Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 сентября 2005, 22:27 • Политика

Ход G7 – G11

«Большую семерку» расширят до 11 стран

Ход G7 – G11
@ REUTERS

Tекст: Петр Шмелев,
эксперт Центра изучения
региональных проблем

С требованием включить в финансовую «группу семи» (G7) наиболее развитые страны мира – Россию, Китай, Бразилию и Индию – выступил Институт международных финансов, базирующийся в Вашингтоне. Напомним, что нынешняя «группа семи» создана в 1976 году и в нее входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония. В некоторых совещаниях группы участвуют представители России, и она превращается в «восьмерку».

Исполнительный директор Института международных финансов Шарль Даллара уже направил письмо с предложением создания G11 руководству Международного валютного фонда. По его мнению, решение создать подобный новый форум «отражало бы требования эры глобализации и растущее значение развивающихся рынков». «Скоординированные действия способствовали бы мировому экономическому росту при стабильности цен», подчеркивается в послании.

Лоббист крупнейших банков

По сути, предложение сводится к фактическому клонированию «Большой семерки» под эгидой МВФ

Институт международных финансов был создан в 1983 году ведущими частными банками Запада. В настоящее время это единственная в мире глобальная банковская ассоциация. Членами Института международных финансов являются более 245 ведущих финансовых институтов из более чем 40 стран мира. Главные цели института – изучение и оценка страновых и банковских рисков на так называемых новых рынках, внесение рекомендаций своим членам относительно работы в странах, подпадающих под это понятие (в том числе на территории бывшего СССР, в Центральной и Восточной Европе), а также продвижение интересов своих членов в национальных и международных организациях. В принципе Институт международных финансов имеет авторитет в деловом мире, но лишь как лоббистская структура крупнейших банков мира, не более. Однако в данном случае важнее адресат письма – МВФ.

По сути, предложение сводится к фактическому клонированию «Большой семерки» под эгидой МВФ. Нынешняя G7, к слову, не имеет подобной институциональной «крыши», это просто неформальный клуб самых развитых стран мира. Существует также «Большая двадцатка» стран мира, судьба которой в свете вышеизложенных инициатив также не ясна. В G20 входят не только развитые, но и развивающиеся страны, обладающие большим потенциалом развития: Россия, Австралия, Канада, Германия, Мексика, США, Великобритания, Франция, Аргентина, Бразилия, Италия, Япония, ЮАР, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Турция, ЕС.

МВФ против «семерки»

Глава финансового ведомства Великобритании Гордон Браун на встрече «группы семи» в Лондоне (фото REUTERS)
Глава финансового ведомства Великобритании Гордон Браун на встрече «группы семи» в Лондоне (фото REUTERS)

Весьма вероятно, что в МВФ с «большим интересом» отнесутся к «институтскому» предложению и работа в этом направлении действительно начнется. Создание G11 под эгидой фонда может поправить его репутацию как учреждения косного, неповоротливого и даже вредного для развивающихся стран.

Кроме того, МВФ давно имеет зуб на «Большую семерку». В прошлом году разразился целый скандал, когда бывший высокопоставленный сотрудник Международного валютного фонда Джон Одлинг-Сми обвинил G7 в политическом вмешательстве в российские дела, которое снизило способность МВФ добиться проведения в нашей стране полноценных реформ в 1990-х годах. По сути, речь шла о том, что «семерка» дезориентировала Ельцина и его окружение присвоением России статуса «восьмого члена клуба семи» и обещаниями неограниченной кредитной поддержки всех инициатив российских властей. Так или иначе, МВФ отныне не намерен мириться с существованием альтернативных клубов кредиторов, и создание G11 под крылом Фонда вполне соответствует поставленной цели.

Конечно, с точки зрения обыденного сознания перетасовка групп выглядит заменой шила на мыло. Состав G20 критиковался давно и по делу. Помимо совсем «экзотических» вариантов типа Турции и Индонезии, потенциал которых ничем не отличается от возможностей еще доброй дюжины стран мира, в одну группу попали Евросоюз и Франция. В «Большой семерке» Франция, Германия и Италия также оказались без всяких ссылок на то, что они союзники по единой Европе.

Конечно, это можно списать на пережитки доинтеграционной эпохи, однако включение в G11 этой троицы вместо ЕС заставляет внимательнее вглядываться в происходящее. Настолько ли бесхитростно американское финансовое лобби, чтобы так открыто предлагать закрепить возможность раскола единой Европы? ЕС является единым государством с общей валютой, однако некоторые союзники оказываются «равнее» прочих. С другой стороны, происходящее может отражать реальный расклад сил в глобальном мире: неформальный клуб лидеров развитых стран мира является более влиятельной и действенной структурой, чем формально признанное всеми единство евросоюзников.

На приставном стуле

Министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече «группы семи» во Франции (фото REUTERS)
Министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече «группы семи» во Франции (фото REUTERS)

Что касается России, то в G11 наша страна будет смотреться более органично, чем на приставном стуле в G7. С другой стороны, принципиально положение нашей страны не изменится. Россия по-прежнему является полноправным членом мирового клуба кредиторов, только мы финансируем мировой экономический рост не за счет финансовых инвестиций, а за счет экспорта сырья и человеческого капитала в развитые страны.

Между тем «Большая семерка» не оставила без внимания маневры МВФ. Как сообщает Reuters, «группа семи» в пятницу, 23 сентября, проведет встречу с министрами финансов и главами центральных банков России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, сообщил представитель министерства финансов США Тони Фратто.

«Это продолжение диалога с пятью крупнейшими развивающимися странами», – сказал Фратто, добавив, что эти страны играют все более значимую роль в мировой экономике. Ход «группы семи» элегантен и эффективен. Мало кто из развивающихся стран откажется от приглашения в действующий клуб лидеров, ожидая появления альтернативы. Кроме того, «большая дюжина» звучит сильно, в отличие от «большая дюжина без одного».

..............