Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 августа 2007, 12:03 • Политика

Британия опустила «Знамя»

Британские войска ушли из Северной Ирландии

Британия опустила «Знамя»
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

В среду завершается операция британской армии в Северной Ирландии, продолжавшаяся 38 лет. В кампании участвовали в общей сложности более 300 тыс. военных. Теперь главные задачи по внутренней безопасности будет выполнять местная полиция. Однако для подстраховки на ирландских территориях остается пятитысячный гарнизон. Главком британских войск в Северной Ирландии считает, что британские солдаты создали условия для политического урегулирования в регионе. Но местное население еще не скоро забудет «Кровавое воскресенье», которое устроили британские парашютисты.

Британская армия завершает свое 38-летнее участие в поддержании правопорядка в Северной Ирландии. Вторник стал последним днем операции «Знамя», начатой в далеком 1969 году.

Военные сделали заметный вклад в обеспечение безопасности в Северной Ирландии, и это позволило другим людям осуществлять перемены в политике, социальных программах и экономике

Соединенное Королевство направило ограниченный контингент британских военнослужащих с целью утихомирить беспорядки. Регион стал нестабильным из-за столкновений между католиками и протестантами. Североирландская полиция явно не была готова разобраться с этим самостоятельно, поэтому потребовалась помощь со стороны.

За те годы, что длилась операция «Знамя», в ней участвовало в общей сложности более 300 тыс. британских военнослужащих. За это время Британия потеряла 763 солдата. В период самых ожесточенных североирландских столкновений, вошедших в историю как The Troubles, численность контингента достигала 27 тыс. человек.

Активно о выводе войск из Северной Ирландии заговорили в 2005 году, когда Ирландская республиканская армия (ИРА) сложила оружие и согласилась пойти по пути демократического диалога. Британское правительство с энтузиазмом восприняло такой поворот событий и занялось постепенным закрытием блокпостов и выводом войск из Северной Ирландии.

Ранее, в 1998 году, когда начался диалог о разоружении ИРА и создании в Северной Ирландии администрации с представительством протестантов и католиков, появились первые слухи о том, что стартовал обратный отсчет до даты вывода британских военных.

Однако британские военные все-таки остаются на какое-то время в Ольстере. Там будет дежурить гарнизон в 5 тыс. военных, передает BBC. Но основные задачи для поддержания безопасности и правопорядка теперь ложатся на плечи североирландской полиции. Среди североирландских католиков еще много тех, кто добивается присоединения Ольстера к Ирландской Республике. Наиболее ярые сторонники этой идеи входят в отколовшиеся от ИРА две фракции, пытаясь продолжить борьбу террористическими методами. Сама ИРА «прославилась» десятками терактов на всей территории Великобритании. Сама местная полиция заверяет, что больше помощь британских военных ей не нужна и она справится с этой проблемой самостоятельно.

Главком британского контингента в Северной Ирландии генерал Ник Паркер уверен, что благодаря британским военным удалось свести на нет очаги межконфессионального насилия и стабилизировать политическую обстановку в Ольстере.

«Я полагаю, что военные сделали заметный вклад в обеспечение безопасности в Северной Ирландии, и это позволило другим людям осуществлять перемены в политике, социальных программах и экономике», – сказал господин Паркер.

Генерал признался, что порой приходилось выполнять очень сложные задачи, сопоставимые с тем, с чем сталкиваются коалиционные войска в оккупированном Ираке. «Бороться с Ирландской республиканской армией было нелегко, и мы были начеку.

Стоявшие перед нами задачи сравнимы с задачами, которые стоят перед нами сейчас в Ираке и Афганистане. Это вам не матч по регби, который заканчивается дружеским рукопожатием. Это огромное самопожертвование», – цитирует генерала Паркера Euro News.

Хоть Ник Паркер представил британские войска в самом лучшем свете. Есть в истории операции «Знамя» и куда более мрачные страницы. В конце января 1972 года в городе Лондондерри британские парашютисты расстреляли участников мирной демонстрации, убив 14 человек.

Северная Ирландия назвала этот день «Кровавым воскресеньем» по аналогии с историческими событиями. В мировой истории существуют прецеденты, когда в течение короткого времени истреблялось ни в чем не повинное мирное население.

По факту этой ужасной трагедии родственники убитых пытались пересмотреть выводы первоначальных слушаний, в ходе которых британских военных оправдали.

..............