Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 октября 2007, 14:35 • Политика

Сердюков ответил НАТО

Белоруссия и Россия вместе ответят на ПРО

Сердюков ответил НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Москва и Минск ищут ответ на развертывание американской ПРО в Восточной Европе. Это дал понять глава Минобороны России Анатолий Сердюков. В этом направлении ведется активная работа. Эксперты называют Белоруссию единственным последовательным геополитическим союзником России.

Россия и Белоруссия могут найти свой ответ третьему позиционному району противоракетной обороны США в Восточной Европе. Это дал понять министр обороны России Анатолий Сердюков на совместной коллегии военных ведомств двух стран в Москве.

Сделанные Анатолием Сердюковым заявления – результат тех шагов США, которые они сделали за последний год

«Процесс расширения НАТО, планы развертывания ПРО и обострение ситуации на Ближнем Востоке подтверждают необходимость тесной координации наших действий как в военно-политической, так и в военной областях», – сказал Анатолий Сердюков.

По его словам, началась активная работа двух стран в этом направлении. Она строится исходя из программы действий Договора о создании Союзного государства. «Продолжением этой работы является рассмотрение перечня вопросов, внесенных в повестку дня сегодняшнего заседания совместной коллегии», – пояснил господин Сердюков.

По его мнению, конструктивное обсуждение этих вопросов поспособствует созданию системы вооруженной защиты Союзного государства. «Искренне рад нашей очередной встрече и возможности обсудить вопросы, касающиеся военной безопасности Союзного государства», – сказал Сердюков, обращаясь к белорусскому коллеге Леониду Мальцеву.

Раскрывая подробности конкретных действий, министр заявил, что Россия продолжит поставки вооружения и военной техники в Белоруссию на льготных условиях и в приоритетном порядке.

«Исключительной привилегией для наших партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности, и в первую очередь это относится к Белоруссии, являются поставки вооружения и военной техники, в том числе и перспективных образцов, для армий государств – участников договора. Они осуществляются на льготных условиях и в приоритетном порядке», – цитирует главу Минобороны РИА «Новости».

В качестве примера Сердюков рассказал о поставке в Белоруссию зенитной ракетной системы С-300ПС в ноябре прошлого года. Он отметил поступательное движение на пути объединения усилий государств в сфере совместного обеспечения безопасности.

Сердюков заявил, что коллегией определен комплекс совместных мероприятий в области радиоэлектронной борьбы и намечены перспективы совместных действий по обеспечению военной безопасности до 2009 года. «Одним из наших долгосрочных приоритетов является расширение и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Белоруссией», – отметил Сердюков.

В связи с этим он напомнил, что в этом году части ВВС и ПВО Белоруссии участвовали в учениях с боевой стрельбой на российских полигонах Телемба и Ашулук.

«К сожалению, в виду ряда объективных и субъективных причин не все ранее принятые решения нам удалось реализовать в полном объеме. Однако, осознавая объективную необходимость совместного обеспечения военной безопасности Белоруссии и России, мы убеждены, что поставленные задачи будут выполнены», – заключил Сердюков.

Последний раз о сценарии совместного российско-белорусского противостояние американской ПРО говорили в конце августа. Тогда в СМИ попали сенсационные заявления посла России в Белоруссии Александра Сурикова.

Его слова интерпретировали таким образом, будто бы он не исключил размещения в Белоруссии российских военных объектов в ответ на американскую ПРО в Польше и Чехии. Детали такого возможного соглашения зависели бы «от уровня нашей политической интеграции».

Но после того как СМИ высказываниям Сурикова придали конкретный смысл, посол выступил с опровержением. «Никаких планов размещения на территории Белоруссии ядерного оружия у РФ нет», – сказал российский дипломат.

Окончательную точку в этом вопросе поставил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он заявил об отсутствии планов размещения российского ядерного оружия в Белоруссии. «Таких планов нет. Министерство иностранных дел России уже об этом говорило», – заверил господин Лавров.

Однако в самой Белоруссии к этой информации отнеслись сдержаннее и опровергать не стали. «Вопрос пока не обсуждался, но вы же знаете: у нас высокая степень интеграции с Россией, в том числе и в военной сфере. А российские базы на нашей территории уже есть», – заявили в белорусском МИДе.

Самого Александра Лукашенко эти вопросы чрезвычайно беспокоят. Выступая в начале июля на военном параде в Минске в День независимости, отец всех белорусов говорил об угрозах со стороны Запада. Батька подчеркнул, что продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток и планируемое размещение элементов американской системы ПРО в сопредельных с Белоруссией государствах серьезно осложняет военно-политическую ситуацию вблизи белорусских границ и угрожает национальным интересам государства.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин уверен, что Белоруссия – единственный последовательный геополитический союзник России вне зависимости от экономических трудностей, которые возникают между двумя странами. Эксперт не исключает, что эти разногласия создаются искусственно, потому что здесь «имеется больше коммерческий интерес, чем политические реалии того, что происходит».

Также Анохин не списывает со счетов Александра Сурикова. «Он выдвинул очень разумную идею о сотрудничестве именно в преодолении тех угроз, которые над нами нависли. Размещение ПРО в Европе – это больше политический шаг со стороны США, чем военный. Перехватить они ничего не сумеют, а накрыть нас с точки зрения мониторинга территории, безусловно, им удастся», – сказал Анохин газете ВЗГЛЯД.

Поэтому более тесное сотрудничество России и Белоруссии в военно-политической области «входит в рамки обеспечения национальной безопасности, в том числе и размещение «Искандера» на территории Калининградской области и Белоруссии». Европейцам будет «очень неуютно» знать, что подлетное время наших ракет – несколько минут. Все это обеспечит полную безопасность России в отношении американской ПРО в Польше и Чехии.

Бывший военный летчик Владимир Анохин говорит, что американцы, пытаясь создать третий позиционный район в Восточной Европе, хотят не обезопасить себя, а использовать параграф 7-й Устава ООН. В случае возникновения угрозы взаимных ракетных ударов НАТО автоматически будет втянуто в конфликт, так как удар России будет нанесен по национальной территории.

Нападение на одну страну – члена НАТО расценивается нападением на все остальные страны альянса. «Это называется «ловушкой для Золушки», или «уловкой 22» (символ патовой ситуации, когда любое действие, как, впрочем, и бездействие, лишь усугубляет предыдущее положение. – Ред.). Пожалуй, американцы больше угрожают Европе, чем России», – подытожил эксперт.

Поэтому сделанные Анатолием Сердюковым заявления – результат тех шагов США, «которые они сделали за весь последний год».

..............