Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 января 2007, 21:32 • Политика

Центризбирком заманит на выборы

Центризбирком заманит избирателей на выборы

Центризбирком заманит на выборы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Во время проведения «большой кампании» 2007–2008 годов Центризбирком (ЦИК) потратит 200 млн рублей на агитацию выборов и усовершенствует технологию подсчета голосов. А вот качество профессиональной подготовки самих членов избиркомов может ухудшиться, если Госдума примет новые поправки в закон, считают в ЦИК.

Глава ЦИК Александр Вешняков в среду высказался против инициативы Госдумы позволить вводить в избиркомы граждан, не имеющих юридического образования. Напомним, соответствующие поправки должны быть рассмотрены депутатами в ближайшую пятницу.

Программа предусматривает работу со СМИ, социологические исследования, фильмы об истории выборов и компьютерную игру

Нововведение объясняют тем, что избирательным комиссиям по роду деятельности приходится общаться не только с юристами, но и экономистами, и представителями СМИ. Поэтому, предполагают разработчики поправок, члены избиркомов должны иметь разностороннее образование, а не только юридическое, чтобы «легче находить общий язык со всеми участниками предвыборного процесса».

Из партий пока солидарными с позицией главы ЦИК оказались лишь правые. Во вторник федеральный политсовет СПС выступил с официальным заявлением, в котором осудил новую думскую инициативу. «Существует ряд профессий, такие как судьи и прокуроры, которым также приходится сталкиваться и с экономистами, и с журналистами. Однако никому и в голову не придет отменить для них обязательное юридическое образование», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава подмосковного отделения СПС Борис Надеждин.

Если с профессионализмом будущего состава избиркомов дела обстоят пока неясно, то техническая оснащенность, по заверениям ЦИК, на предстоящих выборах будет на хорошем уровне. По словам Вешнякова, общероссийская тренировка избиркомов с использованием государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», которая и будет применяться при подсчете, прошла успешно. На региональных выборах в четырех регионах – в Дагестане, Самарской, Ленинградской и Орловской областях – Центризбирком планирует опробовать в работе электронные урны. По мнению главы ЦИК, это новшество поможет сделать подсчет голосов в этих регионах честным и прозрачным.

Однако одной из главных задач избиркомов в период кампании теперь, после отмены обязательного порога явки и графы «против всех», станет привлечение на участки самих избирателей. Поэтому ЦИК намерен развернуть полномасштабную агитационную работу, призывающую граждан участвовать в выборах.

Программа предусматривает работу со СМИ, проведение социологических исследований, создание специальных фильмов об истории выборов в России и даже компьютерной игры. Как убежден глава ЦИК, эти мероприятия помогут людям узнать о собственных правах и осознанно участвовать в избирательном процессе. Все это встанет федеральному бюджету в 200 млн рублей – по словам Вешнякова, мизерную цифру по сравнению с общими государственными затратами на выборы.

Все эти меры, считает глава ЦИК, должны обеспечить на выборах хорошую явку, не ниже уровня 2003–2004 годов. Однако эксперты сомневаются в том, что предпринимаемые Центризбиркомом шаги привлекут людей на избирательные участки.

«Явка падает и будет продолжать падать, а ЦИК сейчас приходится отдуваться за последние изменения в избирательном законодательстве», – высказал свое мнение корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава Независимого института выборов Александр Иванченко.

По его словам, если раньше в высокой явке были заинтересованы и партии, и местные власти, то теперь на нее будут работать лишь избиркомы. Однако агитацией привлечь на избирательные участки граждан почти невозможно. «Это как в хорошем театре, куда идут не ради здания, а ради актеров. У нас с актерами плохо, поэтому агитацией проблему явки не решить», – считает эксперт.

..............