Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 марта 2007, 21:29 • Политика

Англия порвала с Ираном

Британия перестала общаться с Ираном

Англия порвала с Ираном
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Захват иранскими властями в прошлый четверг 15 английских моряков развился в крупный международный скандал. МИД Великобритании заявил в среду, что разрывает все дипломатические отношения с исламской республикой до тех пор, пока военнослужащих не освободят. Тегеран пока согласился отпустить только женщину-морпеха. Политологи считают действия британского МИДа вполне логичными.

Великобритания заморозила двусторонние деловые связи с Ираном до разрешения конфликта вокруг захвата британских военнослужащих. Об этом в среду в британском парламенте заявила глава МИД Соединенного Королевства Маргарет Беккет.

Удивительно, что они только сейчас отреагировали, ведь моряков захватили еще на прошлой неделе

Она сообщила, что Лондон подвергнет тщательному изучению все аспекты двусторонних связей с Ираном и будет «аккуратно продолжать» воздействовать на Тегеран, передает ИТАР-ТАСС. «Ни у кого не должно возникнуть никаких сомнений, что официальный Лондон подходит к разрешению ситуации со всей серьезностью», – заявила дипломат. Кроме того, она отметила, что реакция Лондона никак не связана с другими вопросами вокруг Ирана, которые сейчас обсуждаются мировым сообществом.

Великобритания временно прекратила выдачу виз иранским официальным лицам. Как сообщил РИА «Новости» представитель МИД Великобритании: «Новые меры в отношении Ирана вводятся по четырем направлениям. Все официальные визиты между Ираном и Великобританией будут прекращены. Правительственная поддержка со стороны Великобритании в отношении любых других направлений, в частности торговли, будет приостановлена. Не будет никаких межправительственных контактов по любым вопросам».

Премьер-министр Тони Блэр ранее призвал усилить дипломатическое давление на Тегеран, чтобы заставить Иран отпустить моряков. Он назвал захват «совершенно неоправданным, неприемлемым и незаконным». Блэр заявил, что Великобритания начала переговоры со своими союзниками в НАТО и Совбезе ООН, чтобы заручиться поддержкой своей позиции.

Но уже в среду стало известно, что иранские власти намерены отпустить женщину-морпеха, которая содержалась отдельно от мужчин-соотечественников. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. До этого иранские власти допустили турецких дипломатов к захваченным морякам.

Напомним, 23 марта британское адмиралтейство сообщило о задержании Ираном 15 британских военнослужащих – моряков и морских пехотинцев с фрегата «Корнуолл». Моряки в соответствии с резолюцией 1723 Совбеза ООН досматривали торговые суда. В тот день они в резиновых шлюпках возвращались на свой корабль после инспекции иракского плавсредства в Персидском заливе.

Лондон потребовал от Ирана немедленно освободить своих подданных, но Тегеран обвинил королевские ВМС в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана на полкилометра. Однако Минобороны Великобритании отвергает эту информацию, ссылаясь на данные спутника GPS, по которым установлено, что в момент задержания британские моряки находились в иракских территориальных водах.

Замглавы Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Виталий Иванов считает действия великобританского МИДа вполне логичными. «Иран забрал у них 15 человек, и англичане не могут на это не реагировать. Удивительно, что они только сейчас отреагировали, ведь моряков захватили еще на прошлой неделе», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД. Политолог уверен, что здесь речь не идет о том, кто прав. «В международных отношениях, которые все построены на тщательно скрываемых лицемерии и насилии, не имеет никакого значения, кто прав – иранцы или британцы. Все правы. У каждого найдутся аргументы», – разъяснил эксперт тонкости международной политики.

Что касается внешней политики Ирана, то, по мнению Иванова, он «ведет себя, с одной стороны, правильно, а с другой – слишком самоуверенно». Иран демонстрирует, что он ничего не боится и никого не стыдится. Но если начнется война, то политолог сомневается, что у Ирана есть возможность «не то что выиграть ее, но по крайней мере долго выстоять». Если «их начнут бомбить с утра до вечера, то мало никому не покажется». Если Иран уверен, что война начнется в любом случае, то его поведение более обоснованно. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Поэтому они не пытаются налаживать отношения и перед кем-либо извиняться», – сказал эксперт.

..............