К Ленину нужно относиться, как к Юлию Цезарю

@ с личной станицы на facebook.com

22 апреля 2016, 17:40 Мнение

К Ленину нужно относиться, как к Юлию Цезарю

Так как мы люди не мудрые, то многие из нас продолжают бороться с Лениным. Хотя это так же глупо, как, например, бороться с Вильгельмом или Черчиллем. Бороться с Лениным имело смысл до 1925 года.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

Сегодня день рождения Владимира Ленина.

Удивительного политика, который отличался острой интуицией и истинно русским упрямством, который больше 20 лет ждал момента, будучи выброшенным из легального поля.

Хотя мог спокойно стать официальным оппозиционером и решать вопросы в Госдуме при государе императоре. Или потом войти в коалиционное правительство демократических сил с другими февралистами. 

Но Ильич упорно шел к своей цели. Причем так долго, что большинство из нас давно бы плюнуло и ушло в дауншифтинг. Или на преподавательскую работу.

Если бы мы были мудрыми людьми, то относились бы к Ленину как к основателю династии «Красных императоров».

То есть приблизительно как к Юлию Цезарю – человеку, который взял власть в ходе гражданской войны и сумел собрать государство.

Династия продержалась 70 лет и в конце концов деградировала. Впрочем, как и большинство династий. Но так как мы люди не мудрые, то многие из нас продолжают бороться с Лениным. Хотя это так же глупо, как, например, бороться с Вильгельмом или Черчиллем.

Бороться с Лениным имело смысл до 1925 года – тогда это было смело. Можно было бороться с Лениным до тех пор, пока правили «Красные императоры» – тогда это было принципиально.

Борьба с Лениным сегодня – это не просто глупость, а преступление против «чистоты понимания». Потому что не дает нам возможности взглянуть на Ленина как на историческую личность.

Поэтому в день рождения основателя династии «Красных императоров» я всем нам желаю «чистоты понимания», которой у Владимира Ильича было с избытком. Правда, он называл это «классовым чутьем». Но сути это не меняет.

Источник: Блог Семена Уралова

Вы согласны с автором?

579 голосов
74 голоса

..............