Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
31 мая 2007, 08:10 • Политика

НАТО идет к кризису

НАТО ведет мир к новому Карибскому кризису

НАТО идет к кризису
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вчерашнее испытание ракетного комплекса «Искандер» стало своеобразным ответом России на желание США разместить ПРО в Польше. По мнению экспертов, российские военные дали ясно понять: теперь НАТО не сможет угрожать России. В совокупности с тем, что российская сторона намеревается пересмотреть свое участие в Договоре по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ), открыто называя документ абсурдным, а альянс продолжает поглощать новые страны, внешнеполитическая ситуация по накалу страстей приближается к очередному Карибскому кризису.

Непростые взаимоотношения России и НАТО по-прежнему остаются одним из главных вопросов в повестке нашей внешней политики. Несет ли расширение альянса и установка ПРО в Европе опасность для России? Что делать с несправедливыми и устаревшими условиями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)? На эти вопросы пытались ответить политические и военные эксперты на заседании круглого стола, прошедшего в среду в РИА «Новости».

НАТО в процессе расширения становится все менее дееспособной организацией, однако это не уменьшает для нас угрозы

Эксперты сошлись во мнении, что НАТО пока не несет военной угрозы для России. Однако и приятного в постоянном расширении и наращивании военной мощи альянса для нашего государства мало. «Нарастающий дисбаланс между военными силами НАТО и России очевиден, и он не в нашу пользу», – убежден глава московского представительства Института мировой безопасности Иван Сафранчук.

Этому во многом способствуют неравноправные условия ДОВСЕ, соблюдение которых сегодня кажется абсурдным для России. По сути, убеждены эксперты, в современных условиях, когда политическая расстановка сил в Европе поменялась кардинальным образом, договор позволяет не ограничивать, а наращивать военную мощь всем, кроме России.

«Такие государства, как Болгария и Румыния, по ДОВСЕ до сих пор числятся в группе восточноевропейских стран, хотя в реальности они давно находятся в НАТО», – пояснил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД Сергей Рябков.

Сесть за стол переговоров, убеждены эксперты, Россия и НАТО не смогут до тех пор, пока альянс не прекратит политику отрытых дверей – новые члены, как правило, не стремятся соблюдать достигнутые ранее между сторонами договоренности.

Как считают политологи, расширение НАТО идет во вред и самой организации.

По мнению Сафранчука, такая тактика загоняет НАТО в тупик – принимать приходится безотказно всех желающих.

«Это приводит к тому, что НАТО в процессе расширения становится все менее дееспособной организацией, – уверен глава Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. – Однако это не уменьшает для нас угрозы».

По мнению эксперта, такие бывшие советские страны, как Украина или Грузия, стремятся в альянс, чтобы решить собственные проблемы. Например, для Грузии натовский зонтик нужен для того, чтобы развязать себе руки в отношении Абхазии и Южной Осетии. Однако возобновление войны в Осетии или Абхазии приведет к взрыву на российском Северном Кавказе и поставит под угрозу целостность России.

«Поэтому России приходится заниматься внутренней политикой Украины и Грузии, чтобы не допустить их вступление в НАТО», – считает Сафранчук. Впрочем, считают эксперты, вступление Грузии в НАТО станет не меньшей головной болью для самого альянса, а вхождение туда Украины – катастрофой для нее самой.

«Если НАТО уже не может справиться с маленькими странами Балтики, то что говорить об огромной Украине», – говорит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По его мнению, сегодня отчетливо наблюдается тенденция к тому, что НАТО просто не в состоянии «переварить» новых членов.

Уже не говоря о том, что альянс не может навести порядок в Афганистане, справиться с наркоторговлей или решить ряд не менее насущных проблем.

Неустойчивое состояние альянса и возникшие противоречия между интересами России и НАТО, убеждены эксперты, могут привести к повторению Карибского кризиса. Однако, напомнил Игрунов, хотя тогда СССР и пришлось пойти на уступки и убрать свои ракеты с Кубы, зато после этого он многократно укрепил свою военную мощь и влиятельность.

..............