Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 ноября 2005, 23:21 • Политика

Власти нельзя заигрывать

Власти нельзя заигрывать с обществом

Власти нельзя заигрывать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

В рамках проекта «Медиакратия» состоялась онлайн-конференция известного журналиста и телеведущего Владимира Соловьева. Ведущий программы «К барьеру!» ответил на вопросы региональных журналистов. Тема конференции была сформулирована организаторами как «Национальный вопрос в современной России».

В основном вопросы представителей региональных изданий сводились к трем темам: волнения во Франции и возможность их повторения в том или ином виде в России, проблема национальной розни (тема, ставшая особенно актуальной вследствие последних событий в Воронеже) и связанная с ней проблема поиска национальной идеи.

«Отсутствие терпимости»

Параллели между беспорядками в Париже и других городах и ситуацией в России оправданны

Говоря о событиях во Франции, Соловьев отметил, что параллели между беспорядками в Париже и других городах и ситуацией в России оправданны. «Они имеют отношение не к тому, как много иностранных и иных граждан в том или ином городе, а насколько они ассимилированы. Самый важный вывод из французских событий таков: власти нельзя заигрывать ни с одной группой общества», – сказал телеведущий. По мнению Соловьева, закон должен одинаково строго действовать как в отношении мусульман, так и в отношении христиан. В связи с этим Соловьев похвалил работу российских правоохранительных органов в Нальчике, отметив, что они «оказываются гораздо более подготовленными и профессиональными, чем французские».

Главной причиной массовых беспорядков во Франции Соловьев считает «отсутствие терпимости» в обществе и его неспособность защищать свой образ жизни от попыток «гуннов» его разрушить.

В тоже время Соловьев не думает, что точное повторение французских событий в российских условиях возможно. «Природа этих событий в России если и будет, то другой. Но от разного рода провокаций никто не защищен», – сказал журналист, добавив в заключение, что «то, что происходит в Париже, у нас невозможно. Хотя бы потому, что у нас нет такого количества французских машин».

Спекуляции на теме национализма

По мнению Соловьева, национализм в России – следствие кризиса идеологии, и чаще всего сводится к ксенофобии(фото ИТАР-ТАСС)
По мнению Соловьева, национализм в России – следствие кризиса идеологии, и чаще всего сводится к ксенофобии(фото ИТАР-ТАСС)

Говоря о проблеме национализма, экстремизма и о национальной идее, гость «Медиакратии» отметил, что популярность экстремистских взглядов в обществе объясняется нежеланием государства «выйти на поляну идеологической борьбы» и отсутствием у власти четко сформулированных принципов национальной политики. По мнению Соловьева, национализм в России – следствие кризиса идеологии, и чаще всего сводится к ксенофобии. Именно с этим связаны постоянные спекуляции политических движений на теме национализма.

«Я считаю, что лозунг «Россия для русских» это даже не глупость, это дурь в ее чистейшем виде. Этот лозунг тогда надо развивать: «Москва для москвичей», «Фили для филевцев», «Кремль для кремлевцев». Около каждого дома поставить шлагбаум и проверять, родился ли живущий там именно в этом доме, и если это не так, то выселять его немедленно», – сказал журналист.

Развивая мысль, Соловьев заметил, что Россия просто не сможет существовать без мигрантов. «Россия не может прожить без привлечения рабочей силы из-за рубежа. Мы потеряем территории, которые сейчас занимаем. Но миграционная политика должна быть взвешенная и разумная. Такая, когда едут не те, кто хочет, а те, кто хочет и востребован нами как принимающей стороной», – отметил Соловьев.

В этой связи журналист обратил внимание на особую опасность распространения националистических идей в молодежной среде. «Молодежью надо заниматься, у нас после развала СССР государство так боится выйти на поляну идеологической борьбы, что оставляет ее извращенцам всех мастей – от педофилов до некрофилов», – сказал Соловьев.

Резюмируя все сказанное Владимиром Соловьевым о национализме, можно сказать, что основная мысль известного тележурналиста сводится к необходимости разграничения национализма и патриотизма. «Обострение национального вопроса в многонациональной стране всегда приводит к ее гибели. Потому что у людей первоначально должно быть чувство гордости за свою страну. А чувства националистические проявляются в ненависти ко всем окружающим. Советовал бы националистам употреблять «Виагру». Как правило, такого рода убеждения являются проявлениями глубоких сексуальных расстройств», – сказал Соловьев.

..............