Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 мая 2007, 16:44 • Политика

СПС раскрыл заговор левых

СПС раскрыл коммунистический заговор

СПС раскрыл заговор левых
@ bakov.ru

Tекст: Юлия Малышева

Экс-социалист Баков раскрыл коммунистический заговор. СПС будет создавать «комитеты защиты капитализма». Эксперты считают, что таким путем правые надеются потеснить левых в борьбе за голоса пенсионеров.

Депутат Госдумы и по совместительству начальник предвыборного штаба СПС Антон Баков раскрыл коммунистический заговор, о чем сообщил на сегодняшней пресс-конференции.

У нас давно все правые и левые руки перепутались, а партии, борясь за одних и тех же избирателей под одними и теми же лозунгами, занимаются самопожиранием

Главными заговорщиками оказались Миронов, Зюганов и прокурор Волгоградской области Леонид Беляк. Они, по мнению Бакова, решили ввергнуть страну в пучину коммунизма, против чего СПС собирается активно бороться. Для этого правые создают сеть «комитетов защиты капитализма», которые заодно сыграют роль предвыборных штабов на думской кампании.

Поняв, что бороться на выборах с «Единой Россией» бесполезно, а конкурировать с кем-то все равно нужно, СПС решили сконцентрировать свои силы против левых. Которые, как убеждал в среду журналистов глава предвыборного штаба партии Антон Баков, устроили заговор с целью возвращения коммунизма.

Доказательств тому, что страна активно левеет, по мнению правых, более чем достаточно – КПРФ и Справедливая Россия на региональных выборах показывают пока недостижимый для СПС результат.

«В это воскресенье Волгоград выбрал мэра-коммуниста, в Питере в марте «Справедливая Россия», КПРФ и «Патриоты России» набрали 42%, – припоминал победы соперников Баков. – Факты мало что значат, но большое видится на расстоянии. Неосоциалистический заговор вступил в решающую фазу».

Заговорщиками, готовящимися к «реваншу красных», соответственно, стали Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и прокурор Волгоградской области, вознамерившийся посадить бывшего мэра города.

Поэтому СПС решил активизировать свою деятельность по борьбе с социализмом и за капитализм. И даже создало специальную структуру – «Комитет защиты капитализма». Он должен заняться антикоммунистической пропагандой и продвижением капиталистических ценностей, а заодно реанимировать и само понятие «капитализм», которое «усилиями коммунистов стало ругательством».

«Комитеты будут массовыми, в них мы будем приглашать бизнесменов и всех, кто не хочет возвращения социализма. Они создаются не под выборы», – подчеркнул депутат.

Впрочем, Баков не исключил, что комитеты смогут сыграть роль предвыборных штабов партии. И, видимо, бизнесмены, которые войдут в состав этих структур, заодно помогут СПС деньгами.

Примечательно, что нелюбовь к левым у СПС появилась вдруг как-то неожиданно и слишком рьяно. Партия активно использовала лозунги коммунистов во время мартовской региональной кампании, а сам Антон Баков некогда был учредителем общественно-политического движения трудящихся за социальные гарантии «Май», целями которого, в частности, было «возвращение социальных завоеваний советского народа». И депутатом Госдумы он избирался как борец за социальную справедливость.

Да и став членом СПС, Баков проявил себя скорее как левый. Именно с его приходом на пост руководителя избирательного штаба СПС связан резкий поворот партии к левой риторике, которую активно использовали правые на последних региональных выборах.

Таким образом, сегодняшние нападки на КПРФ и «Справедливую Россию» со стороны СПС можно расценить как попытку «отъесть» часть левого электората. Как предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД глава Независимого института выборов Александр Иванченко, пока и те и другие борются за одних избирателей – пенсионеров.

«У нас давно все правые и левые руки перепутались, а партии, борясь за одних и тех же избирателей под одними и теми же лозунгами, занимаются самопожиранием, – считает эксперт. – КПРФ реформируется и в то же время может удержать свой электорат, а СПС и «Справедливая Россия» пока не могут в этом с ними конкурировать».

В то же время, убежден Иванченко, если СПС и дальше продолжит выбранную Баковым тактику, то это гарантирует провал партии на выборах. О том же в недавнем интервью газете ВЗГЛЯД говорил и председатель «Деловой России» Борис Титов.

Однако пока правым нечего предложить избирателям, кроме украденных у левых лозунгов. Ну и пресловутых сетевых технологий, которым Баков обещал посвятить свою пресс-конференцию. Но с выполнением обещания опять вышла незадача…

..............