Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

0 комментариев
25 июля 2005, 19:31 • Политика

Почему россияне не доверяют Ющенко?

Tекст: Ирина Романчева

Среди лидеров стран СНГ гражданам нашей страны лучше всего знакомы лица президента Белоруссии Александра Лукашенко и главы Украины Виктора Ющенко. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ, опросив 1600 россиян. Наиболее дружественную нашему отечеству политику, по мнению народа, проводят руководители Белоруссии и Казахстана. А вот лидерам Украины и Грузии россияне не доверяют.

При этом респонденты уверены, что команде Путина не стоит учиться, как решать проблемы России, даже у самых лояльных президентов стран СНГ.

Лидер Киргизии не узнаваем

Кто стоит у руля в Молдавии, Таджикистане и Киргизии россиян практически не волнует

Быстрее всего на ум опрошенных приходили фамилии лидеров Украины и Белоруссии. Про Александра Лукашенко вспомнили 85% россиян, имя Виктора Ющенко на слуху у 76%. Другие руководители менее популярны. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев известен 59% респондентов, президента Азербайджана Ильхама Алиева узнали 54%. А вот Михаила Саакашвили, несмотря на то, что революция роз получила широчайшее освещение в российских СМИ, с постом лидера Грузии ассоциируют всего 47% жителей нашей страны.

Как зовут президентов Узбекистана, Армении и Туркмении, знают чуть более четверти респондентов. Рейтинг узнаваемости узбекского лидера Ислама Каримова равен 29%. Армянский руководитель Роберт Кочарян и туркмен-баши Сапармурат Ниязов набрали по 27%.

Кто стоит у руля в Молдавии, Таджикистане и Киргизии, россиян практически не волнует. Имя возглавляющего Молдавию Владимира Воронина угадала лишь пятая часть опрошенных. Правильно назвали фамилию Эмомали Рахмонова, который занимает первый пост в Таджикистане, только 16% респондентов. Меньше всего повезло киргизскому лидеру Курманбеку Бакиеву: о нем слышали 14% россиян.

Патриоты любят Лукашенко

С наибольшей приязнью к России, на взгляд респондентов, относится Александр Лукашенко (фото ИТАР-ТАСС)

По мнению участников исследования, в целом главы стран СНГ проводят недружественную политику в отношении России. Особенно враждебно настроены по отношению к нашему государству Виктор Ющенко (этой точки зрения придерживаются 55% респондентов) и Михаил Саакашвили (53%). На третьем месте в списке антилидеров оказался Владимир Воронин (38% опрошенных считают его политику недружественной, и только 11% - лояльной). Далее идут Эмомали Рахмонов (25% и 20% соответственно) и Сапармурат Ниязов (24% и 19%).

С наибольшей приязнью к России, на взгляд респондентов, относятся Александр Лукашенко (за это высказались 52% участников опроса) и Нурсултан Назарбаев (50%).

Почти половина опрошенных (47%) уверена, что российскому руководству не стоит брать пример того, как справляться с проблемами нашего государства, у кого-либо из лидеров стран ближнего зарубежья. 27% интервьюируемых затруднились ответить, кто из президентов бывших союзных республик мог бы стать для Владимира Путина примером.

Лишь 15% человек считают, что кумиром президента России мог бы быть Александр Лукашенко. Еще 8% видят в этой роли Нурсултана Назарбаева.

Характерно, что 35% поклонников белорусского «батьки» составляют сторонники партии «Родина». Коммунисты оказались на втором месте, их среди почитателей Лукашенко 28%.

Дело казахского лидера также близко в первую очередь патриотам: среди приверженцев курса Назарбаева их 14%. Кроме того, политику главы Казахстана поддерживают 10% «зюгановцев» и 10% «единороссов».