6 сентября 2018, 14:12 Мнение

Всё было сделано так, чтобы вновь ткнуть пальцем в Россию

Фотографии явно появились не вчера. И следовало бы сразу передать их Следственному Комитету России по дипломатическим каналам. Тогда российская сторона могла бы подтвердить или опровергнуть хотя бы гражданство этих людей. Но нет!

Мария Захарова Мария Захарова

директор Департамента информации и печати МИД

Алексей Венедиктов* написал в соцсетях, что разобрался с нестыковками в фотоматериалах, которые вчера обнародовал Лондон. Якобы это был не один коридор, а несколько, по которым одновременно шли так называемые сотрудники ГРУ, и поэтому время на скриншотах вплоть до секунды одинаковое.

У меня вопрос. А почему мы должны каждый раз гадать на кофейной гуще? Почему мы должны «разбираться в нестыковках»? И разбираться в нестыковках относительно только коридоров, а по другим глобальным вопросам оставаться в тотальном неведении? Почему мировое журналистское сообщество позволяет официальным властям Великобритании держать себя за «полезных идиотов»?

Может, наконец задать главный вопрос: на каком основании официальные британские власти полгода скрывают имеющиеся данные по случившемуся?

Ведь фотографии явно появились не вчера. И следовало бы сразу передать их Следственному комитету России по дипломатическим каналам. Тогда российская сторона могла бы проработать и подтвердить или опровергнуть хотя бы гражданство этих людей.

Но нет! Всё было сделано так, чтобы вновь ткнуть пальцем в Россию и сказать: они не смогли оперативно ничего прокомментировать, они не говорят правду, скрывают данные и занимаются дезинформацией. 

Всё это большой фейк, который, к сожалению, обслуживают многие представители СМИ.

Не надо уводить дискуссию в сторону – пусть дадут документы на этих людей и отпечатки пальцев. Или будем ждать данные через Интерпол, а за это время в Лондоне сфабрикуют ещё пару историй?

Источник: Блог Марии Захаровой

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............