Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
5 декабря 2005, 06:01 • Политика

Битва за Москву: победа «Единой России»

Битва за Москву: результаты выборов

Битва за Москву: победа «Единой России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

После обработки бюллетеней с 95,5% избирательных участков на выборах в Мосгордуму лидирует «Единая Россия», набравшая к этому времени 47,37% голосов избирателей. У КПРФ - 16,7% голосов. За «Яблоко» - Объединенные демократы» свои голоса отдали 11,01% избирателей. Далее идут: ЛДПР - 8,02%, Российская партия жизни -4,78%, «Зеленые» - 2,64%, «Свободная Россия» - 2,21%, Партия социальной справедливости - 1,22% и «Народная воля» с 0,60%.

Около 11 часов утра в голосовании приняли участие президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Фрадков.

Нарушения

За ходом голосования на каждом участке с самого утра следят в среднем 10 наблюдателей

Наблюдатели молодежного демократического антифашистского движения «Наши» уже сообщили о первых нарушениях на избирательных участках Москвы. Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Иван Мостович, комиссары «Наших» зафиксировали, что два избирательных участка на юго-востоке Москвы (№ 1704 и № 1705) и территориальная избирательная комиссия района Зябликово открылись «со значительным опозданием». Из-за чего несколько человек, не выдержав длительного ожидания на морозе, ушли домой, так и не проголосовав.

А с избирательного участка № 371 (ул. Базовская, 20а) был удален наблюдатель движения, после того как он зафиксировал нарушение. «Он увидел, как одновременно в кабинку для голосования зашли три человека, и сообщил об этом руководителю участковой комиссии», - сказал Мостович. На другом избирательном участке, № 1025 (ул. Измайловский проспект, 53/2), комиссар движения предотвратил раздачу агитационных материалов, сообщив об этом сотрудникам милиции и председателю комиссии.

По словам Мостовича, наиболее типичным нарушением на многих участках стало недопущение наблюдателей на участки. Представители избирательных комиссий приводили самые разные доводы - от отсутствия московской регистрации до нарушения санитарных условий и внезапно начавшегося карантина. Одно из последних подобных нарушений (ст. 30 закона о выборах) зафиксировано на избирательном участке № 3149 в роддоме на улице 80-летия Октября.

Между тем, по мнению Ивана Мостовича, зафиксированные нарушения носят частный характер. «Мы надеемся, что избирательные комиссии сделают соответствующие выводы и не будут препятствовать нормальному течению избирательного процесса», - сказал он. Сегодня на избирательных участках Москвы работают в том числе 3500 комиссаров движения «Наши».

12 человек на место

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин на избирательном участке № 96.
Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин на избирательном участке № 96.
В борьбе за 20 мест по партийным спискам принимают участие девять политических партий: «Единая Россия», КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, «Свободная Россия», Партия социальной справедливости, «Зеленые», «Народная воля» и «Яблоко», которое выступает единым списком с Союзом правых сил. Партия «Родина» решением суда снята с выборов в Мосгордуму, и из избирательных бюллетеней ее название вычеркнуто. По данным Мосгоризбиркома, всего по спискам зарегистрировано 330 кандидатов. Чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10%-ный барьер.

Как сообщает РИА «Новости», на оставшиеся 15 мест - по количеству избирательных округов города - претендует 91 одномандатник. Избранными в депутаты Мосгордумы по одномандатному избирательному округу будут признаны кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей, которых в столице насчитывается около 6,8 миллиона.

Таким образом, конкурс на одно депутатское кресло составляет 12 человек. Выборы будут считаться состоявшимися при явке 20% зарегистрированных избирателей. На этих выборах впервые в избирательных бюллетенях нет графы «против всех».

Одновременно с этим жители Университетского и Преображенского округов избирают депутатов в Госдуму. За два места в законодательном собрании страны борются 17 кандидатов.

Пожилой электорат

С утра в основном приходили пожилые люди - от 50 лет и старше
С утра в основном приходили пожилые люди - от 50 лет и старше
«С утра в основном приходили пожилые люди - от 50 лет и старше», - сказал председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Роман Щепановский. По его словам, на его участке первый человек проголосовал в 8.05, а к 9.30 количество проголосовавших достигло примерно 40 человек, шесть из которых проголосовали по открепительным удостоверениям.

Пока единственная сложность для избирателей – голосование с использованием так называемых электронных урн. По словам оператора КОИБ Ольги Гулюгиной, работающей на участке № 2064, граждане задают вопросы о том, как пользоваться этим устройством. «Пожилые люди иногда хотят опустить сразу всю пачку бюллетеней. Мы объясняем, что бюллетень нельзя сгибать, мять, что нужно опускать их по одному и ждать, когда загорится зеленая лампочка», - сказала она.

КОИБы установлены на 712 избирательных участках города из 3234. На остальных используются традиционные урны для голосования. Кстати, у самих работников участков с электронными урнами также возникли затруднения. Как признался председатель УИК № 198 Владимир Шеваренков, у сотрудников комиссии утром возникли небольшие сложности при сборке и опломбировании этих урн. «Гнется, печати могут пострадать. Уж больно «жидкая», - пожаловался он на качество белого ящика, сделанного из тонкой пластмассы. Однако на других участках сотрудники комиссий с таким мнением не согласились.

За ходом голосования на каждом участке с самого утра следят наблюдатели от политических партий и кандидатов, участвующих в выборах. В среднем их количество достигает 10 человек. Для них выделены специальные места напротив урн для голосования и КОИБов, чтобы наблюдатели могли видеть процесс голосования.

На всех участках приняты необходимые меры безопасности. На подходах к зданиям УИК и на входе в них дежурят сотрудники милиции. По словам сотрудников комиссии, накануне и сегодня утром к ним приезжали сотрудники с собаками, чтобы проверить пункты на предмет наличия взрывчатых веществ.

..............