Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
10 марта 2006, 21:02 • Политика

Три вида фашизма

Исаев назвал три вида современного фашизма

Три вида фашизма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Михайлова

Отказываясь присоединиться к инициированному «Единой Россией» Соглашению о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, КПРФ и «Родина» не только создают себе дурную репутацию внутри страны, но и портят имидж России на международной арене. Единороссы призывают левые парламентские партии подписать Антифашистский пакт и скорректировать свою политику в соответствии с обозначенными в нем нормами.

«Неприсоединение к Антифашистскому пакту КПРФ и «Родины» мало что хорошего говорит об этих организациях, но главное - создает крайне плохой имидж для страны и напряженность внутри страны. Поскольку за этими партиями стоит большое число избирателей, я думаю, они должны переломить свои амбиции, присоединиться к Антифашистскому пакту и скорректировать свою политическую деятельность в соответствии с этим», - уверен член президиума генерального совета партии «Единая Россия», председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Разнообразие форм

Одну из самых серьезных опасностей Исаев видит в ситуации, когда демократические силы начинают заигрывать с фашизмом

По мнению Андрея Исаева, споры о том, что такое современный фашизм, которые нынче ведутся на многих дискуссионных площадках, «существуют только для политологов». Большинство россиян точно знают, что такое фашизм.

«Фашизм – это та сила, которую наша страна победила в войне 1941-1945 годов. Это основанная на человеконенавистничестве, на презрении к людям другой национальности идеология. Попытка решить проблемы одной нации путем насилия над людьми другой нации. Разжигание ненависти к людям по национальному, религиозному и другим признакам», - говорит политик.

Впрочем, этим разнообразие форм, в которых проявляется фашизм, не исчерпывается. Андрей Исаев уверен, что существует еще три момента, когда уместно вспомнить о той угрозе, с которой наш народ боролся в Великую Отечественную войну.

Опосредованной пропагандой фашистских идей, по мнению единоросса, занимается, например, Национал-большевистская партия* Эдуарда Лимонова, которая «выбрала стилистику фашизма». «НБП взяла соответствующее знамя, а руководители ее региональных отделений называются гауляйтерами!» - возмущается Исаев.

На путь фашизма, полагает политик, вступила и «Родина», выпустив предвыборный ролик, в котором «люди другой национальности названы мусором». «И пусть господа из «Родины» испугались собственных слов и начали от них отнекиваться, - поясняет Андрей Исаев, - но подлость, совершенная ими, достаточно очевидна для всех».

Но одну из самых серьезных, хотя и скрытых опасностей единоросс видит в ситуации, когда представители крупных политических демократических сил начинают заигрывать с фашизмом. Одни считают приличным на митинге стоять плечом к плечу с национал-большевиками, другие садятся за круглый стол с членами Движения против нелегальной иммиграции.

«Это люди, которые в борьбе против своих политических противников готовы пойти на союз с кем угодно, не задумываясь о последствиях для своего народа», - убежден Андрей Исаев. По мнению политика, такое поведение «несет в себе серьезную угрозу усиления фашизма в нашей стране».

Забыть об амбициях

Бороться с фашистскими настроениями депутат предлагает двумя способами. В первую очередь при помощи закона. Людей, которые пропагандируют фашизм, единоросс требует привлекать «к уголовной и административной ответственности». Не менее важным он считает создание в обществе «обстановки нетерпимости в отношении фашистов, а также тех политиков, которые с ними активно взаимодействуют и сотрудничают».

Первым шагом в этом направлении стало создание в недрах «Единой России» Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Его уже подписали 12 федеральных партий и более 500 общественных организаций во всех российских регионах.

«После того как пакт подписали 12 партий, я слышал от представителей ряда общероссийских общественных организаций и партий заявления о намерении присоединиться к Антифашистскому пакту. Так что, думаю, в ближайшее время мы можем ожидать присоединения к нему ряда крупных политических сил», - рассказывает Андрей Исаев.

Сам депутат в первую очередь напоминает об «особой ответственности», которая лежит на парламентских партиях. «Неприсоединение к пакту КПРФ и «Родины» мало что хорошего говорит об этих организациях, но главное – создает крайне плохой имидж для страны и внутри страны», - считает депутат.

За обеими левыми партиями стоит огромное количество избирателей, поэтому, уверен Андрей Исаев, лидеры этих организаций должны «переломить свои амбиции», подписать Антифашистский пакт и «скорректировать политическую деятельность» в соответствии с нормами, обозначенными в документе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............