Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 июля 2007, 16:16 • Политика

Иран все отрицает

США договариваются с Ираном

Иран все отрицает
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Во вторник вечером послы США и Ирана в Ираке Райан Крокер и Хасан Каземи Куми провели в Багдаде переговоры. Послы договорились о создании комитета по вопросам безопасности, в который войдут представители трех стран. Соединенные Штаты обвинили Иран в содействии шиитским экстремистам. Иран все отрицает.

Как сообщает CBS, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, принимавший участие во встрече послов, предложил организовать первую рабочую встречу экспертов уже в среду.

Иранский посол заявил о непричастности иранской стороны к деятельности шиитских террористических группировок в Ираке

«Если будет достигнут прогресс, то следующий раунд переговоров может проводиться на более высоком уровне», - отметил Зибари.

Однако, несмотря на достигнутые договоренности, американский посол заявил, что Иран по-прежнему оказывает значительную помощь шиитским террористическим организациями Ирака. «За два месяца, прошедших после нашей первой встречи, мы оказались свидетелями многих терактов, совершенных благодаря иранской помощи», - подчеркнул Райан Крокер.

Между тем, представитель Вашингтона заявил, что переговоры США с Тегераном по иракской проблематике будут продолжаться, несмотря на то, что Иран несет косвенную ответственность за рост числа обстрелов особо охраняемой «зеленой зоны» в центре Багдада, хотя признался, что Соединенные Штаты не располагают всей полнотой информации о деятельности Ирана в Ираке.

«Мы будем продолжать переговоры до тех пор, пока не будем уверены в том, что они дают перспективы улучшения ситуации с безопасностью в Ираке», - отметил Райан Крокер.

В свою очередь, иранский посол в Багдаде Хасан Каземи Куми заявил о непричастности иранской стороны к деятельности шиитских террористических группировок в Ираке. «У США нет никаких доказательств», - отметил представитель Тегерана.

Кроме этого иранский посол в ходе встречи в жесткой форме высказал требование освободить пятерых граждан Ирана, задержанных в Ираке по подозрению в связях с террористами, а также тех иранцев, которые были задержаны на иракской границе при попытке, как выразился Хасан Каземи Куми, «легально въехать в Ирак».

Представитель Тегерана также прямо высказался о том, что народ Ирака страдает не только от террористов, но и солдат иностранных войск, остающихся на территории оккупированного государства.

Напомним, что данная встреча стала вторым раундом переговоров, начавшихся в иракской столице в мае. 28 мая в Багдаде состоялась первая, начиная с 1979 года, официальная американо-иранская встреча на уровне послов США и Ирана. В 1980 году после того, как в Иране было захвачено американское посольство и заложники, между Тегераном и Вашингтоном произошел разрыв дипломатических отношений.

Первые багдадские переговоры, прошедшие в резиденции премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, затронули исключительно проблемы иракской безопасности.

Стороны дали позитивную оценку багдадской встрече и именно тогда договорились о проведении второго раунда переговоров.

В ходе майской встречи, которая также не увенчалась подписанием каких-либо документов, послы двух государств обменялись предложениями о возможных путях прекращения насилия в Ираке.

Впрочем, и тогда США отметили, что полноценный диалог возможен только в том случае, если Иран прекратит финансировать, тренировать и снабжать оружием иракских боевиков.

..............