Взгляд
3 июня, суббота  |  Последнее обновление — 04:30  |  vz.ru
Разделы

Сербии надо брать пример с России

Геворг Мирзаян
Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ
Да, это может кончиться большой войной – но может и не кончиться. Может привести к очередному военному поражению Сербии – а может завершиться и компромиссом, где страны-члены НАТО, завязшие в украинском конфликте, предпочтут избежать войны на втором фронте и договорятся, например, о разделе Косова. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Если ты живешь в Европе и собрал фулл-хаус: ты и чеченец, и мусульманин, и семья у тебя большая, и ты учишь детей жить, как жили родители – ты под прицелом со всех сторон. И один выход – бежать обратно на родину. Подробности...
Обсуждение: 17 комментариев

Рожают за себя и за ту семью

Алексей Ярошенко
Алексей Ярошенко, политолог
Сценарий всегда один: сначала агония стареющего общества с привлечением мигрантов, количество которых каждый год растет. Затем бывшие мигранты попадают во власть, и когда их там станет большинство – начнут проводить политику по ускорению вымирания некогда коренного населения. Подробности...
Обсуждение: 58 комментариев

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Совбез обвинил Запад в попытке спровоцировать экономический кризис в России

    Главная тема


    Президент Украины и мэр Киева схватились из-за бомбоубежищ

    Повышение обороноспособности


    В Белоруссии сообщили о прибытии из России танковых соединений

    « будут их искать»


    Зеленский пожаловался на стояние Украины в очереди за ЗРК Patriot

    запрет эксплуатации


    В России запретили ездить летом на шипованной резине

    Видео

    битва за Киев


    Зеленский начал травлю одного из главных своих конкурентов

    «партия мира»


    Украинское контрнаступление раскалывает Европу

    саммит в Кишиневе


    Зеленский получил от ЕС и НАТО пощечину

    «Арктик СПГ – 2»


    Как Запад мешает российским газовым проектам

    Новый кризис


    В Косово показали будущее Украины

    один выход


    Игорь Мальцев: Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

    все ради победы


    Геворг Мирзаян: Сербии надо брать пример с России

    вклад в будущее


    Алексей Ярошенко: Рожают за себя и за ту семью

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток
    Наталия Янкова

    Евросоюз вряд ли сможет одолеть Америку в грядущей торговой войне

    Наталия Янкова
    публицист (Германия)
    2 марта 2018, 20:05

    Президент США Дональд Трамп объявил о введении заградительных пошлин на импорт стали и алюминия.

    Статью об этом газета Welt начинает почти лирическим рассказом, вспоминая бизнес-проект Трампа пятнадцатилетней давности. Планируя строительство отеля в Чикаго, Трамп совершил очень выгодную сделку. За одиннадцать с половиной тысяч окон с алюминиевыми рамами он заплатил всего 350 миллионов долларов.

    Трамп сначала не задумывался о дешевизне этого выгодного приобретения, но позже стало понятно, почему цена, с учётом стоимости алюминия, оказалась настолько низкой – окна были изготовлены не в США, а импортированы из Китая.

    И вот через пятнадцать долгих лет Трамп решил изменить положение с ввозом дешёвых товаров из других стран и объявил о планируемом повышении таможенных пошлин на ввоз алюминия (10%) и стали (25%).

    Повышение пошлин на ввоз этих товаров вводится в рамках политики «America First», которую Трамп провозгласил ещё во время предвыборной кампании.

    Фото: Rupert Oberhäuser/Imagebroker/Global Look Press

    Трамп хочет поддержать этим американских производителей, которые терпят убытки от ввоза дешёвой продукции с Дальнего Востока.

    По мнению некоторых представителей отрасли, это нововведение лоббировали ведущие американские концерны, такие как производитель стали US Steel и алюминия Century.

    Пресс-секретарь одного из этих концернов в интервью заявил, что ввоз дешёвых товаров разрушает американскую промышленность, уничтожает рабочие места, тем самым представляет собой угрозу национальной безопасности США.

    В середине февраля американский министр торговли аргументировал необходимость повышения пошлин для «национальной безопасности» тем, что алюминий и сталь имеют огромное значение для оборонной промышленности и инфраструктуры страны.

    Повышение таможенных пошлин – это не только забота Трампа об американцах и их рабочих местах. Это уже начало предвыборной кампании на следующий срок.

    В 2016 году избиратели «колеблющихся штатов», многие из которых испытывают социальные проблемы в связи с остановкой металлургических и машиностроительных предприятий, не выдерживающих международной конкуренции, отдали свои голоса Дональду Трампу.

    И вот Трамп показал, что держит слово. Он ведь обещал политику протекционизма – всё в первую очередь для Америки. И вот: мужик сказал – мужик сделал!

    Сразу же после объявления планов Трампа акции производителей стали и алюминия пошли вверх.

    Немедленно раздались критические голоса из Евросоюза и Канады. По Канаде введение новых пошлин ударит намного сильнее: 85% канадской стали продаётся в Америке.

    Еврокомиссар Жан-Клод Юнкер с традиционным боевым задором заявил: «Мы не будем бездействовать и молча созерцать, как разрушается европейская промышленность и рабочие места!»

    Что конкретно будет предпринято против нового таможенного тарифа США, Юнкер пока не сформулировал. Но его работа состоит в том, чтобы делать такие заявления в общем виде, поэтому конкретики никто от него и не ждёт. Как написал один из комментаторов: «Юнкер готовит бурю в стакане воды».

    Но в Брюсселе уже давно работают эксперты, которые составляют список американских товаров, на ввоз которых должна быть введена дополнительная пошлина. Это, например, виски, картофель и томаты, а также мотоциклы Harley.

    У ЕС в рукаве есть кое-что. Например, американское мясо с гормонами и демпинговые цены на продукты, которые ниже их себестоимости.

    Кроме того, ЕС может ответить на действия Америки иском в ВТО. СМИ уже пишут о предстоящей мировой торговой войне.

    Фрау Меркель взялась за таможенные пошлины с особым рвением. Ей как раз нужна сейчас тема для восстановления рейтинга, который катастрофически падает, а вопрос с правительством до сих пор окончательно не решён.

    Однако Евросоюз вряд ли сможет одолеть Америку в грядущей торговой войне. Протекционистских пошлин Трамп не отменит. Зависимость ЕС от США пока слишком велика.

    Америка щёлкает по носу тех, кто ей перечит. «Америка может». Переступит и пойдёт дальше.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •