Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 августа 2005, 19:01 • Политика

Коммунистов будущего уже нет

Будущих коммунистов не существует

Коммунистов будущего уже нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Всероссийская коммунистическая партия будущего (ВКПБ), отколовшаяся в прошлом году от КПРФ, так и не смогла стать достойным конкурентом «старым» коммунистам. Минюст отобрал у ВКПБ регистрацию, которую организация получила всего полгода назад. В январе остаться без свидетельства могут и недавно созданные «Патриоты России».

После регистрации у ВКПБ было 6 месяцев на то, чтобы официально создать отделения в половине регионов России. Однако партийцы не сумели уложиться в означенный срок и в конце июля лишились свидетельства о госрегистрации.

Аннулирование – шаг политический

Геннадий Семигин на конгрессе
Геннадий Семигин на конгрессе "Патриоты России" в Москве (фото ИТАР-ТАСС)

ВКПБ появилась на свет в результате скандала, который разгорелся в прошлом году внутри казавшейся монолитной КПРФ. После критических выступлений в адрес Геннадия Зюганова из партии выгнали красного олигарха Геннадия Семигина, а вслед за ним и его сторонников.

В июле прошлого года «семигинцы» провели альтернативный съезд КПРФ. Но Минюст признал легитимным собрание «зюгановцев». После чего приверженцы «нового» коммунистического курса решили создать собственную партию – ВКПБ. Ее возглавил губернатор Ивановской области Владимир Тихонов.

В сентябре прошел учредительный съезд новой организации. Геннадий Семигин, который был идейным вдохновителем и, по-видимому, основным спонсором коммунистического «путча», претендовать на руководящие посты в партии не стал. Он курировал деятельность ВКПБ из-за кулис.

В конце декабря прошлого года партию официально зарегистрировали. В течение следующего полугода она должна была заниматься строительством региональной сети.

Но по окончании заданного срока вместо искомых 45 свидетельств от местных чиновников регистрационная служба получила лишь 32. И 28 июля Минюст вычеркнул ВКПБ из реестра политических организаций.

По мнению члена Политбюро ЦК ВКПБ Татьяны Астраханкиной, аннулирование госрегистрации партии было политическим шагом. «Я думаю, здесь преобладала политическая составляющая. Как я представляю, ВКПБ не просто преемница, а молодая соперница КПРФ. Причем соперница в том плане, что в отличие от зюгановской КПРФ это была бы действенная организация», - пояснила она газете ВЗГЛЯД.

«Патриоты России» могут наступить на грабли ВКПБ

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков
Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков

«Особых серьезных изменений в электоральном плане исчезновение ВКПБ не принесет, - поделился с газетой ВЗГЛЯД своим мнением гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Понятно, что рейтинг у ВКПБ на уровне статистической погрешности – 1,5%-2%. Поэтому серьезного влияния на расклад политических сил не будет».

В выигрыше, по словам Хомякова, окажутся только КПРФ и новый проект Геннадия Семигина «Патриоты России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Патриоты России» появились в результате объединения нескольких партий. И, по словам сотрудников аппарата организации, численность «патриотов» уже превысила 50 тыс. человек, а отделения партии созданы в 70 регионах России.

Вполне возможно, что красный олигарх не захотел в свое время «светиться» в руководстве ВКПБ именно потому, что задумывал иной, значительно более масштабный проект. И изначально предполагал, что первое детище придется принести в жертву второму.

Есть, правда, один нюанс. На учредительном съезде в сентябре 2004 года ВКПБ также утверждала, что у нее 54 тыс. сторонников в 64 регионах страны. Однако к нынешнему июлю «коммунисты будущего» смогли официально зарегистрировать лишь половину отделений.

«Патриоты России» могут наступить на те же грабли. Пока они старательно обходят стороной вопрос, скольким региональным отделениям партии удалось получить свидетельства о регистрации.

Тем не менее Валерий Хомяков уверен, что новому детищу Семигина ничто не грозит. «Понятно, что это почти кремлевский проект. Поэтому эту структуру, безусловно, выпустят на выборы», - заявил он.

..............