В России не вешали «желтых звезд»

@ из личного архива

26 мая 2015, 17:14 Мнение

В России не вешали «желтых звезд»

Один из рупоров либеральных СМИ в России допускает грубую подмену – ради высказывания своего недовольства решением государства он готов использовать болезненную трагедию еврейской нации.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

«Ведомости» разместили редакционную статью, в которой назвали решение Минюста о включении фонда «Династия» в реестр иностранных агентов – внимание! – «получением желтой звезды».

Уже решено начать кампанию по обвинению России в антисемитизме и нацизме?

Той самой, которую в нацистской Германии вешали на евреев, чтобы отличать их в общественных местах. «Желтая звезда» была меткой, что это не человек, и с ним можно делать что угодно.

Фактически федеральная газета «Ведомости», считающаяся эталоном деловой журналистики, назвала страну, в которой она работает и выпускается, нацистской.

И заявила, что владелец фонда «Династия» Дмитрий Зимин является в России абсолютно бесправным евреем, и с ним каждый может сделать что угодно.

Это было бы смешно, если бы было написано на заборе или в блоге. Но это написано, повторюсь, в не самой последней газете.

Владелец фонда «Династия» Дмитрий Зимин (Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Владелец фонда «Династия» Дмитрий Зимин (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

В связи с этим у меня несколько скромных вопросов к разным адресатам.

Правильно ли я понимаю, что владельцы газеты «Ведомости» воспринимают все происходящее в России исключительно с точки зрения евреев и их интересов? И теперь ни к Дмитрию Зимину, ни к какому-нибудь другому еврею нельзя применить ни одного неудобного решения по той причине, что он еврей?

Не могли бы они озвучить все действия, которые могут быть восприняты статусными евреями обидными и недопустимыми? Или в их кругу уже решено начать кампанию по обвинению России в антисемитизме и нацизме?

И совсем наивное – считаете ли вы нацистской страной США, в юридической практике которых есть место понятию «национальный агент»?

Вопросы Роскомнадзору и Минпечати – можно ли сделать вывод, что такое мнение редакции «Ведомостей» (подчеркну, именно редакции, а не автора) является нормальным, не нарушающим российских законов и не разжигающим межнациональную рознь, а главное – не очерняющим Россию?

И правильно ли я понимаю, что теперь каждый представитель каждой национальности в России может при любом неприятном решении государства относительно него говорить о том, что Россия выписала его нации «желтую звезду»?

Ведь что получается: один из рупоров либеральных СМИ в России допускает грубую подмену – ради высказывания своего недовольства решением государства он готов использовать болезненную трагедию еврейской нации (уничтожение их в нацистской Германии) и приписать это преступление совершенно другой стране (России).

И одновременно тем самым публично поставить евреев в особый статус в современной России, что моментально будет прочитано российским обществом. Ради чего? Только ради того, чтобы показать, насколько решение по фонду «Династия» несправедливо?

Но это было бы так, если бы было написано в авторской статье. Здесь же позиция всего издания. И озвучена эта позиция в момент, когда России в связи с событиями на Украине западные медиаманипуляторы усиленно приписывают нацизм и фашизм.

Не является ли это открытым присоединением российского издания к данной информационной кампании – очередное обличение в антисемитизме кремлевского режима?

Причем на пустом месте, при наличии в российской элите сотен представителей еврейской нации – одно перечисление которых может попасть под обвинение в антисемитизме.

В любой уважающей себя стране подобное редакционное заявление газеты должно стать для нее последним. Если, конечно, издание не принесет извинения. В России умеют прощать. У нас никогда не вешали «желтых звезд» и не будут этого делать. И не надейтесь.

..............