Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 апреля 2007, 20:47 • Политика

Экстремистов поддержали

Правозащитники поддержали экстремистов

Экстремистов поддержали
@ open-forum.ru

Tекст: Антон Добровольский

9 апреля правозащитники провели в Центральном доме журналиста в Москве круглый стол «Запрет на публичный протест в современной России». Его участники обсуждали вопросы конституционных прав, а также уровень свободы слова в нашей стране. В основном речь шла о запрете проведения Марша несогласных, намеченного на 14 апреля в Москве.

Напомним, что московская мэрия запретила шествие «несогласных» по улицам российской столицы, но разрешила им провести митинг в центре города, на Тургеневской площади.

Речь теперь идет и о защите символики нацболов, которая вызывает у большинства граждан прямые аллюзии с нацистской стилистикой 1930–1940-х годов

Это вызвало недовольство у организаторов марша. Вопреки запрету властей так называемые защитники демократии все-таки намерены провести несанкционированное шествие.

Запрет марша послужил катализатором для злословия. Участники круглого стола (представители Объединенного гражданского фронта, движения «За права человека», Московской Хельсинкской группы и других организаций) дружно жаловались журналистам на подавление свободы слова и отсутствие демократии в стране.

Свои выступления «правозащитники» начинали за здравие возмущенными отзывами о запрете шествия и заканчивали за упокой, переходя к вопросам, не имеющим никакого отношения к теме мероприятия. Поэтому и высказывали «все, что на душе наболело». Например, думский депутат Владимир Рыжков зачем-то подробно описывал присутствующим свое выступление в Госдуме, которого никто из его коллег не слушал.

А глава ОГФ Гарри Каспаров, пришедший на мероприятие в сопровождении двух телохранителей, подверг власть жесткой критике «по всем статьям разом». Со стороны это выглядело так, будто каждый из выступающих решил использовать доступ к СМИ и пропиариться кто как может.

Весьма странно то, что почти все участники круглого стола стали защищать членов ликвидированной Национал-большевистской партии*, неоднократно замеченных в том, что можно деликатно назвать нарушениями общественного порядка.

Так, глава МХГ Людмила Алексеева заявила, что «НБП уже сидит за мирные акции». О каких так называемых мирных акциях идет речь, она, правда, не уточнила. Слова ее прозвучали достаточно странно, если учесть то, что в августе 2004 года «мирные нацболы» ворвались в Министерство здравоохранения и устроили там погром. Еще до вынесения приговора по делу о захвате Минздрава лимоновцы провели еще одну громкую «мирную» акцию прямого действия. На этот раз они покусились на общественную приемную Управления делами президента.

Захват приемной управделами вылился участникам акции в обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: 167-й, часть 2 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), 214-й («Вандализм»), 278-й («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»). Наиболее тяжелая – последняя статья – обвинение в массовых беспорядках. Предусмотренное наказание по этой статье – от 12 до 20 лет лишения свободы.

К слову, в последнее время «сторонники демократии» пытаются обелить лимоновских экстремистов в глазах россиян не только упоминаниями о «мирных акциях». Речь теперь идет и о защите символики нацболов, которая вызывает у большинства граждан прямые аллюзии с нацистской стилистикой 1930–1940-х годов.

А вот глава движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что нацбольские символы – серп и молот в белом круге на красном знамени – никакие, дескать, не фашистские. Равно как и шествия лимоновцев с флагами под такой символикой и поднятыми по-гитлеровски кверху руками. «Там же всего лишь серп и молот! Где же тут нацизм?» – сказал он.

Пономарев считает, что ни символику, ни шествия нацболов запрещать не стоит, так как они не противоречат российскому законодательству. Того же мнения придерживается и Людмила Алексеева.

Правда, оба правозащитника считают при этом необходимым запрет националистических движений «Славянский союз*» и «Движение против нелегальной иммиграции*». В чем отличие этих партий от лимоновцев, Пономарев с Алексеевой не поясняют.

Наблюдатели удивляются лишь тому, что появление лояльности правозащитников к запрещенной партии удивительным образом совпало с вхождением г-на Лимонова в руководство «Другой России». Да и вообще складывается впечатление, что в последнее время общественники стремятся расширить круг объектов своей опеки: а то, не ровён час, об их деятельности позабудут не только в России, но и на Западе.

Вот и идут в дело нацболы, шествующие под нацистскими флагами, представители религиозных сект или, к примеру, мэр Архангельска Александр Донской, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В последнем случае политическая окраска придана истории с очевидным коммерческим душком (раздел сфер влияния) – но это бы ладно. Любовь к сектантам тоже простительна – с этого «борцы» начинали еще во времена СССР, а вот заигрывания с экстремистами – это уже что-то совсем новенькое. И при этом, прямо скажем, весьма небезобидное.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............