Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 июня 2007, 10:20 • Общество

Австрия нашла шпиона

Россиянина задержали по подозрению в шпионаже

Австрия нашла шпиона
@ GettyImages

Tекст: Денис Корнеевский

В Австрии по подозрению в военном шпионаже арестован гражданин России, утверждает австрийское издание Kourier. Вместе с россиянином задержан офицер австрийских ВВС, который якобы и передавал засекреченную информацию. В Вене пока отказываются комментировать произошедшее. Однако российский МИД уже направил в Австрию заявление официального протеста.

Во вторник вечером стало известно, что австрийские власти по подозрению в военном шпионаже задержали человека, который оказался гражданином России.

Они оба обвиняются в обмене секретной информацией и передаче сведений военного характера иностранному государству

По данным местной газеты Kourier, вместе с россиянином был арестован офицер австрийских ВВС. Контрразведка уверена, что австрийский вице-лейтенант передавал россиянину ряд определенных засекреченных сведений. Они оба обвиняются в обмене секретной информацией и передаче сведений военного характера иностранному государству.

Российскому гражданину ордер на арест был предъявлен в городе Гмунден, а австрийский военнослужащий, которого подозревают в передаче российской стороне секретной технической документации, был взят под стражу в собственной квартире в окрестностях Линца.

Газета пишет, что наблюдение за россиянином и военным австрийцем велось давно. Однако австрийским спецслужбам требовались весомые доказательства причастности к шпионажу обоих. Поэтому задержание и арест были проведены только в понедельник.

Сейчас оба задержанных находятся в следственном изоляторе в ведении федеральных вооруженных сил Австрии, которые отвечают в том числе и за контрразведку.

Об австрийце известно пока что немного: арестованный служил техником. По роду своей деятельности он активно сотрудничал с гражданскими фирмами в Германии. Издание считает, что его связь с россиянином была обусловлена передачей сведений, связанных с электроникой. Поскольку же необходимо было поддерживать контакт с немецкими властями, к делу было подключено австрийское Ведомство по охране конституции.

Частично информацию, переданную австрийским изданием, подтверждает и официальный представитель австрийской Государственной прокуратуры Герхард Ярош.

«Могу лишь подтвердить, что арестованы россиянин и австрийский военный», – сказал он, отказавшись сообщить какие-либо подробности.

Российская сторона пока что не делает громких заявлений. Так, например, Служба внешней разведки (СВР) от каких-либо подробностей по поводу произошедшего в Австрии отказалась.

«Мы не комментируем данную ситуацию», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-бюро СВР.

Посольство России в Вене тоже отказалось комментировать публикацию австрийской прессы о задержании гражданина России якобы по подозрению в шпионаже.

Однако, по данным РИА «Новости», посольство России направило заявление официального протеста в МИД Австрии в связи с задержанием члена официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу.

Это не первый случай задержания австрийскими властями граждан, якобы занимающихся шпионажем в пользу России. В июле прошлого года в международном аэропорту Инсбрука был задержан австрийский подданный, который подозревался в промышленном шпионаже в пользу одной из российских фирм. По мнению австрийских контрразведчиков, он предоставлял информацию о технологических процессах, спецификации изделий и клиентах группы Plansee.

Судебные слушания по этому делу должны начаться в ближайшее время. В случае признания обвиняемого виновным ему грозит до трех лет лишения свободы.

..............