Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 февраля 2006, 19:04 • Политика

Итоги недели: напряженные отношения

Итоги недели: стабильно напряженные отношения

Итоги недели: напряженные отношения
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Сергей Ильин

Президент России Владимир Путин изрядно заинтриговал мировую общественность, сообщив о намерении пригласить в Москву руководство «Хамаса». В Перми разбирались между собой «демократы», фашисты и «Наши». В Киеве заговорили о новом союзе между Ющенко и Тимошенко, а в Тбилиси придумывали новые антироссийские инициативы.

Сделанное в среду в Мадриде заявление Владимира Путина о том, что в ближайшее время в Москву предполагается пригласить руководство движения «Хамас», вызвало в мире весьма неоднозначную реакцию: во многих странах это движение официально признано террористическим. Как нетрудно догадаться, резкое неудовольствие решением выразили израильские политики (вплоть до определения «удар ножом в спину»), а госдепартамент США «попросил разъяснений».

С позиции силы

Парламент Грузии готовится к рассмотрению вопроса об аннулировании мандата российских миротворцев в Южной Осетии

Разъяснения последовали достаточно быстро. В воскресенье министр обороны Сергей Иванов на встрече со своим итальянским коллегой уточнил позицию России: речь идет о том, что «руководство движения осознает бесперспективность известных установок в отношении Израиля, признает суверенитет Израиля, откажется от террористических методов решения любых, абсолютно любых вопросов». «В этом смысле, – подчеркнул Иванов, – позиция России ничем не отличается от позиций, например, стран НАТО».

С тем, что никаких отличий нет, возможно, согласятся не все. Но так или иначе, намерения российской стороны уже поддержала, к примеру, Франция. Не следует забывать и о том, что «Хамас», по большому счету, отличается от остальных палестинских организаций скорее риторикой и программными установками. В части организации терактов движение трудно назвать несомненным лидером, да и в «Фатхе» тоже сидят, мягко говоря, не ангелы. И если в результате предстоящих переговоров удастся добиться каких-то подвижек в идеологических постулатах «Хамаса», то это пойдет на пользу всем участникам конфликта на Ближнем Востоке. В том числе и Израилю.

Впрочем, при всей важности ближневосточного урегулирования для России куда актуальней выглядит ситуация в другой горячей точке – на Кавказе. А там, мягко говоря, не все обстоит гладко. Только вчера завершилась спецоперация по ликвидации террористов из «ногайского батальона» в Ставропольском крае; есть жертвы среди бойцов спецназа.

Тем временем парламент Грузии готовится к рассмотрению вопроса об аннулировании мандата российских миротворцев в Южной Осетии. Напряженность в регионе нарастает: трое участников миротворческого контингента были на несколько суток задержаны на территории Грузии, а между тем грузинская полиция продолжает блокировать несколько южноосетинских сел. Похоже, что г-н Саакашвили и дальше намерен пытаться разговаривать с Россией с позиции силы, и это может привести к достаточно малоблагоприятным для него последствиям.

И если в отношениях с Тбилиси у Москвы ничего не поменялось, то в российско-украинских отношениях, похоже, могут наступить некие перемены. До парламентских выборов на Украине остается меньше месяца, и в их преддверии сейчас активно муссируются слухи о том, что старые «друзья-соперники» Ющенко и Тимошенко вновь объединятся для создания общей коалиции. Другой вопрос, что даже такая коалиция едва ли сможет получить «контрольный» пакет в Верховной раде, а к тому же совершенно непонятно, сколько времени сможет продержаться новое объединение.

И еще один момент. Г-жа Тимошенко в последнее время сделала целый ряд реверансов в сторону Москвы. Да так, что иные российские эксперты заговорили о том, что именно Тимошенко чуть ли не является нашим потенциальным союзником на Украине. Однако достаточно вспомнить действия «оранжевой леди» в бытность ее премьером, да и недавние ее заявления касательно газового контракта, чтобы понять: успех «союза обновленного майдана» едва ли будет полезен для России. А вот новых скандалов, как показывает практика, можно ожидать вполне уверенно.

Неприятный инцидент

Нурпаши Кулаев (фото: ИТАР-ТАСС)
Нурпаши Кулаев (фото: ИТАР-ТАСС)

Без скандалов не обошлось и на завершающемся во Владикавказе процессе над бесланским террористом Нурпаши Кулаевым. Лидер организации «Голос Беслана» Элла Кесаева обвинила выступавшего со свидетельскими показаниями детского врача Леонида Рошаля во лжи и оскорблении пострадавших при теракте.

Причины конфликта достаточно очевидны. Деятельность «Голоса Беслана» носит в последнее время все более политизированный характер, и в дело вступают обычные политтехнологические законы. Суд заканчивается, и в отсутствие новых информповодов их нужно как-то создавать – и публичный «наезд» на известного и уважаемого человека в этом смысле выглядит вполне уместным.

Еще более скандальными последствиями ознаменовалось завершение Открытого молодежного форума в Перми. Напомним, что на прошедшем в первых числах февраля «демократическом» мероприятии произошел неприятный инцидент. Форум посетила группа активистов откровенно фашистской Народной национальной партии. На призыв лидера молодежного «Яблока» Ильи Яшина* «помахать ручками» бритоголовые с готовностью отреагировали гитлеровским приветствием, после чего сбитый с толку губернатор края Чиркунов пригласил одного из них в президиум и предоставил ему слово.

То, что «ошибочка вышла», губернатор, надо полагать, понял практически сразу (г-н Кириллович заявил, к примеру, что Германии в свое время «повезло с таким политиком, как Гитлер»), но было уже поздно. Молодежные движения «Наши» и «Молодая гвардия» обвинили Чиркунова в «попустительстве открытой пропаганды фашизма» и выдвинули ему ультиматум: в трехдневный срок принести публичные извинения ветеранам.

Поскольку извинений не последовало, молодежные активисты к окончанию срока ультиматума прибыли в Пермь, где провели демонстрацию и собирали подписи под воззванием к отставке губернатора. Г-н Чиркунов, судя по всему, понял, что события принимают крайне нежелательный оборот, и все же счел необходимым принести извинения.

Любопытно, что, в отличие от губернатора, ряд представителей СМИ выступили с заявлением, смысл которого сводился к тому, что «никакого фашизма на форуме не было, все было замечательно». А еще любопытнее, что с аналогичным заявлением выступил и председатель Союза правых сил Никита Белых. И вот это уже, сказать по правде, совсем непонятно. Что же это за «демократы», – не исключая и политика, претендующего на роль фигуры федерального уровня, – для которых «зиг-хайли» и восславление Гитлера – никакой не фашизм/нацизм?

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............