Не получается показывать «европейский пример»

@ из личного архива

26 декабря 2014, 16:30 Мнение

Не получается показывать «европейский пример»

Помните, сколько было крика за обвинительный приговор активисткам Pussy Riot за пляски в храме Христа Спасителя? В просвещенной Европе выносятся аналогичные вердикты, и никакого массового возмущения это не вызывает.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

На днях в Европе в очередной раз отличилось движение FEMEN. На этот раз в Ватикане. Одна из радикальных феминисток с надписью на обнаженной груди «Бог – это женщина» попыталась украсть из рождественского вертепа куклу, изображающую младенца Христа.

Если про наших «невинно заключенных узниц» пели громогласным хором практически все, то про FEMEN, а особенно про присуждение штрафов, у нас как-то молчат

У нее не получилось. А если учесть, что на площади Святого Петра в тот момент было очень много паломников, то ей, наверное, даже повезло, что осталась цела и невредима.

А на днях участницам этой же группы был вынесен приговор и за аналогичную выходку в церкви Парижа.

FEMEN вообще отличаются завидным постоянством и целеустремленностью. В начале декабря за срыв мессы в Кельне была оштрафована на 1,2 тысячи евро еще одна участница оного движения.

Эти активистки – своеобразный жупел для наших отечественных борцов с «кровавым режимом» за права и свободы граждан. Потому что у них Европа и вообще мир Запада – эдакая вольница, где гуманизм победил и в почете любой перформанс.

Но вот с FEMEN история не ладится. Активисток движения, которые прыгают на церковных алтарях, лупят в колокола, срывают мессы, постоянно ловят и винтят европейские гуманистические полицейские.

Потом европейские же суды выносят обвинительные вердикты. И картинка свободы от «тоталитарной церковной тирании» в Европе как-то сама собой рушится. Ну не очень получается показывать «европейский пример» нашей судебной системе, которая, напомню, впаяла «двушечку» активисткам из Pussy Riot за пляски в храме Христа Спасителя.

Помните, сколько криков было? Сводились они тогда к простой мысли: только в России с ее тоталитарным режимом и ее «мракобесными духовными скрепами» такое возможно.

Защита религиозных ценностей в светском государстве – это норма. Правовая (Фото: Riccardo Antimiani/EPA/ТАСС)

Защита религиозных ценностей в светском государстве – это норма. Правовая (фото: Riccardo Antimiani/EPA/ТАСС)

Так нет. Не только. В просвещенной Европе выносятся аналогичные вердикты, и никакого массового возмущения это не вызывает.

Почему? А потому что в Европе еще остались нормальные люди, которые понимают, насколько для них важны традиционные ценности. И что ценности эти можно и нужно охранять. А за посягательство на них нужно судить и выносить соответствующий вердикт. Дежурная практика.

Но вот в чем нюанс. Если про наших «невинно заключенных узниц» пели громогласным хором практически все, то про FEMEN, а особенно про присуждение штрафов, у нас как-то молчат. Стараются не поднимать в данном контексте тему европейского гуманизма.

Оно и понятно. Там Европа, там Запад, там гуманизм и постхристианство. Там такого просто не может быть. Нет, понятно, что у наших отечественных западников в голове – своя альтернативная Европа и своя не менее альтернативная Америка.

Но смотреть каждый раз на этот когнитивный диссонанс, когда реальность не соответствует воображению защитников «общечеловеческих ценностей», просто забавно. И FEMEN – далеко не самый показательный пример.

Посмотрите, какое оглушительное молчание творится в некоторых СМИ и блогах по поводу событий в Фергюсоне. Тоже ведь потому, что «такого там не может быть».

Кстати, что вызывает в случае с попыткой похищения куклы младенца Иисуса особый интерес – так это место действия. Ватикан – это государство. Очень своеобразное, с очень интересной системой управления и законодательством. И вот мне интересно, не совершила ли активистка радикального женского движения попытку государственного преступления?

И каким судом ее будут судить? Судом государства Ватикан? То есть в некотором смысле церковным судом.

И здесь открывается такая бездна для юридических толкований, что цитирование положений Трулльского собора на заседании суда по делу Pussy Riot покажется образцом скучной и рутинной судебной процедуры.

Важно понимать простую вещь: защита религиозных ценностей в светском государстве – это норма. Правовая. Такая же, как защита социальных групп или отдельных людей.

Просто у верующих есть права. Юридически обозначенные. Право и свобода вероисповедания. Право на почитание своих ценностей. А у остальных социальных групп есть свобода не принимать эти ценности, но уважать их наличие.

То, чем занимаются FEMEN или чем занимались барышни из Pussy Riot, на русском языке обозначается как вандализм с налетом кощунства. Вот почему авторы наших отечественных перформансов и европейские феминистки получают вполне заслуженное наказание. В рамках, повторимся, рутинных юридических процедур.

Вопрос только в том, что после того, как Pussy Riot попали в места не столь отдаленные, они стали героинями масс-медиа, были номинированы на кучу премий и наречены «узницами совести» огромным количеством правозащитных организаций – и российских, и международных.

А когда FEMEN штрафуют на более чем тысячу евро – тишина. Никто не возмущен.

Никаких премий и номинаций. Никаких проклятий в адрес Кельнского суда и тоталитарного германского режима, который мракобесен чуть более чем полностью. Вам не кажется, что это и называется – двойные стандарты?

..............