Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

12 комментариев
31 марта 2008, 18:36 • Политика

Презумпция виновности

Миронов обнаружил государственную измену

Tекст: Ирина Романчева

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов готов поучаствовать в создании закона о противодействии коррупции. Эсеры предлагают приравнять мздоимство к государственной измене. А также увеличить срок наказания за взяточничество и принять положение о конфискации имущества не только у коррупционеров, но и у членов их семей. Особо радикальные эсеры даже настаивают на введении «презумпции виновности» для чиновников.

Сегодня в особняке на Большой Коммунистической улице прошло второе заседание эсеровского Совета по противодействию коррупции. По нежно-голубым стенам зала прыгали солнечные зайчики, за спинами членов президиума плыли нарисованные облака, но лица партийцев оставались серьезными.

Люди, занимающие посты, а также их родственники должны находиться под постоянным неусыпным контролем

«Сказать, что коррупция – это зло, значит не сказать ничего», – задал тон обсуждению председатель партсовета, замглавы думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков. Продемонстрировать масштабы бедствия «эсер» решил на примере земельного рейдерства, с проблемой которого столкнулся «во время избирательной кампании». По его словам, вопрос «передела собственности» до сих пор «не решен» и порядка 11 млн человек в нашей стране стали жертвами рейдеров.

В последние годы только в Московской области было захвачено несколько лакомых земельных кусков. В Рузском районе новым хозяевам досталось 38 тыс. га земли, стоимостью около 10 млрд долларов. В Латашинском районе «похищено земли» примерно на 3 млрд долларов. В Волоколамске других собственников обрели 30 тыс. га, которые оцениваются в 6–8 млрд долларов. «Ладно бы их выкупали!» – сокрушается депутат.

Однако в арсенале рейдеров другие методы: угрозы и подделка документов. А последнее, понятно, невозможно без деятельного участия чиновников разного уровня. «Идет тотальное разворовывание российской экономики», – подытожил Гудков.

По словам спикера верхней палаты, председателя «Справедливой России» Сергея Миронова, мздоимство цветет в нашей стране махровым цветом, в первую очередь, потому что «у нас нет базового закона о противодействии коррупции». «В законодательстве нет даже определения, что такое коррупция!», – обнаружил Миронов.

В сфере землепользования это приводит к тому, что собственники земли находятся «под жестким прессингом чиновников». А «высокограмотные рейдеры» вкупе с нечистыми на руку бюрократами несут «серьезную угрозу традиционным земплепользователям».

В первую очередь, от такого дремучего тандема страдают мелкие и средние сельхозпроизводители. А также обычные покупатели. Ведь в цену овощей, молока и мяса предприниматели вынуждены включать «коррупционный налог», который с них дерут чиновники.

Как рассказал Сергей Миронов газете ВЗГЛЯД, дабы искоренить взяточничество, нашей стране необходимо «иметь хорошую законодательную базу». В частности, «немедленно принять закон о противодействии коррупции».

По мнению начальника эсеров, основой такого документа может стать одобренный несколько лет назад Межпарламентской ассамблеей СНГ «модельный» антикоррупционный закон. По словам Миронова, некоторые бывшие советские республики уже оценили достоинства этой бумаги. И практически без изменений приняли ее в качестве национальных антивзяточнических законов.

Есть в арсенале у СР и ряд собственных противокоррупционных идей. Как пояснил газете ВЗГЛЯД Миронов, он предлагает приравнять коррупцию к государственной измене. Срок наказания за мздоимство, по мнению главного партийца, надо резко увеличить. А также ввести норму об «обязательной конфискации имущества коррупционера и членов его семьи».

В качестве профилактики спикер считает необходимым ежегодно публиковать в открытом доступе сведения о доходах не только чиновников, но и всех их близких родственников. А Геннадий Гудков* предлагает принять закон о парламентском контроле за действиями исполнительной власти. «Иначе мы коррупцию не одолеем!», – говорит Гудков.

Существуют и более радикальные предложения. Так, депутат Госдумы Антон Беляков уверен, что для чиновников надо ввести «презумпцию виновности». И если какой-то бюрократ вдруг не может внятно объяснить, откуда у него четыре дачи и пять квартир, сразу сажать его за решетку.

Кроме того, депутат настаивает на создании списка должностей, «подверженных коррупции». Люди, занимающие эти посты, а также их родственники должны находиться под постоянным неусыпным контролем.

В частности, парламентарий предлагает прослушивать телефоны потенциальных мздоимцев и регулярно проверять «материальное состояние их семей». А сами чиновники при вступлении в должность обязаны будут подтвердить, что не против подобной слежки.

Неизвестно, войдут ли предложения эсеров в антикоррупционный закон, который уже не первый год грозятся внести в Госдуму разные силы, но, «по ощущениям» Сергея Миронова, к Новому году все устроится. «Думаю, все-таки в этом году такой закон будет принят», – поделился своими предположениями лидер «Справедливой России».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом