Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 февраля 2006, 20:17 • Политика

Положить на счет «Хамаса»

Евросоюз финансирует «Хамас»

Положить на счет «Хамаса»
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

В понедельник стало известно, что Европейская комиссия, которая является исполнительным органом Евросоюза, предложила перечислить Палестине «очень существенный пакет помощи» в 120 млн. евро. Они пойдут на оплату счетов ЖКХ, помощь наиболее нуждающимся и зарплаты чиновников.

Глава политбюро «Хамаса» Халед Машааль заявил, что первоочередной задачей палестинской экономики является ее независимость от «вражеской экономики», имея в виду Израиль. А глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал международное сообщество не загонять «Хамас» в угол бойкотом и санкциями.

Донорский список

Махмуд Аббас призвал международное сообщество не загонять «Хамас» в угол бойкотом и санкциями и дать исламистам время перейти на более умеренные позиции

Европейская комиссия собирается положить на счета палестинских властей 120 млн. евро. Как сообщает BBC, комиссар ЕС по внешним сношениям Бенита Ферреро-Вальднер называет эти средства «очень существенным пакетом помощи». Европейская комиссия перечисляет такие деньги, чтобы поддержать переходное правительство Махмуда Аббаса и обеспечить первоочередные нужды простых палестинцев.

Определен и список первоочередных нужд. Так, 40 млн. евро пойдут на оплату счетов за электричество и отопление. 64 млн. евро должны пройти через ООН – так, по мнению Еврокомиссии, прямую помощь получат наиболее нуждающиеся. Самая меньшая из сумм пойдет не простым гражданам, а властям Палестины: с помощью 17,5 млн., которые выдаст трастовый фонд Всемирного банка, будут выплачены зарплаты госчиновникам. До последнего времени в качестве условия финансовой помощи автономии Еврокомиссия требовала от «Хамаса» отказаться от вооруженной борьбы и признать Израиль.

Теперь же представительница Еврокомиссии заявляет, что даже с учетом этого пакета помощи палестинские власти по-прежнему остаются в глубокой финансовой яме. Поэтому Ферреро-Вальднер призывает проявить финансовую инициативу и других доноров, особенно соседние арабские страны, которые недавно обещали помочь палестинцам.

Финансовые проблемы особенно остро встали перед Палестиной, когда на выборах в законодательное собрание победила военизированная группировка «Хамас», которую Израиль, США и Евросоюз официально считают террористической организацией. После этого Вашингтон и Брюссель заявили, что если группировка официально не откажется от насильственных методов в своей политике и не признает права Израиля на существование, они прекратят финансирование палестинских властей; деньги будут направляться лишь на гуманитарные проекты.

Но больше всего Палестина пострадала оттого, что Израиль приостановил выплаты налоговых и таможенных сборов. До этого 60 млн. долларов ежемесячно переводились на счета палестинских властей и шли на выплату зарплат служащим.

«Вражеская экономика»

Глава политбюро «Хамаса» Халед Машааль (фото: REUTERS)
Глава политбюро «Хамаса» Халед Машааль (фото: REUTERS)

В понедельник глава политбюро «Хамаса» Халед Машааль заявил в интервью арабской газете «Аль-Хаят», что движение готово к диалогу на международном уровне с любой стороной, в том числе США, кроме Израиля. При этом он подчеркнул, что диалог должен быть равноправным и без каких-либо предварительных условий. По словам Машааля, США и Европа установили двойные стандарты в отношении демократии и поставили себя в затруднительное положение угрозами прекратить финансовую помощь Палестине.

Машааль вспомнил, что материальную поддержку Палестине пообещал Иран и другие арабские и исламские страны. Одной из основных экономических задач, стоящих перед «Хамасом», он назвал достижение независимости палестинской экономики от «вражеской экономики», имея в виду Израиль.

Ранее сообщалось, что глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал международное сообщество не загонять «Хамас» в угол бойкотом и санкциями и дать исламистам время перейти на более умеренные позиции в отношении Израиля и мирного процесса.

В интервью британскому телеканалу ITV Аббас выразил надежду на то, что визиты лидеров «Хамаса» в Россию и ряд других стран помогут исламистам, победившим на январских выборах в палестинский парламент, признать Израиль и отказаться от насилия.

«Они услышат многое из того, что заставит их задуматься о своих политических установках. Они сейчас должны действовать ответственно, а чтобы взять ответственность на себя, их политика должна быть совместима с международной политической линией», – сказал Аббас.

Говоря же о собственном политическом будущем, Аббас выразил готовность уйти в отставку в случае невозможности реализовать свои замыслы в сфере мирного урегулирования с Израилем. «Мы можем подойти к черте, где я не смогу выполнять свои обязанности. Тогда я не буду занимать это кресло вопреки своим убеждениям. Если я буду в состоянии делать что-то, я останусь, в противном случае – я уйду», – сказал Аббас.

..............