Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 апреля 2006, 09:50 • Политика

Тимошенко ищет предателей

Тимошенко ищет предателей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко попыталась доказать представителям Американской торговой палаты на Украине, что она стремится «построить Украину такой, чтобы в мире она была бриллиантом». «И кто меня в этих амбициях может остановить - покажите мне такого человека?» - спросила Тимошенко. Этого человека ей показал премьер-министр страны Юрий Ехануров.

Встреча представителей американской ТПП и Юлии Тимошенко, стремящейся снова во что бы то ни стало занять кресло премьера, больше напоминала предвыборную кампанию Юлии Владимировны. Только на этот раз Тимошенко позиционировала себя не как кандидата в депутаты Рады, а как кандидата на пост премьер-министра.

План Тимошенко

Если я буду формировать правительство, я не пропущу в кабмин ни одного человека, который бы запятнал себя взяткой. Мы всех их знаем

Сначала Тимошенко постаралась объяснить американцам главное: если она снова станет премьером, реприватизации на Украине не будет. «Я бы хотела просто отменить тот страх, то сомнение, что в бюджете Украины появятся средства на национализацию, на реприватизацию и на какие-либо другие экзотические действия, которые бы мешали нормальному развитию предприятий, нормальным гарантированным инвестициям», - сказала Тимошенко.

По ее словам, «никогда сама они не позволяла и ни одному чиновнику не позволит касаться частной собственности». Как передает «Интерфакс», за Тимошенко это будут делать суды. «Я считаю, что кому принадлежит собственность, надо решать не парламенту, не премьер-министру, даже не министру юстиции. Решать законность права собственности могут только честные суды», - заявила лидер БЮТ.

Тимошенко заверила, что для нее частная собственность - это святое, а СМИ сделали из нее «грозного, ужасного реприватизатора, который ходит с косой и косит честных частных собственников».

Да и вообще, по заверениям Тимошенко, она никогда не использовала термин «реприватизация», и этот термин не использовал ни один министр в ее правительстве. Напомним, во времена премьерства Тимошенко реприватизацию, к примеру, Криворожстали она называла «наведением порядка с государственной собственностью, который называется «собственность народа».

Сейчас Тимошенко с ностальгией вспоминает времена «наведения порядка». «Тот порядок, который был во время Криворожстали, будет возобновлен, а перечень объектов, которые будут направлены на приватизацию, будет существенным», - сказала она на встрече с американцами. «Он будет разрушать ту государственную, абсолютно нецелесообразную монополию», - сказала Тимошенко, добавив, что приватизация объектов будет прозрачной.

Правда, прежде чем суд будет решать, кто законно владеет собственностью, а кто не законно, Тимошенко пообещала провести реформу системы правосудия. По ее мнению, необходимо осуществлять эффективный контроль за принятием решений в судах, а также чтобы была ответственность судей «за неправосудные решения». Кто будет проводить этот контроль - парламент, премьер-министр или министр юстиции – Тимошенко не пояснила.

Место Януковича

Виктор Янукович
Виктор Янукович
На встрече с американцами Тимошенко вспомнила и об оппозиции. Это произошло, когда она говорила о коррупции. «Если я буду формировать правительство, я не пропущу в кабмин ни одного человека, который бы запятнал себя взяткой. Мы всех их знаем», - сказала лидер БЮТ.

Именно борьбу с коррупцией, по словам Тимошенко, может возглавить оппозиция, то есть Партия регионов Виктора Януковича. По ее мнению, необходимо сделать так, чтобы представители оппозиции возглавили комитеты, которые могут контролировать исполнительную власть.

В конце своей речи Тимошенко признала, что, как и любой человек, будучи премьер-министром, делала ошибки. Но больше этого не повторится. «Я просто более осторожно буду действовать», - сказала она. А отвечая на вопрос о своих амбициях, Тимошенко сказала: «Моя высшая амбиция - построить Украину такой, чтобы в цивилизованном мире она была бриллиантом. И кто меня в этих амбициях может остановить - покажите мне такого человека?»

Такого человека Тимошенко показал нынешний премьер Украины Юрий Ехануров. В интервью украинской редакции журнала «Эксперт» он сказал, что у блока «Наша Украина» много общего с Партией регионов Виктора Януковича во взглядах на экономику страны. «С Партией регионов совпадение процентов на 75 - по экономическим позициям... Общих точек у нас с ними очень много», - сказал Ехануров, являющийся лидером избирательного списка блока «Наша Украина».

После «детального изучения экономических программ партий», отметил он, у блока «Наша Украина» «с социалистами совпадение где-то на 40%», а у Блока Юлии Тимошенко «вообще нет экономической программы». Правда, говорить о возможной коалиции «Нашей Украины» с Виктором Януковичем премьер снова отказался.

Тем временем, после встречи с представителями американской ТПП, Юлия Тимошенко своими действиями полностью опровергла собственные слова о том, что «представители оппозиции возглавили комитеты, которые могут контролировать исполнительную власть».

Руководство Блока Юлии Тимошенко запретило своим местным организациям сотрудничество с Партией регионов. «Обращаю внимание руководителей избирательных штабов и партийных организаций блока на недопустимость любых переговоров о сотрудничестве, поиска поддержки и заключения соглашений с Партией регионов, даже в том случае, если это может привести к переходу фракции блока в оппозицию», - говорится в телеграмме, направленной Юлией Тимошенко руководителям избирательных штабов.

«Предупреждаю, что те, кто не будут придерживаться вышеуказанных требований, будут исключены из партии и фракции БЮТ в советах», - говорится в тексте телеграммы лидера БЮТ.

..............