Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2005, 21:21 • Политика

ЛДПР выбирает пистолеты

Жириновский хочет легализовать пистолеты

ЛДПР выбирает пистолеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

ЛДПР предлагает легализовать короткоствольное оружие. Хотя пока, как выяснила газета ВЗГЛЯД, светлой идее либерал-демократов противостоят самые, казалось бы, заинтересованные в легализации люди – производители оружия. По их мнению, легализация оружия в России на мощности производств сильно не скажется.

Законопроект думская фракция ЛДПР обсуждала в среду на круглом столе. Обсуждение чуть не сорвал опоздавший почти на час лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

Оружейники – против

В год российские предприятия выпускают около 600 тысяч единиц огнестрельного оружия гражданского назначения

В начале мероприятия выяснилось, что далеко не все участники ознакомлены с предметом обсуждения. Документ оказался столь секретным, что, как признался приглашенный на круглый стол член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков*, о содержании законопроекта ему пришлось судить из прессы. Впрочем, и те, кому посчастливилось с документом ознакомиться, оценили его не слишком высоко.

Вице-президент Союза российских оружейников Владимир Сопотов особого воодушевления от идеи законопроекта не выразил. Обратив внимание на присутствующие в документе несуразности в употреблении понятий, г-н Сопотов сообщил: «В год российские предприятия выпускают около 600 тысяч единиц огнестрельного оружия гражданского назначения. Примерно половина идет на экспорт за границу, где нашу продукцию высоко ценят».

На сумасшедшие прибыли на российском рынке оружейники не рассчитывают. Заметив, что участники Союза российских оружейников готовы удовлетворить любые потребности россиян, представитель союза сообщил: «Серьезно на мощности производств легализация оружия в России не скажется».

Если Союз оружейников, судя по реакции его вице-президента, воспринял идею ЛДПР спокойно, то руководители заводов-производителей оружия практически били тревогу. Представитель одного из заводов очень нервничал и путался в фактах. Из его сбивчивой речи газета ВЗГЛЯД извлекла следующее: если с легкой руки ЛДПР оружие легализуют, с заводов начнется массовый вынос (если не сказать воровство) оружейных запчастей.

Маленький синячок

Замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов(mvd.ru)
Замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов(mvd.ru)

Единственный голос «за» подал Сергей Гринин, представленный ведущим как «часть того электората, который хочет обладать оружием». Г-н Гринин постарался успокоить оружейников и производителей и даже привести аргументы в пользу легализации.

«Так называемое травматическое оружие (оружие, разрешенное сегодня к самообороне. – Ред.) неэффективно, а его реклама вообще преступна!» – сообщил он, с гордостью заметив, что недавно на себе проверил высказанный тезис. «Мы провели испытания такого оружия. Стреляли по мне! И что бы вы думали? Маленький синячок остался!» – гордо оглядел аудиторию г-н Гринин, добавивший, что кто-то ведь может и поверить рекламным призывам, что такое оружие его защитит.

Относительно страхов руководителей заводов по поводу воровства, естествоиспытатель Гринин авторитетно объявил: «Большинство людей, которые хотят иметь легальное короткоствольное оружие, могут себе позволить купить его нелегально, но они этого не хотят. Они – люди серьезные! Поверьте мне!» – подчеркнул докладчик, заметив, что легализация оружия непременно позволит поправить материальное положение правоохранительных структур.

«Нравится мне в кавычках, когда кто-то там со стороны в роли эксперта начинает судить о внутренних делах МВД, – едко парировал в адрес естествоиспытателя замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов. – Рассуждать о незначительных повреждениях при использовании травматического оружия, конечно, можно, но знаете… Не я в вас стрелял! Стрельнул бы я – мало бы вам не показалось!»

Отшутившись по-черному, Леонид Веденов серьезно заметил, что в нынешних условиях стоило бы дорабатывать существующее законодательство в части вопросов самообороны. «Скорее стоило бы серьезно проработать вопрос с травматическим оружием – ввести это понятие и описать его допустимую силу с Минздравом».

На этом предложении в зале наконец появился организатор дискуссии. «Власть боится давать нам оружие! В 1905-м революция почему провалилась? Потому что у нее не было оружия. А в 1917-м почему победила? Правильно! Потому что у революционеров уже было оружие», – как всегда добавил политики Владимир Жириновский. «Просто власть боится переворота! А страх, он всем управляет», – закончил лидер ЛДПР.

Пыл идеолога либерал-демократов остудил его коллега, депутат Геннадий Гудков. «Я, как ребенок, тоже, наверное, хотел бы иметь пистолет, – честно признался он. – Но я понимаю, что оружие не защищает, а лишь создает его обладателю иллюзию безопасности. Посмотрите, нападают у нас на тех, кто как раз таки имеет право на ношение оружия. Банки ведь кто защищает? Вооруженные охранники. Но от этого их меньше не грабят».

«А бояться революции не стоит, – повернулся к Владимиру Жириновскому Геннадий Гудков. – У нас даже политики объединиться не могут, а охранники не объединятся и не выйдут на «майдан» и подавно». Лидер ЛДПР печально кивал в такт голосу коллеги Гудкова. Кажется, он уже не был уверен в необходимости легализации.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............