Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 июня 2007, 13:41 • Политика

Шпионский скандал не состоялся

Шпионский скандал не состоялся
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Арестованный в Австрии по подозрению в шпионаже член делегации Роскосмоса сегодня вышел на свободу и скоро вылетит в Москву. За полторы недели его заключения австрийцам так и не удалось добиться отказа россиянина от дипломатической неприкосновенности. Российский МИД требовал его незамедлительного освобождения с самого начала, расценивая его арест как недружественный шаг со стороны Австрии. Следственные органы этой страны так и не смогли представить доказательств своих обвинений.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 51-летний сотрудник Роскосмоса и вице-лейтенант австрийских ВВС были арестованы в Австрии по подозрению в шпионаже 11 июня.

Сергей Лавров сразу после сообщений об аресте выступил с требованием незамедлительного освобождения

Россиянин находился здесь на конференции ООН в составе делегации Роскосмоса. Местные власти сочли, что он получал от австрийца секретную информацию об электронных приборах одной немецкой вертолетостроительной компании. Кроме того, по мнению следствия, лейтенант за деньги сводил его с «нужными людьми» в Германии. Арестованный россиянин обвинялся в шпионаже и на территории этой страны.

У австрийских властей изначально имелся ордер на его арест, а также запрос германских коллег на выдачу задержанного, заявил официальный представитель австрийской генеральной прокуратуры Герхард Ярош.

«Арестованный россиянин находится в следственном изоляторе города Зальцбурга, и австрийские власти рассматривают вопрос о его выдаче», – сообщил он через три дня после его задержания.

По его словам, австрийская сторона не могла сразу удовлетворить запрос об экстрадиции россиянина в Германию, так как возбудила собственное расследование, по окончании которого предполагалось сформулировать обвинительное заключение.

Глава МИДа Сергей Лавров сразу после сообщений об аресте выступил с требованием незамедлительного освобождения задержанного в Вене россиянина.

По сообщению департамента информации и печати МИДа России, «15 июня посол Австрии в Москве Мартин Вукович был приглашен в МИД России, где ему было заявлено о категорическом неприятии ареста в Австрии по надуманному обвинению гражданина Российской Федерации – сотрудника Федерального космического агентства, входившего в состав российской делегации на заседании комитета ООН по космосу в Вене. Этот шаг австрийской стороны расценивается как недружественный, наносящий ущерб двусторонним отношениям».

Российские дипломаты отказывались лишить сотрудника Роскосмоса дипломатической неприкосновенности, как того требовала австрийская сторона.

Именно поэтому, находясь в заключении, российский гражданин пользовался неприкосновенностью, гарантированной Конвенцией ООН о привилегиях и иммунитетах 1946 года, а также двусторонним соглашением между ООН и Австрией.

Такой иммунитет предоставляется гражданам государств – членов ООН в период участия в конференциях по линии организации на протяжении всего срока мероприятий на всей территории страны-хозяйки.

Однако статья 14 конвенции содержит оговорку, которая предусматривает отказ от иммунитета в интересах отправления правосудия. Пользуясь ею, МИД Австрии поставил вопрос о снятии иммунитета сотрудника Роскосмоса.

На прошлой неделе российское посольство в этой стране твердо заявило, что о лишении дипломатического иммунитета сотрудника Роскосмоса не может быть и речи. Наши дипломаты отмечали, что австрийская сторона не предоставила доказательств, на основании которых он был обвинен в шпионаже.

Герхард Ярош тогда заявил, что если Москва не согласится лишить иммунитета сотрудника Роскосмоса, задержанного в Австрии, то он немедленно будет отпущен на свободу. И сегодня ему пришлось исполнить это обещание, так как соответствующее разъяснение о статусе участников конференций ООН уже поступило в Вену из Нью-Йорка.

По сообщению источника в российском посольстве, в ближайшее время сотрудник Роскосмоса вылетит в Москву.

..............