Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
30 августа 2005, 22:56 • Политика

Коидзуми теряет лицо

Япония может лишиться премьера

Коидзуми теряет лицо
@ АР

Tекст: Геннадий Нечаев

В Японии стартует избирательная кампания, венцом которой станут судьбоносные для страны всеобщие парламентские выборы. От их исхода зависит участь правительства и ее главы Дзюнъитиро Коидзуми, а также политическая карьера лидеров крупнейших партий. Хотя правящая партия считается фаворитом, наблюдатели осторожно подходят к перспективам премьерства Коидзуми.

Меж тем начало избирательной кампании не обошлось без инцидентов: в центре Токио перед зданием резиденции премьер-министра неизвестная женщина попыталась перерезать себе горло.

Устойчивое большинство

Коидзуми обещал взять на себя ответственность и уйти в отставку, даже если правящей коалиции не хватит всего одного голоса

Фаворитом предвыборной гонки считается правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП), вдвое опережающая по уровню поддержки среди избирателей своего ближайшего конкурента крупнейшую оппозиционную Демократическую партию. За нее также выступает влиятельное предпринимательское объединение - Федерация японского бизнеса (Кэйданрэн, дословно – «Совет мудрецов») и 80% президентов и исполнительных директоров 400 крупнейших национальных компаний. Они высоко оценили усилия премьера по проведению реформ и выводу страны из затяжной экономической депрессии.

Главной внутриполитической задачей своего кабинета и ЛДП Коидзуми определил успешно завершить приватизацию почтовой службы - ключевого элемента национального госсектора и одновременно крупнейшего в мире национального банка (какими бы странными ни казались нам японские порядки – это факт), в котором сосредоточено в виде вкладов около 3 трлн долларов. Без реализации этого, по его мнению, невозможен устойчивый экономический рост.

В то же время складывающаяся для премьера ситуация не так однозначна. Поставленная им перед ЛДП цель - занять совместно с союзной партией «Комэйто» свыше половины мест в ключевой нижней палате - трудно осуществима. В противном случае Коидзуми обещал взять на себя ответственность за поражение и уйти в отставку, даже если правящей коалиции «не хватит всего одного голоса до устойчивого большинства».

Исход выборов зависит от 30-40% избирателей, которые, согласно последним опросам, пока не определились за кого будут голосовать. Именно за их голоса сейчас развернется ожесточенная борьба между партиями.

Всеобщие выборы состоятся 11 сентября. Предстоит избрать 300 депутатов в одномандатных округах и 180 - по системе пропорционального представительства. Для устойчивого большинства необходимо, чтобы партия получила не менее 241 мандата.

Любопытно, что досрочные выборы инициированы самим премьером, после того как верхняя палата парламента отвергла его план реформирования почтовой системы страны - краеугольного камня всех его экономических реформ.

Предвыборные скандалы

Руководитель партии «Синто Ниппон» Ясуо Танака (фото REUTERS)
Руководитель партии «Синто Ниппон» Ясуо Танака (фото REUTERS)

Меж тем начало избирательной кампании не обошлось без инцидентов: в центре Токио перед зданием резиденции премьер-министра неизвестная женщина попыталась перерезать себе горло. Перед этим она намеревалась проехать на автомобиле на территорию резиденции премьера и была остановлена охраной. Попытку самоубийства удалось предотвратить полицейским, на глазах у которых женщина, заблокировав двери автомашины, стала наносить себе раны острым кухонным ножом в живот и грудь.

Но этим предвыборные скандалы не ограничились. Авторитетнейшая японская газета «Асахи» уволила корреспондента за ложную информацию о предвыборных позициях оппозиционных партий. Как сообщают во вторник все центральные японские СМИ, корреспондент дважды приносил в отдел политики «Асахи» материалы о якобы состоявшихся встречах руководителей недавно образованных партий «Япония» и «Новая народная» и интервью с ними.

Газета поместила две статьи, на которые последовала резкая реакция указанных политиков, заявивших, что не вели с корреспондентом никаких бесед, после чего в «Асахи» было проведено внутреннее расследование.

Корреспондент был с позором уволен, редактору и ответственным лицам политического отдела объявлены взыскания. Руководство «Асахи» обратилось к своим читателям с глубочайшими извинениями за совершенную оплошность.

Между тем местные наблюдатели рассматривают шансы Коидзуми остаться в кресле премьера как невысокие. Этому способствует не только его конфликт с верхней палатой парламента, но и раскол внутри правящей партии. В частности, конкурировать с ним будут его бывшие коллеги.

Партия «Синто Ниппон» была создана восемь дней назад членами правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), которые выступали против закона премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми о приватизации государственной почты. «Это вовсе не означает, что мы выступаем против приватизации почты», – говорит Танака, подчеркивая, что Коки Кобаяси - другой учредитель новой партии и главный противник законопроекта Коидзуми - предлагает превратить нынешнее Агентство почтовых услуг в государственную корпорацию, чтобы сделать его услуги и операции более эффективными. «А проект Коидзуми по приватизации почты не имеет основы и не предусматривает никаких мер по предотвращению такой ситуации, когда активы людей, хранящиеся на сберегательных и страховых почтовых счетах, окажутся в полной зависимости от иностранного капитала», – говорит он.

Партия «Синто Ниппон» еще не опубликовала свою политическую программу. Танака говорит, что в программе будет представлен проект решения таких проблем, как стремительно растущий дефицит общественного сектора и быстрое старение общества. Будет уделено большое внимание принципу «качество над количеством» в вопросе регулирования административных услуг в рамках общегосударственного и местного бюджета при небольшом административном органе.

Кроме того, будет прописана достаточно жесткая позиция по «северным территориям» - спорным островам Курильской гряды, за отсутствие которой нынешнего премьера критиковали как изнутри ЛДПР, так и политики к ней не принадлежащие. Однако неизбежное в данном случае охлаждение отношений с Москвой вряд ли повлияет не решение президента Путина при голосовании по вопросу о расширении Совбеза ООН. Выступая 30 августа в Сочи на встрече с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, российский лидер еще раз подтвердил, что в состав расширенного СБ должны войти Бразилия, Германия, Индия и Япония.

..............