Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 октября 2008, 13:45 • Политика

Двойная «восьмерка»

Двойная «восьмерка»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, недавно предложивший включить Россию в Евросоюз, озвучил новую идею по расширению. На этот раз укрупнить почти в два раза предполагается «большую восьмерку». Итальянский премьер уверен, что новая «супергруппа» сможет полностью взять в свои руки бразды правления мировой экономикой в условиях финансового кризиса. И в этой задумке Берлускони не одинок.

«Большая восьмерка» может быть расширена почти в два раза. Во всяком случае, данная идея, еще несколько лет назад отвергавшаяся большинством членов «элитного клуба», на фоне разразившегося мирового финансового кризиса стала находить все больше сторонников.

О необходимости срочного удвоения G8 в пятницу заговорил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, предложив расширить группу за счет Китая, Индии, Южной Африки, Бразилии, Египта и Мексики.

«Сознавая ответственность за будущее председательствование Италии в рамках G8, а также перед лицом экономического кризиса, затрагивающего интересы всех стран мира, я подтверждаю намерение G8 дать жизнь группе G14», – заявил он.

По мнению премьера, в данный момент создание «супергруппы» более чем оправдано: в случае включения шести новых членов в G14 будут представлены 80% мировой экономики, что позволит клубу стать институтом управления мировой экономикой.

Аналогичное предложение ранее высказал президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози.

«Большая восьмерка» должна продолжить идти по пути трансформации», – заявил он.

Россия теоретически согласна с предложением о расширении G8. Во всяком случае, как отмечал недавно премьер-министр Владимир Путин, как минимум без Китая и Индии «восьмерка» не может считаться полноценной.

«В сегодняшнем виде G8 уже неполноценная весовая позиция. Ведь без приглашения Китайской Народной Республики или Индии, без совета с ними... невозможно себе представить нормальное развитие мировой экономики», – заявлял он.

Позднее позицию Москвы подтвердил министр иностранных дел Сергей Лавров, назвавший идею расширения «интересной».

«Мы уверены, что партнеры «восьмерки» из развивающегося мира, такие как Индия, Китай, Бразилия, Мексика, ЮАР – президент Франции предложил еще представителя арабского мира, – вполне заслужили участие в совместной работе, потому что без них уже сегодняшние проблемы в современном мире решить невозможно. Тенденция, которая проявилась в дискуссии – в первую очередь в выступлениях президентов Буша и Саркози, – однозначно указывает на возросшее понимание необходимости коллективных, а не односторонних действий», – отмечал глава российского МИД.

На сторону реформаторов готов встать и Всемирный банк. Как считает его президент Роберт Зеллик, в условиях финансового кризиса укрупнение группы положительно скажется на слаженности действий.

«Необходимо реформировать G8, и я надеюсь, что итальянское председательство в группе ускорит ее расширение на крупные страны, которые приобретают вес в мировой экономике не только с финансовой, но и с энергетической и коммерческой точек зрения. Мы находимся перед лицом планетарного «землетрясения», в этих условиях необходимо многостороннее решение проблемы», – заявил он интервью итальянской газете La Stampa.

Между тем противниками расширения до настоящего времени оставались Германия, Япония и США, полагающие, что все желающие попасть в «восьмерку» должны продолжать работать с ней в прежнем формате, не становясь полноценными членами.

..............