Взгляд
26 марта, воскресенье  |  Последнее обновление — 19:09  |  vz.ru
Разделы

Для Киева и Варшавы команда «Голос» звучит на английском

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Польское телевидение за свои деньги снимет сезон украинского шоу «Голос країни». Но это не «украинизация Польши» или «полонизация Украины», а попытка создать гибридную польско-украинскую нацию. Подробности...

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...
Обсуждение: 8 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Следовавший из Нижнего Новгорода в Москву самолет подал сигнал бедствия

    Главная тема


    «Всемирный рейтинг счастья» вошел в противоречие с экономикой

    «не скептики, а завистники»


    Путин ответил на вопрос о том, впадает ли Россия в зависимость от Китая

    «затраты гигантские»


    Эксперт указал на беспрецедентное вовлечение США в украинский кризис

    «полное уничтожение»


    В Крыму заявили, что Одесса должна стать российской

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Аббас и Ольмерт создадут государство

    Палестинцы почти договорились с Израилем
    Палестинский президент Махмуд Аббас странствовал по миру в поисках поддержки
      
    6 августа 2007, 19:33
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Елена Пацар

    20 дней спустя после встречи в Иерусалиме глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт снова сели за стол переговоров. В понедельник в палестинском городе Иерихон палестинский лидер и израильский премьер обсудили пути к окончательному примирению. Ольмерт считает, что сделан шаг к созданию палестинского государства. Однако аналитики полагают, что переговоры с мертвой точки вряд ли удастся сдвинуть.

    В понедельник в Иерихоне глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер Израиля Эхуд Ольмерт с глазу на глаз занялись подготовкой соглашения об основных принципах отношений между Израилем и палестинцами.

    Переговоры пока находятся на предварительной стадии, и прорыва в мирном процессе от иерихонской встречи ожидать не стоит

    В преддверии конференции по Ближнему Востоку, которая пройдет в ноябре в Вашингтоне, лидеры обсудили основные положения по урегулированию ближневосточного конфликта.

    Как сообщил накануне встречи помощник Аббаса Набиль Амр, палестинской и израильской сторонам в ходе переговоров необходимо достичь определенного прогресса, чтобы выйти на конференцию, провести которую этой осенью предложил президент США Джордж Буш, «не с пустыми руками».

    Напомним, на прошлой неделе госсекретарь США Кондолиза Райс в рамках ближневосточного турне проводила переговоры с руководством Израиля и ПНА. Она стремилась убедить все заинтересованные стороны в необходимости организации ближневосточного форума этой осенью.

    Согласно инициативе президента США Джорджа Буша, в конференции должны принять участие официальные представители Израиля, Палестинской автономии и ряда стран региона для обсуждения проблем, препятствующих возобновлению мирных переговоров и созданию палестинского государства.

    На встрече с Аббасом Райс говорила, что на международной конференции будут обсуждаться «сущностные вопросы» палестино-израильского конфликта с целью окончательного урегулирования и создания независимого палестинского государства.

    Теперь, накануне встречи палестинского лидера и израильского премьера, помощник Аббаса Набиль Амр уверяет, что сегодняшняя встреча должна стать «встречей решений, а не переговоров». Помощник Аббаса подчеркнул, что консультации в Иерихоне должны сконцентрироваться на основных политических моментах мирного урегулирования, в том числе перспективах окончательного решения вопросов по созданию палестинского государства.

    Набиль Амр также сообщил, что на встрече будет обсуждаться ряд вопросов, поднятых во время визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Израиль и на палестинские территории. По данным Reuters, глава Госдепартамента США стремится достичь серьезного прогресса в палестино-израильском урегулировании за 17 месяцев, которые остались администрации Джорджа Буша

    Отметим, что отношения между Израилем и палестинским движением «Фатх» значительно улучшились после того, как другое палестинское движение – «Хамас», отказывающееся признать Израиль, захватило контроль над сектором Газа, фактически разделив территорию ПНА надвое.

    Глава Палестинской автономии ждет от премьер-министра Израиля некоторых уступок, которые могли бы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки. Махмуд Аббас неоднократно просил Эхуда Ольмерта амнистировать 39 палестинских боевиков, которые весной 2002 года более месяца удерживали в Вифлееме храм Рождества Христова. После освобождения храма 26 боевиков были высланы в сектор Газа, а 13 – депортированы в Европу.

    Предполагается, что в результате мирного соглашения Израиль отдаст, возможно, до 90% оккупированной территории. Шломо Бен-Ари, министр иностранных дел Израиля в 2001 году, считает, что палестинское руководство потребует около 97% территории Западного берега реки Иордан и 100% сектора Газа. Однако в том, что Эхуд Ольмерт пойдет на такие уступки, есть сомнения.

    Тем временем, в Иерихоне приняты беспрецедентные меры безопасности. Это первый визит израильского премьера в город за последние 6 лет. Палестинская сторона и ранее неоднократно предлагала встречи в Иерихоне, но охрана премьер-министра Израиля отказывалась от них, потому как не находила это мероприятие достаточно безопасным.

    Как уже писала газета ВЗГЛЯД, палестинский президент Махмуд Аббас странствовал по миру в поисках поддержки . От имени России ему обещал поддержку министр иностранных дел Сергей Лавров как «законному главе Палестины». Таким образом, лидер «Фатха» смог обеспечить себе признание всех участников международного «квартета» посредников по урегулированию ближневосточного конфликта.

    Впрочем, как уверяют наблюдатели, переговоры пока находятся на предварительной стадии, и прорыва в мирном процессе от иерихонской встречи ожидать не стоит. Израильский обозреватель Йоси Альфер сомневается, что на встрече удастся достичь какого-то прорыва.

    «Будут обсуждаться все те же вопросы об освобождении палестинских заключенных, выплате таможенных и налоговых сборов, развитии палестинских институтов власти и служб безопасности, способных взять под свой контроль территории на Западном берегу», – предполагает обозреватель.

    Более того, аналитики отмечают, что Вашингтон оказывает серьезное давление на обоих лидеров с тем, чтобы к ноябрьской конференции был виден прогресс по ряду ключевых аспектов мирного урегулирования.

    Как сообщает «Еврейский журнал», по итогам встречи Ольмерт выразил надежду на скорое создание независимого палестинского государства. При этом, как говорят израильские официальные лица, переговоры не затронули конкретных вопросов по созданию палестинского государства, скорее были согласованы принципы. Переговоры в Иерихоне расцениваются международными экспертами, как выражение поддержки Израилем правительства Аббаса.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •