Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 декабря 2005, 15:00 • Политика

Уйти от влияния России

Какие страны пытаются избавиться от влияния России

Уйти от влияния России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Киев второй день встречает гостей. Только вчера в «оранжевой столице» прошел саммит Украина-ЕС с участием высоких чинов из Европы, а сегодня начался Форум «Сообщество демократического выбора». Перед мероприятием глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил, что ряд государств планируют создать «ось демократических стран», которые не желают находиться в орбите геополитического влияния России.

Сообщество демократического выбора - это новая организация, созданная по инициативе Украины и Грузии. Позже эту инициативу поддержали Румыния и Латвия.

В России инициативу создания этой «антироссийской оси» нарекли очередными похоронами СНГ

Как сообщает украинское агентство Rupor, идея Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили проста – «образовать коалиции государств балтийско-черноморского и частично каспийского региона с целью распространения и укрепления в этой области общих демократических ценностей».

А глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе прямо заявил, что ряд государств планируют создать «ось демократических стран», которые не желают находиться в орбите геополитического влияния России.

Обсудить - как же искоренить зависимость экономик этих стран от российского газа и нефти - в Киев съехалось пол-Европы - президент Эстонии Арнольд Рюйтель, президент Словении Янез Дрновшек, президент Македонии Бранко Црвенковский, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, президент Молдовы Владимир Воронин, президент Литвы Валдас Адамкус, президент Румынии Траян Бесеску, вице-президент Болгарии Ангел Марин, Маршалек Сената Польши Богдан Борусевич, ну и конечно сам Михаил Саакашвили.

Высокие гости по прибытии о повестке дня Форума говорили очень скупо. К примеру, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила украинскому телеканалу НТН, что участникам «предстоит решить большой круг вопросов».

А Виктор Ющенко, на правах хозяина открывавший Форум, заявил, что цель мероприятия - не противоборство с третьими странами, а обмен опытом стран, стремящихся к демократическому выбору. Естественно, по его словам, примером такой демократии является Украина. «Вы видите сегодня другую страну, где демократия явилась способом жизни для 47 миллионов ее жителей», - цитирует РИА «Новости» Ющенко.

В России инициативу создания этой «антироссийской оси» нарекли очередными похоронами СНГ. Но президент Грузии Михаил Саакашвили на Форуме удивил – он заявил, что не рассматривает вопрос выхода страны из СНГ. «Я даже не рассматриваю выход Грузии из СНГ, у меня нет таких намерений. Я человек, который принимает прагматичные решения», - сказал он.

Итогом Форма должна стать совместная Декларация о поддержке лидеров стран Балто-Черноморско-Каспийского региона в их действиях по укреплению демократии и верховенства права. В ней, как передает украинское агентство Uadaily, участники Форума выразили надежду, что их Сообщество «станет центром регионального сотрудничества в продвижении этих целей, которые являются реалистичными и досягаемыми в этом регионе». «Мы верим, что демократия является основой безопасности и процветания», - уверены они.

Ожидается, что 2-я конференция новоиспеченного «Содружества демократического выбора» состоится в марте 2006 года в Румынии, 3-я - в мае 2006 года в Литве, а 4-ю конференцию планируют провести в Грузии, передает ИА «Росбалт».

В России грузинско-украинское «Сообщество демократического выбора» считают бесперспективным. Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил «Интерфакс», что считает «этот форум столь же мертворожденный ребенок, как и создававшийся ранее ГУУАМ. Бесперспективность этого начинания очевидна. У стран-участников форума нет конструктивной программы. Их объединяют лишь антироссийские позиции».

..............