Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
16 марта 2007, 19:06 • Политика

МРОТ подняли в два раза

Дума повысила МРОТ в два раза

МРОТ подняли в два раза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Самойлов

В пятницу Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении с 1 сентября 2007 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 2 тыс. 300 рублей. К 2008 году депутаты хотят довести МРОТ до прожиточного минимума – 4 тыс. рублей. На Охотном Ряду пообещали, что прибавка к зарплате не будет происходить за счет сокращения надбавок и компенсаций.

Увеличение МРОТ сначала хотели провести в два этапа. По задумке парламентариев, с 1 мая 2007 года он должен был вырасти до 1 тыс. 400 рублей (сейчас МРОТ составляет 1 тыс. 100 рублей), а к 1 сентября 2007 года – уже до 2 тыс. 300 рублей. Однако прямо на пленарном заседании депутаты передумали делать первомайский подарок и по просьбе правительства решили повысить МРОТ разом до 2 тыс. 300 рублей, но с 1 сентября 2007 года.

Такой «круговорот зарплат в природе» пойдет на благо социальной сфере и экономике в целом

«Начать выплачивать зарплаты с 1 мая с учетом повышения МРОТ нереально», – пояснил несговорчивость чиновников представитель правительства Андрей Логинов. По его словам, к этому сроку правительство просто не успеет найти деньги на повышение зарплат бюджетникам. «Это приведет к серьезным социальным последствиям», – забеспокоился Логинов. В ответ депутаты решили не кормить народ пустыми обещаниями и последовали совету правительства.

В обмен на это парламентарии взяли на себя смелость рекомендовать Кабинету министров довести МРОТ к концу 2008 года до величины прожиточного минимума – 4 тыс. рублей. Левая оппозиция требовала это сделать прямо сейчас. «У нас и так прожиточный минимум не соответствует реальности, а бедных в России намного больше, чем считают в правительстве», – заявил коммунист Олег Смолин.

«Если мы примем это сейчас, то разорим большую часть предприятий и хозяйств, – взялся защищать правительство глава думского Комитета по труду Андрей Исаев. – В настоящее время они просто не готовы к столь радикальному повышению минимальной заработной платы». Исаев сказал, что депутаты и чиновники и так «двигаются очень серьезными темпами к повышению зарплат бюджетников». «А ускоряться – значит идти по авантюрному пути».

Достижение хотя бы в том, что местные власти не смогут платить зарплату врачам и учителям ниже федерального уровня МРОТ. Только выше. За регионами сохранили право устанавливать более высокий размер оплаты труда с учетом климатических условий и уровня жизни в регионе. Однако теперь для этого потребуется заключать трехстороннее соглашение между региональными властями, объединениями работодателей и профсоюзов. «Такие нововведения станут еще одним оружием в борьбе с зарплатами «в конвертах», работодатели выведут из тени оклады своих сотрудников, – заверил газету ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. – А это в свою очередь увеличит суммы налоговых поступлений в региональные бюджеты. Полученную таким образом прибавку можно будет направить на увеличение зарплат бюджетникам. Такой «круговорот зарплат в природе» пойдет на благо социальной сфере и экономике в целом».

Однако оппозиционеры посчитали, что повышение МРОТ не приведет к реальному росту зарплат бюджетников. По словам депутата Рубена Бадалова (фракция «Справедливая Россия»), авторы поправок создали в законе лазейку, по которой у работодателей появится возможность включать в МРОТ также всяческие надбавки и компенсации, которые сейчас выплачивают дополнительно к зарплате. «В результате все посчитают вместе, а человек не ощутит прибавки к зарплате», – предположил Бадалов.

«Это исключено!» – заверил Исаев. По его словам, с увеличением МРОТ надбавки и компенсации никуда не денутся. Профильный комитет также не согласился с предложением оппозиции «отвязать» МРОТ от первого разряда отраслевой тарифной сетки. «Иначе всем бюджетникам пришлось бы поднимать зарплату в той же пропорции, в какой повышается МРОТ, то есть в два раза, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – А в этом случае большая часть регионов окажется банкротами, у них просто не хватит средств на выплату такой зарплаты». Владимир Катренко считает, что эта мера будет стимулировать создание в различных отраслях своих тарифных сеток. В надежде на это изменения поддержали 419 депутатов.

..............