Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 марта 2006, 09:30 • Политика

Конфликт в Приднестровье

В приднестровский конфликт вмешались Россия и ЕС

Конфликт в Приднестровье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

«Таможенный» конфликт между Приднестровьем и Украиной начал бить по России. Вчера украинские пограничники не пропустили на свою территорию российские поезда, которые шли транзитом через Приднестровье. Улаживать конфликт отправилась российская делегация. Однако Украина не намерена изменять правила таможенного оформления. Тем более что ее действия одобрил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

По данным ИТАР-ТАСС, в Приднестровье для изучения ситуации на участке украинско-молдавской границы отправилась группа российских экспертов, в состав которой входят сотрудники аппарата правительства РФ, МИД, Совета безопасности и других ведомств. «Поездка вызвана тем, что после введенных без предварительного оповещения мер по ужесточению режима перемещения товарных потоков Приднестровья положение там резко изменилось и вызывает серьезную обеспокоенность», - сообщили дипломаты.

Уже третьи сутки на границе с Украиной стоят вереницы автомобилей и железнодорожные составы с различными товарами, которые не выпускают украинские таможенники

После введения 3 марта Украиной новых таможенных правил оформления приднестровских грузов, согласно которым в документах теперь должен стоять штамп таможни Молдавии, на украино-приднестровской границе сложилась критическая ситуация.

Как заявил замглавы МИД непризнанной республики Сергей Гуска, «Приднестровье оказалось в экономической блокаде». По его словам, уже третьи сутки на границе с Украиной стоят вереницы автомобилей и железнодорожные составы с различными товарами, которые не выпускают украинские таможенники. Это, кстати, приносит убытки не только Приднестровью, но и России. По словам главы Гостаможслужбы Украины Александра Егорова, только 6 марта было заблокировано четыре поезда, 219 вагонов, из которых 56 шли транзитом из России.

Тем временем ситуация накаляется не только на границе, но и в обществе. Представители приднестровских общественных организаций пикетируют таможенные посты, на которых украинские власти выставили усиленные наряды пограничников. К приднестровским пикетчикам с другой стороны границы присоединились представители украинской оппозиции.

На приднестровских предприятиях, которым из-за блокады грозит остановка, прошли многотысячные митинги протеста. По словам Сергея Гуски, «убытки этих коллективов уже исчисляются миллионами долларов, но если блокада продлится еще несколько недель, последствия могут стать необратимыми для нашей экономики, которая на 90% зависит от экспорта». А по данным главы ТПП Приднестровья Василия Кожана, введение новых правил приведет к многократному усилению финансовой нагрузки на предприятия Приднестровья, которым придется выплатить около 150 млн. долларов сборов и налогов в бюджет Молдавии. «Двойное налогообложение сделает нашу продукцию неконкурентоспособной», - говорит он.

Но Украина не собирается отменять новые правила. Как заявил вчера на пресс-конференции премьер-министр страны Юрий Ехануров, «будет цивилизованное решение вопроса: есть штамп Молдавии - мы пропускаем груз». При этом, передает «Интерфакс», он выразил удивление позицией Приднестровья - по словам премьера, Украина детально обсудила с приднестровской стороной предстоящее введение нового режима прохождения приднестровских грузов через украинскую территорию.

В российском МИДе поведение Украины расценили как «очередную попытку оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования». Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находясь с визитом в Канаде, заявил в понедельник, что для разблокирования ситуации вокруг Приднестровья могут потребоваться усилия всех заинтересованных сторон.

Но у Украины и Молдавии неожиданно появились союзники в Европе. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана выразил удовлетворение выполнением Молдавией и Украиной общей декларации по таможенным вопросам.

«Я приветствую начало выполнения общей декларации, в соответствии с которой Украина будет признавать лишь молдавские таможенные печати, а Молдавия будет оказывать содействие в регистрации приднестровских предприятий в Кишиневе. Внедрение этой декларации очень важно для становления благоустроенного режима на украинско-молдавской границе, которому ЕС придает большое значение», - сказал Солана.

Он призвал субъектов экономической деятельности в «приднестровском регионе Молдавии» регистрироваться в соответствующих органах Кишинева для обеспечения беспрепятственного потока товаров через границу. Он также призвал самопровозглашенные органы власти Приднестровья не блокировать эту регистрацию.

Руководство Молдавии уже поспешило выразить благодарность руководству Украины, Евросоюзу и ОБСЕ «за поддержку в решении этой сложной проблемы».

..............