Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 июля 2005, 12:49 • Политика

Серьезный повод бороться вместе

Серьезный повод бороться вместе
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

В пятницу в Шотландии продолжился саммит «восьмерки», начавшийся накануне, но прерванный из-за терактов в Лондоне. Ночью премьер Великобритании Тони Блэр вернулся в Глениглс и призвал других участников встречи «продолжать работу», чтобы не показывать террористам, что «они добились своего».

Как ожидается, главы государств все-таки вернутся к проблемам Африки и мировому климату. Между тем, по распространенному в пятницу сообщению Всемирной продовольственной программы, более 10 млн. человек на Юге Африки угрожает голодная смерть после продолжительной засухи. Особенно тяжелое положение сложилось в шести странах региона, в первую очередь, в Зимбабве и Малави.

Террор без приглашения

Напомним, 7 июля в деловой части Лондона прогремели четыре взрыва – три в метро и один в двухэтажном автобусе. Правда, первоначально сообщалось, что взрывов было шесть. В пятницу английская полиция распространила информацию о том, что взрывов могло быть больше – найдены еще две неразорвавшиеся бомбы. По последним данным, официально подтверждена гибель 38 человек, более семисот человек ранено. Однако эксперты уверены, что количество погибших может существенно возрасти.

Из-за трагедии в Лондоне в четверг премьер-министру Великобритании Тони Блэру пришлось покинуть саммит и отправиться в столицу. В Лондоне Блэр провел совещание с представителями спецслужб и силовых министерств и выступил с телеобращением к нации. Он, в частности, заявил, что организаторы терактов будут арестованы и предстанут перед судом.

Двухэтажний автобус взорваный террористами 7 июля 2005 года около Tavistock Place в Лондоне (фото REUTERS).
Двухэтажний автобус взорваный террористами 7 июля 2005 года около Tavistock Place в Лондоне (фото REUTERS).
Теракты в Лондоне снова повергли весь мир в шок. Практически во всех странах сразу были повышены уровни террористической опасности, взяты под охрану аэропорты, железные дороги, вокзалы. А в самой Британии из Шотландии в Лондон началась переброска полицейских. Обезопасив лидеров «восьмерки», британцы, по сути, оставили свою столицу без присмотра.

Пока ответственность за теракты официально на себя никто не взял. В четверг на одном из исламистских сайтов появилось сообщение от некой ранее никому неизвестной организации «Тайная бригада Аль-Каиды* в Европе». В заявлении говорится, что взрывы в Лондоне – это «месть неверным за Ирак и Афганистан». Однако британские власти не склонны принимать это заявление всерьез, но продолжают утверждать, что теракты дело рук «Аль-Каиды».

Африке пришлось подождать…

И хотя Блэр призвал участников саммита в Шотландии не прерывать работу, чтобы не показывать террористам, что они добились своего, мероприятие фактически было сорвано. Тони Блэр улетел в Лондон сразу после взрывов и вернулся в Глениглс только ночью. Под вопросом оказались и запланированные двусторонние встречи Блэра с другими участниками саммита и приглашенными лидерами. Накануне он не смог встретиться, как планировалось, с президентом России Владимиром Путиным.

Во время отсутствия Блэра проблема Африки и тема мирового климата отошли на последний план. Джордж Буш, Владимир Путин и остальные лидеры выражали свои соболезнования английскому народу и обещали «найти и уничтожить» организаторов взрывов.

Например, президент России выступил с призывом объединить усилия в борьбе с терроризмом. Эксперты надеются, что теперь призыв Владимира Путина будет услышан: участники саммита признались, что после лондонских терактов «лучше понимают позицию главы российского государства».

Эмоциональная речь Владимира Путина в первую очередь относилась как раз к Тони Блэру, как к главе правительства страны, где наиболее часто используются «двойные стандарты». Путин напомнил, что год назад за ужином с премьер-министром Великобритании говорил о разрозненности усилий в борьбе с терроризмом. «В целом, это одна группа, которая умело действует, более умело, чем лидеры «восьмерки», которым определенные национальные интересы не всегда позволяют объединить усилия, - сказал Путин. - Если у лидеров «восьмерки» не будет общих действий, терроризм победит». Напомним, Москва уже около двух лет требует от Лондона выдать одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

…Но ей все-таки помогут

И все-таки в заключительный день саммита, в пятницу, лидеры G8 намерены вернуться к Африке и климату. Предполагается подписание 13-ти документов, а главной темой дискуссии объявлена помощь беднейшим странам Африки. Эту тему предложила Великобритания на правах хозяйки саммита.

Видимо, в помощь участникам «восьмерки», в пятницу Всемирная продовольственная программа распространила заявление, в котором утверждается, что более 10 млн. человек на Юге Африки угрожает голодная смерть после продолжительной засухи. Согласно сообщению, долгое отсутствие дождей привело к тому, что крестьянам не удалось собрать достойный урожай. Самыми «критическими» странами признаны Малави, Зимбабве, Замбия, Лесото, Мозамбик и Свазиленд.

Пока неизвестно, как лидеры «восьмерки» помогут Африке с урожаем, но ожидается, что на саммите они спишут долги беднейшим странам черного континента. России, кстати, это будет стоить около $780 миллионов. Правда, вряд ли списание долгов как-то поможет экономике Африки, так как этот регион уже давно выключен из мировой экономики. Тем не менее, списание долгов всегда добавляет очков лидерам развитых стран.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............