Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 ноября 2006, 16:55 • Политика

Украина забыла праздник

Украина забыла про юбилей оранжевой революции

Украина забыла праздник
@ ukraine-eu.be

Tекст: Кирилл Комаров

В четверг Украина отмечает День свободы – вторую годовщину начала оранжевой революции. Праздника не получилось – на майдане Незалежности в Киеве собрались около 200 человек, которые вспоминают былые деньки под звуки «Разом нас багато». Лидеры революции на Майдан не приехали. Президент сообщил, что отметит праздник в Мариинском дворце, а Юлия Тимошенко и вовсе покинула Украину.

Оранжевую революцию на Украине, которую еще два года назад обсуждал весь мир, сегодня уже никто и не отмечает. В центре Киева на знаменитом майдане Незалежности, где два года назад, казалось, собралась вся Украина, в среду отметить вторую годовщину собралось всего около 200 сторонников оранжевых.

Тимошенко попросила Ющенко не отмечать этот праздник и «не пускать театральную слезу на экранах телемониторов»

Как передают украинские СМИ, видны флаги «Нашей Украины», БЮТ, УНП, а также представителей УНА-УНСО. Возле монумента Независимости разбиты несколько палаток УНП. Там же находятся палатки участников оранжевой революции 2004 года. На одной из них висит плакат: «Оранжевый Майдан был предупреждением. Революция – впереди!»

Лидеры оранжевой революции к своим сторонникам не вышли. Президент Виктор Ющенко сказал, что отметит праздник не на сцене, а в Мариинском дворце, где будет проведен торжественный прием. Видимо, он прислушался к совету своей бывшей «боевой подруги» Юлии Тимошенко, которая накануне просила его не отмечать этот праздник и «не пускать театральную слезу на экранах телемониторов».

Экс-премьер предложила президенту «просто встретиться, сесть и просто вспомнить, как это было». Впрочем, этого у них тоже не получилось. «Оранжевая принцесса» улетела в Брюссель, где выступает с докладами перед западными политиками. Сама Тимошенко назвала это (отсутствие на Украине в такой день) стечением обстоятельств, поскольку ее визит в столицу Европы планировался заранее.

Тем не менее небольшой подарок в День свободы Юлия Тимошенко все же получила – сегодня в киевском Пассаже открылся первый на Украине магазин Louis Vuitton – любимого лейбла «оранжевой принцессы». Магазин занимает два этажа общей площадью более 285 кв. м. Отдел женской одежды и обуви занимает 160 кв. м. Стоимость одежды в магазине колеблется в пределах от 350 долларов до 10 тыс. долларов. Цена за эксклюзивную вещь может достигать 200 тыс. долларов.

Еще один символ революции украинская певица Руслана также не приехала на Майдан. Но, как заверила она на пресс-конференции, праздник отмечать обязательно будет. Вместе с бывшим боксером Виталием Кличко. Кстати, брат Виталия Владимир Кличко сегодня был награжден президентом Ющенко орденом «За мужество».

Противников оранжевых, сторонников нынешнего премьер-министра Виктора Януковича, сегодня тоже не видно. Накануне Партия регионов отказалась от намерения провести митинг «Площадь единения», чтобы не спровоцировать беспорядков.

Сам Виктор Янукович в среду проводит расширенное заседание правительства, где назвал основные достижения оранжевой революции. Это свобода слова и начало борьбы с коррупцией. Потери государственного бюджета 2006 года от коррупции составляют около 9 млрд. гривен (1,8 млрд. долларов), заявил Янукович и добавил, что особенно беспокоит коррупция, преследующая людей в их повседневной жизни, – в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Примечательно, что в День свободы решила уволиться главный редактор украинского телеканала «НТН» Наталия Катеринчук. Свой поступок она пояснила несогласием с тем, что после смены владельца новости на канале превращают в агитационный продукт.

Специально к празднику фонд «Общественное мнение – Украина» обнародовал результаты опроса о доверии президенту Ющенко. Согласно исследованию нынешний рейтинг лидера революции колеблется на уровне 29,7%, а 59,1% украинцев не доверяют ему.

..............