Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 ноября 2007, 13:50 • Политика

США предлагают России вступить в программу ПРО

США предлагают России вступить в программу ПРО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия получила от США бумаги с предложениями по ПРО. Вашингтон подготовил идеи сотрудничества после прошедших в Москве консультаций в формате «два плюс два». Америка не против объединить свою систему противоракетной обороны с российской и НАТО для совместной защиты от ракетных угроз. Эти планы могут скорректировать Польша и Чехия, где должны появиться новые элементы ПРО США.

Россия получила от Соединенных Штатов письменные предложения по ПРО. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе российской дипмиссии в Вашингтоне в среду.

Военные эксперты отмечали, что размещаемые вблизи российских границ американские ракеты-перехватчики – угроза России

Эти бумаги американцы обещали подготовить после московской встречи в формате «два плюс два» на уровне внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран 12–13 декабря. О подробностях тех переговоров сообщалось мало, но им придавали очень большое значение, потому что ранее стороны многократно озвучивали свои диаметрально противоположные позиции.

На встрече в Москве появилось несколько идей, как решить этот насущный вопрос. Вашингтон, как и прежде, настаивал, что планы разместить 10 противоракет в Польше и радиолокационную станцию в соседней Чехии на полигоне Брды не направлены против России. Это делается с целью обезопасить США и страны Европы от возможного ядерного удара со стороны стран-изгоев – Ирана и Северной Кореи. Однако в последнее время чаще упоминается только Тегеран, так как Корейский полуостров начал сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии и Западом, открыв путь мирному урегулированию вопроса. Пхеньян отказался от ядерных технологий в обмен на экономическую и гуманитарную помощь.

Москву объяснения Вашингтона явно не устраивали. Военные эксперты отмечали, что размещаемые вблизи российских границ американские ракеты-перехватчики – угроза России. В разговоре об ответных шагах прежде всего упоминался выход России из международных договоров, прежде всего из Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) и Договора о ракетах малой и средней дальности (РМСД).

Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию предупредил, что Москва может выйти из ДОВСЕ, который морально устарел. Кроме того, адаптированная версия договора, подписанная в Стамбуле в 1999 году, до сих пор не ратифицирована Грузией и Молдавией.

Запад на заявления Путина ответил критикой, ни о какой ратификации речи не шло. Тогда в середине лета российский лидер подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ. В адрес России снова прозвучали упреки.

Тогда Госдума и Совет Федерации одобрили указ президента. Таким образом, 12 декабря Россия прекратит исполнять условия договора. Однако пространство для маневра остается. Ситуация может измениться, если другие страны ратифицируют договор, а США откажутся от размещения ПРО в Восточной Европе. Правда, предпосылок для такого сценария нет.

В начале ноября ситуация изменилась. Заместитель помощника госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэвид Крэмер не исключил, что Вашингтон и НАТО готовы обсуждать ратификацию ДОВСЕ после того, как Москва выполнит Стамбульские обязательства. Кроме того, в американской прессе появилась информация о том, что США уступят России по ДОВСЕ, если Москва смягчит позиции по Косову и Ирану. Тем временем будущий премьер-министр Косова Хашим Тачи после победы на выборах в сербской провинции грозился в одностороннем порядке провозгласить независимость края от Сербии после 10 декабря, когда истекает мандат тройки международных посредников, за что сразу услышал в свой адрес критику из Евросоюза.

Также Россия, опираясь на заявления США о том, что третий позиционный район ПРО необходим для защиты от стран-изгоев, предложила летом альтернативный вариант. Москва согласилась совместно использовать азербайджанскую РЛС в Габале и пустить американцев на новую РЛС в Армавире, которую вот-вот построят.

Американцев это заинтересовало. В Габалу приехали российские и американские военные эксперты. Американцы радар похвалили, но сказали, что он морально устарел, так как не способен наводить противоракеты на цель. Ответные предложения российских военных о возможной модернизации РЛС в Азербайджане американцы и вовсе не услышали.

После консультаций в формате «два плюс два» Москва ждала от США новых предложений. Не исключено, что на будущей неделе в Вашингтоне пройдет заседание рабочей группы по проблеме ПРО, где эти инициативы можно было бы обсудить. Но так как бумаги переданы только сейчас, то для их изучения остается мало времени. Но тему ПРО снова могут обсудить министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Кондолиза Райс на открывающейся в США конференции по ближневосточному урегулированию.

Суть предложений американцев известна. Речь идет об объединении ПРО США, НАТО и России в общее «кольцо» для защиты от ракетных угроз. США готовы пускать российских специалистов на свои базы в Восточной Европе. Об этом говорил шеф Пентагона Роберт Гейтс. Правда, без разрешения руководства Польши и Чехии это невозможно. Прага явно не обрадовалась такой перспективе.

В конце октября председатель Комитета по обороне палаты депутатов Ян Видим предупредил, что на РЛС позволят работать только российским специалистам, но не военным. «Сапог русского солдата не ступит в Чехию ни при каких условиях», – заявил господин Видим.

Вдобавок, США могут отсрочить строительство баз ПРО в Польше до тех пор, пока не появятся прямые доказательства того, что Ирану по силам создать ракеты для поражения целей в Европе.

Варшава, где работает новое правительство, сформированное премьер-министром Дональдом Туском, в свою очередь, тоже ставит свои условия. Польша хочет получить от Америки вооружения для защиты воздушного пространства.

Там боятся, что размещение противоракет сделает из Польши цель для вражеских атак, поэтому правительству нужны противоракетные системы Patriot или THAAD.

..............