Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2008, 17:05 • Политика

Ющенко потерпел неудачу

Ющенко потерпел неудачу
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

Досрочные выборы в Верховную раду Украины откладываются. Центральная избирательная комиссия отказалась проводить их в связи с решением суда о неправомерности указа президента Украины, распустившего парламент. В ответ Виктор Ющенко уволил судью, оспорившего документ, однако преодолеть патовую ситуацию ему не удалось. По мнению Партии регионов, происходящее можно оценить как попытку силового захвата власти в стране сторонниками Тимошенко.

Политический кризис на Украине грозит перейти в раскол. Конфликт между президентом страны Виктором Ющенко и Блоком Юлии Тимошенко набирает обороты. После того как Ющенко выпустил указ о досрочном прекращении полномочий Рады шестого созыва, Окружной административный суд Киева приостановил действие этого документа.

В Партии регионов демарш Тимошенко оценивают как попытку захватить власть силовым методом

Также, согласно заключению суда, было запрещено проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов, и Центральной избирательной комиссии. Это решение суд вынес в рамках административного иска БЮТ к президенту и ЦИК Украины.

Реакция со стороны Ющенко последовала незамедлительно. В ответ он уволил с должности судьи Киевского окружного административного суда Владимира Келеберду, рассматривавшего иск.

«Он не имел полномочий рассматривать иск избирательного Блока Юлии Тимошенко относительно остановки действия указа президента № 911/2008 «О досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины шестого созыва и назначении внеочередных выборов», – заявил руководитель службы представительства в судах Украины интересов президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб секретариата президента Украины Руслан Кирилюк.

Указ президента о снятии с должности Келеберды был подписан 10 октября и обнародован на сайте главы государства.

Однако, несмотря на это, достичь своей цели Тимошенко все-таки удалось. Заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера заявил, что комиссия выполнит постановление суда, передает «Интерфакс».

«Есть документ, который называется «Постановление Окружного административного суда», и этим документом ЦИК обязан воздержаться от совершения каких-либо действий во исполнение требований закона о выборах народных депутатов Украины. Поэтому никто сегодня в ЦИК, естественно, не будет нарушать конституцию и законы», – подчеркнул Андрей Магера.

По мнению других участников событий, происходящее может привести к самым плачевным последствиям. Так, в Партии регионов демарш Тимошенко оценивают как попытку захватить власть силовым методом. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Сергей Левочкин.

«Решение суда по иску БЮТ о приостановлении указа президента о проведении досрочных парламентских выборов свидетельствует о том, что судебная ветвь власти фактически контролируется представителями БЮТ, а также что отдельные суды могут принимать необходимые для БЮТ решения по любым вопросам жизнедеятельности страны», – сказал он.

Депутат также добавил, что такие действия представителей Блока Юлии Тимошенко представляют угрозу для общества и еще более дестабилизируют ситуацию в стране.

Напомним, что о досрочном прекращении полномочий Рады шестого созыва стало известно 8 октября. Украинское телевидение показало телеобращение президента в тот момент, когда Ющенко находился в Италии. Как сообщали украинские СМИ, видеозапись была сделана заранее.

Формальным поводом для этого стало отсутствие в парламенте правящей коалиции, которая распалась в начале сентября и не была сформирована в отведенный конституцией 30-дневный срок. Досрочные выборы были назначены на 7 декабря.

..............