Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2007, 18:14 • Политика

Марш в никуда закончился ничем

Марш в никуда закончился ничем (видео)

Марш в никуда закончился ничем
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В субботу в Москве состоялся Марш несогласных. Лидеры «Другой России» в окружении охраны прошествовали к Тургеневской площади, где в очередной раз повторили, что нашей стране нужны «свободные выборы» и «уважение прав человека». Их рядовые сторонники тем временем на Рождественском бульваре пытались прорваться через заслон ОМОНа. А те, кому удалось добраться до митинга, сетовали на отсутствие у «Другой России» внятной программы и возмущались присутствием на марше членов НБП.

Вообще проводить шествие московские власти «несогласным» запретили. Вместо прогулок по городу им, как и активистам еще трех организаций, которые на сегодня запланировали мероприятия, предложили мирно помитинговать на Чистопрудном бульваре. Благо места для размещения заявленных на марш 7 тыс. человек там достаточно.

«Несогласным» закон не писан

Лимоновцы, следуя своим традициям, решили прорвать шеренгу стражей порядка в пятнистой форме

Однако «несогласных» такой расклад не устроил. И они постановили, невзирая на протесты столичных чиновников, все же провести шествие.

Маршировать «Другой России» предстояло от Пушкинской площади до Чистопрудного бульвара, где должен был состояться санкционированный властями митинг. К полудню к Пушкинской площади начали подтягиваться потенциальные участники марша. Правда, собраться возле бронзового изваяния великого поэта «несогласным» не дали. ОМОН зорко охранял все подходы к монументу гордости русской литературы.

Несколько деморализованный сменой места дислокации и полным отсутствие лидеров народ кучковался возле стеклянного торгово-ресторанного комплекса «Пирамида» и чего-то ждал. Наконец стало понятно чего.

«Каспаров подъедет со стороны Музея революции», – прошелестел слух по толпе. «Дорогу! Дорогу!» – послышались вопли с противоположной стороны улицы, и журналисты бегом бросились туда, не обращая внимания на идущие по Тверской автомобили. Возле отделения Сбербанка выстроилась толпа с чайными розами в руках. Большую часть «бунтовщиков» составляли старушки. Среди них были замечены вождь Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и координатор движения «Да!» Мария Гайдар.

«Мы собирались спокойно пройти к Тургеневской», – объяснила газете ВЗГЛЯД смысл выкриков «дорогу!» советник бывшего чемпиона мира по шахматам Марина Литвинович. Но замыслу не суждено было сбыться. Учитывая, что не санкционированные властями прогулки организованной толпой, с плакатами и под скандирование лозунгов – это уже нарушение общественного порядка, ОМОН споро погрузил Каспарова, Гайдар и еще пару десятков «несогласных» в милицейский автобус. «Гарри Кимович, пару слов!» – прокричал рядом кто-то из коллег. «Кремлин… хелл», – почему-то по-английски начал отвечать ему Каспаров.

В это время известная отечественная правозащитница Евгения Альбац* на другой стороне улицы рассказывала журналистам о том, что Россия – ее страна, она хочет жить в ней и жить по демократическим законам. Что характерно, Альбац тоже предпочла излагать свои мысли по-английски.

Пока ОМОН вязал «розоносцев» и препровождал представителей прессы на тротуар, в Новопушкинском сквере бушевали молодогвардейцы. «Россия не остановится ни на минуту в своем развитии», – убеждал размахивавших фирменными флагами «Молодой гвардии» соратников лидер московской ячейки МГЕР Алексей Шапошников. «Молодая гвардия» – самая сильная, мощная молодежная организация», – подбадривал ребят член политсовета МГЕР Андрей Татаринов. «Пока мы едины – мы непобедимы!» – в ответ зашлись в контрреволюционном экстазе рядовые члены движения.

«А чего это они так орут?» – стоя возле трех рядов ограждения, которое защищало молодогвардейцев, поинтересовался какой-то дедушка. «Боятся, что их не услышат…» – философски заметил курящий рядом молодой человек.

«Несогласным» тоже не оставалось ничего другого как слушать выкрики МГЕР. Вниз по Тверской, куда марширующие было ринулись в надежде дойти до Тургеневской площади, их не пустил ОМОН. Кстати, видимо, ОМОН не дал прорваться на Пушкинскую и лидеру Республиканской партии Владимиру Рыжкову, а также председателю СПС Никите Белых. Организаторы шествия несколько раз уверяли прессу, что Рыжков с Белых стоят возле бутика «Тиффани» и вот-вот придут к «Пирамиде». Но ни там, ни на Тургеневской площади вожди так и не показались.

Несогласные между собой

Пока ОМОН вязал «розеносцев» и препровождал представителей прессы на тротуар, в Новопушкинском сквере бушевали молодогвардейцы
Рядовые сторонники «Другой России» на Рождественском бульваре

А вот сподвижников «Другой России», наоборот, не выпустили к бутику «Тиффани». И им пришлось торчать возле «Пирамиды». Благо вскоре там началось шоу. Сначала толпу «несогласных» озарило радужное сияние флага российского гей-движения. Полотнище украшало плечи сильно накрашенного и одетого в мини-юбку мужчины. Моральную поддержку ему оказывали еще пятеро «транспрелестниц». Покрасовавшись перед камерами, «сексуально несогласные» ретировались. И тут на головы оставшимся буквально с неба посыпались листовки.

«Ура!» – взревела толпа и зааплодировала. Чуть позже выяснилось, что бумажки сыплются не с неба, а с крыши редакции газеты «Известия». И раскидывает их щедрой рукой человек со знаменем движения «Россия молодая». Узнать, что именно в письменном виде хотели сообщить «несогласным», не удалось: агитки унес ветер. Однако активисты не растерялись и вывесили на крыше транспарант. На белом полотнище красовалось: «Привет маршу политических валютных проституток!» Оскорбленные в лучших чувствах «несогласные» даже не пытались мужественно улыбаться.

А шествие уже отправлялось к Чистопрудному бульвару. Правда, не от «Пирамиды», где собрались около 600 протестантов, а от кинотеатра «Пушкинский», куда изволил приехать глава Народно-демократического союза Михаил Касьянов. Колонна двинулась вверх по Страстному бульвару. Пользуясь случаем, активисты НБП развернули свои флаги с запрещенной символикой и принялись скандировать «Долой Путина!» Так прошли до Рождественского бульвара. Тут путь марширующим преградил ОМОН.

Натренированные охранники экс-премьера мгновенно повернули шефа в один из переулков, мастерски отбив его у попытавшихся было встать на пути лидера НДС сотрудников СОБРа. Простым смертным пришлось тяжелее.

Лимоновцы, следуя своим традициям, решили прорвать шеренгу стражей порядка в пятнистой форме. С воплями «Фашисты!» они бросились на ОМОН. А один из юных маргиналов влез на неосмотрительно припаркованную каким-то горожанином на бульваре машину и принялся прыгать по ее крыше, выкрикивая бессмысленные лозунги. ОМОН, разумеется, рассвирепел. И начал охаживать толпу резиновыми дубинками.

Тем временем Касьянов огородами добрался до Чистопрудного бульвара. Благо, многие поклонники «Другой России» оказались вполне законопослушными гражданами и по просьбе столичных властей сразу пришли к памятнику Грибоедову. Иначе экс-премьеру пришлось бы вещать со сцены в пустоту.

На бульваре толпу уже «разогревала» какая-то соратница Гарри Каспарова по ОГФ. «Боже, какой бред она несет! Нельзя таких людей выпускать с речами!» – с неподдельным ужасом в глазах комментировала речь докладчицы дама, стоящая радом со мной. К счастью, запал у выступавшей кончился, и микрофон перешел другому активисту. Но на его слова уже никто не обращал внимания. На аллее появился он! «Михалыч идет!» – пояснили в толпе. Помимо «Михалыча» с хмурым взором и благородной сединой по бульвару шла глава фонда «Наш выбор» Ирина Хакамада. «А вас почему не забрали в милицию?» – поинтересовался кто-то сердобольный. «Они баб не трогают!» – нашлась Хакамада.

Касьянов поднялся на сцену и из динамиков понеслись привычные слова о том, что у нас «нет свободы выбора, гражданских прав, уважения к человеку». «Власть слетает с резьбы», – обличал режим экс-премьер. «Это растаптывание основных прав человека когда пожилых и молодых людей избивают дубинками», – зашелся Касьянов, видимо, позабыв, что побоище спровоцировали его ближайшие соратники по «Другой России» из НБП.

Хакамада была не менее убедительна. С энтузиазмом она рассказывала толпе, что людей разных взглядов сегодня объединило стремление «показать власти, что Россия – наша страна». «Мы ничего не боимся. Верните нам выборы, гады!» – выкрикивала Хакамада.

«И что дальше? Ведь за этими словами – ни программы, ничего», – вздохнула женщина неподалеку. В ответ ей лимоновцы развернули флаги и подожгли несколько файеров.

«Эти-то тут зачем? НБП кто позвал?», – прошел среди митингующих брезгливый шепот. А когда на сцену позвали лимоновского активиста, кое-кто принялся улюлюкать.

Вскоре все было кончено. «Давайте в конце нашего митинга скажем: «Свободу Гарри Каспарову!» – призвал кто-то со сцены. Но народ под бодрую песню We Will Rock You и разноцветный дым нацболовских файеров уже расходился.

А Каспарова и без громогласной поддержки уже в 15.00 выпустили из милиции.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............