Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 мая 2006, 11:07 • Политика

Россия покидает Грузию

Россия покидает Грузию

Россия покидает Грузию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В понедельник первый эшелон с российской военной техникой покинет Грузию. В Россию вернутся 7 танков, 8 машин пехоты, две радиостанции и четыре машины связи. Полный вывод вооружения с 62-й российской базы в Ахалкалаки закончится к концу года. Часть техники и солдат вернутся в Россию, а часть перебросят на российскую базу в Армению.

В субботу на железнодорожной станции Цалка в Грузии началась погрузка первого эшелона тяжелой техники, вывозимой с российской военной базы в Ахалкалаки. По словам начальника информационной службы Сухопутных войск России Игоря Коношенкова, первым эшелоном будет отправлено семь танков Т-72, восемь БРДМ, два БРТ-60 связи, а также еще четыре машины связи.

Ни один российский военнослужащий, покидающий Грузию, не останется в России без жилья

Погрузка займет два дня, и 15 мая первый эшелон с тяжелой техникой направится через территорию Азербайджана в Россию. Вместе с тем, как заявил Коношенков, в районе железнодорожной станции Цалка уже сосредоточено техники, вооружений и материальных средств на два эшелона. «Второй эшелон на территорию Россию выедет 23 мая»,- сказал Коношенков.

Всего, как пояснил РИА «Новости» Коношенков, до октября 2006 года на территорию России с погрузочной железнодорожной станции Цалка будет выведен 21 эшелон с техникой, вооружением и материальными средствами с базы в Ахалкалаки. Один эшелон с материальными средствами будет выведен из Батуми и также пройдет на территорию России через территорию Азербайджана. Безопасность прохождения эшелонов с российской военной техникой по территории Грузии обеспечивает грузинская сторона, по азербайджанской - азербайджанская сторона.

Замначальника Генерального штаба Грузии Александр Кикнадзе сообщил, что «все идет по плану и в соответствии с графиком вывода». «Сейчас никаких проблем не существует. Наша задача - обеспечить безопасность вывода колонны, и мы ее успешно решаем. Также здесь работают наши таможенники, на месте оформляются необходимые документы», - пояснил он.

На вопрос, учтены ли недоработки с оформлением документов, которые наблюдались в прошлом году при выводе российской тяжелой техники с базы в Батуми, Кикнадзе ответил: «Проблем, которые существовали в прошлом году, сейчас нет, все работают согласованно, потому что вся процедура прописана в соглашении о выводе российских военных баз».

В свою очередь, командующий ГРВЗ сообщил, что если все будет происходить, как сегодня, то «мы выполним без всяких помех и проблем задачу по выводу 62-й базы из Ахалкалаки» в срок до конца 2006 года.

По соглашению между Россией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз с территории Грузии до конца 2006 года военная база в Ахалкалаки будет выведена частично на территорию России, частично - на территорию 102-й российской военной базы в Гюмри (Армения).

В свою очередь, заместитель командующего ГРВЗ Владимир Купарадзе подтвердил журналистам, что «безусловно, по-человечески, нелегко выходить из Грузии». «Многие всю жизнь проработали на этих базах, отдали себя службе в Грузии. У многих военнослужащих здесь единственные квартиры. И это уже подтверждено Министерством обороны: ни один российский военнослужащий, покидающий Грузию, не останется в России без жилья. Уже начался процесс представления Министерством обороны РФ жилья и жилищных сертификатов военнослужащим, выполнявшим свой воинский долг на российских военных базах в Грузии», - подчеркнул он.

..............