Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
30 августа 2005, 21:01 • Политика

Левые и правые искали общую волну

Лидеры оппозиции боятся народного бунта

Левые и правые искали общую волну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Российская оппозиция опасается, что с введением новых правил избирательной гонки их представительство в парламенте станет еще меньше. И хотя до парламентских выборов остается еще больше года, левые и правые уже сейчас задумываются над тем, как не допустить своего поражения и что делать в случае, если оно все-таки произойдет. При этом оппозиционеры руководствуются традиционной логикой: «мы - хорошие, просто власть нас ненавидит».

Пока же представители оппозиции подумывают о двух вариантах своих взаимоотношений с властью: либо устроить бунт, и эта идея становится все более актуальной для левых; либо пойти на выборы, но в случае проигрыша попытаться повторить сценарий «цветных революций» и вывести на улицу толпы людей для опротестования результатов выборов. Последний вариант находит все большую поддержку у демократически ориентированных партий.

Однако пока о выработке единой стратегии на 2007 год в оппозиционных рядах оговорить рано. И это отчетливо стало ясно в ходе научно-практической конференции «Действия ответственной оппозиции в революционных условиях», которая прошла во вторник в здании московской мэрии на Новом Арбате.

Общая тональность

Не соизволил удостоить внимания обравшихся собственной персоной и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский

Организатором мероприятия выступил Институт проблем глобализации, больше известный как околопартийная структура партии «Родина». Среди приглашенных оказались не только представители левой радикальной оппозиции, но и сторонники либеральных идей в лице СПС. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов мероприятие проигнорировал сославшись на «большую занятость», вместо себя он делегировал секретаря ЦК КПРФ по идеологии Дмитрия Новикова. Однако он пояснил газете ВЗГЛЯД, что пришел в мэрию исключительно в качестве стороннего наблюдателя.

Не соизволил удостоить внимания обравшихся собственной персоной и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский (в последнее время его отсутствие на политических тусовках все больше превращается в устойчивую тенденцию). Заменить известного «яблочника» пришел эксперт Андрей Пионтковский.

С самого начала общую тональность мероприятия задал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Пространно рассуждая о «надвигающемся кризисе системы», эксперт заявил, что из этого не следует необходимость проведения революции. «Нам не нужны слезы и кровь безвинных людей, мы не стремимся сломить «путинизм», - подчеркнул он. Исключив тем самым идею бунта, Делягин туманно обрисовал для оппозиции иную альтернативу. По его мнению, власть сама готовит контрреволюцию, поэтому главная цель оппозиции - воспрепятствовать ее проведению. «Мы не должны допустить, чтобы со своей шеей власть переломила хребет всей стране», - пояснил эксперт.

Чужая власть

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин
Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин

С Михаилом Делягиным отчасти согласился и лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, который призвал оппозицию проявить «мудрость». По его мнению, Россия устала от потрясений, а смена власти не должна происходить под лозунгами «цветных революций». «Мы не должны своими действиями раскачать российскую государственность, иначе это вообще может обернуться потерей независимости для России», - сказал он, сославшись на «неблагоприятную внешнюю конъюнктуру». С другой стороны, политик считает, что власть сама провоцирует экстремистские сценарии развития страны. По его словам, власть не только не желает вести конструктивный диалог с оппозицией, но и использует всевозможные методы, чтобы «оболгать и обругать» оппозиционные силы.

Отсюда и исходит представление г-на Рогозина о власти, как о «чужой». А значит, дать достойный отпор такой власти можно только силовыми методами, считает политик. «Силу уважают все, - подчеркнул он. - Наша сила должна заключаться в том, чтобы у нас были не только яркие политики, которые умеют хорошо говорить, но и огромные массы людей». В случае фальсификации итогов предстоящих парламентских выборов оппозиция не должна «плакаться в платочек», а вывести на улицы огромные толпы людей, заявил политик. «Только в этом случае нас будут уважать», - сказал он, сославшись на удачный пример протестов против монетизации льгот.

Однако ораторы не убедили лидера НБП Эдуарда Лимонова, для которого революционная борьба превратилась в смысл жизни. «Либо мы будем жить в своей стране на коленях, либо будем конкурировать на свободных выборах», - нарисовал он «черно-белый» вариант развития событий. При этом, отметив, что революции бояться не стоит. По его словам, речь идет всего лишь о «введении климата свободы в стране».

Радикализм НБП не нашел поддержки у представителя партии «Яблоко» Андрея Пионтковского. Он признался, что не хотел бы видеть нынешнего президента на своем посту и после 2008 года. Однако воспрепятствовать третьему сроку надо конституционными методами, подчеркнул эксперт.

..............