Мартин Мак-Гиннесс.

Несмотря на то что протестанты-юнионисты и католики-республиканцы не преодолели до конца всех противоречий, основные компромиссы – прекращение поддержки деятельности вооруженных формирований с обеих сторон и налаживание совместной политической работы – достигнуты. Благодаря этому в мае прошлого года начался вывод британских войск из Ольстера.

Британская армия в течение 38 лет поддерживала правопорядок в Северной Ирландии. Эта затянувшаяся операция, которая началась в 1969 году, называлась «Знамя». Тогда регион стал нестабильным из-за столкновений между католиками и протестантами. Североирландская полиция не смогла подавить беспорядки самостоятельно, поэтому потребовалась помощь со стороны. Соединенное Королевство направило ограниченный контингент британских военнослужащих.

За годы, что длилась операция «Знамя», в ней участвовало более 300 тыс. британских военнослужащих. Британия потеряла 763 солдата. В период самых ожесточенных североирландских столкновений численность контингента достигала 27 тыс. человек.

Активно о выводе войск из Северной Ирландии заговорили в 2005 году, когда ИРА сложила оружие и согласилась начать переговоры. Британское правительство позитивно восприняло такой поворот событий и постепенно начало выводить войска из Северной Ирландии.

Однако среди североирландских католиков остаются те, кто добивается присоединения Ольстера к Ирландской Республике. Наиболее ярые сторонники этой идеи входят в отколовшиеся от ИРА две фракции и пытаются продолжить борьбу террористическими методами. Сама ИРА совершила десятки терактов на всей территории Великобритании.

..............