«Без скидок и без накруток»

@ ИТАР-ТАСС

26 июня 2013, 12:46 Мнение

«Без скидок и без накруток»

В Сети и прессе масса сетований – мол, мало дали Семину за его ДТП. Наверняка тут имеет место закулисное давление патриархии на суд и сговор. Но вот для сравнения...

Андрей Кураев Андрей Кураев

протодиакон Русской православной церкви

В Сети и прессе масса сетований – мол, мало дали Семину за его ДТП. Наверняка тут имеет место закулисное давление патриархии на суд и сговор.

Но вот для сравнения:

Иеромонах получил вполне медианное наказание – без скидок и без накруток

В Воронеже вынесен приговор по резонансному ДТП, произошедшему у музея-диорама. Так, в сентябре 2012 года 38-летний гражданин, управляя автомобилем «Хендай Акцент», выехал на полосу встречного движения на Ленинском проспекте г. Воронежа и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21074.

«Жигули» от удара отбросило назад, и в них врезался маршрутный ПАЗик, полный людей, возвращавшихся с работы. Трагедия произошла именно в «час пик», около 18.45, в месте большого скопления транспортных средств. К счастью, пассажиры маршрутки не пострадали. Однако 52-летний водитель и его 55-летний брат – пассажир автомобиля ВАЗ-21074 – от полученных травм скончались в больнице.

Приговором суда виновнику ДТП назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Как видим – наказание оказалось мягче, чем иеромонаху: хоть и немного более длительное, но в более мягких условиях (колония-поселение, а не колония общего режима).

Еще случай:

За «пьяное» ДТП, в котором погибли два человека – 22-летний парень и 23-летняя девушка (у нее остался маленький ребенок) – экс-судье дали 5,5 лет колонии-поселения.

По мнению родственников погибших, Валерий Сас вел себя в ходе разбирательств ужасно. Не общался с ними, ни разу – за два с половиной года – не извинился. После вынесения приговора между экс-судьей и пострадавшими едва не завязалась перепалка. У родителей сдали нервы. «Ты убил наших детей!» – заявили они Сасу. «Простого человека за такое давно бы посадили. А что такое колония-поселение? Будет жить дома, просто приходить «отмечаться», – говорят разочарованные приговором люди.

Тут срок больше, но опять же условия мягче, плюс откровенная пьянка и отсутствие извинений-признаний.

А вот аномально жесткий приговор:

Чебоксарским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего Николая Узуна. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что поздним вечером 18 апреля 2013 года Узун уснул за рулем автомобиля марки «Мерседес-Бенц» и на автодороге «Москва – Уфа» на пешеходном переходе пос. Кугеси Чебоксарского района совершил наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Оба пешехода от полученных повреждений скончались на месте происшествия.

Узун вину в предъявленном обвинении признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд признал Николая Узуна виновным в совершении инкриминированного преступления, с учетом личности виновного и обстоятельств совершения преступления назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением его права в течение 2 лет управлять транспортными средствами.

А это отклонение в другую, мягкую сторону:

В Архангельской области приговорили жителя Котласа, по вине которого в ДТП погибли пятеро подростков, к 1,5 годам в колонии, сообщает пресс-служба СК РФ во вторник.

«Кроме того, судом удовлетворен иск одного из потерпевших о выплате 800 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда», – отмечает пресс-служба.

Авария произошла ночью 18 июля 2012 года. Тогда еще несовершеннолетний (17 лет) сел без прав за руль автомобиля «Нива Шевроле». Вместе с ним в машине находились еще 6 таких же подростков. Двигаясь со скоростью не менее 120 км/час по мокрой дороге, не справился с управлением и влетел в припаркованный на обочине полуприцеп. В результате пятеро несовершеннолетних, находящихся в автомобиле, погибли. Сам виновник ДТП отделался незначительными травмами.

Наказание подросток будет отбывать в колонии-поселении. Суд учел, что подсудимый признал вину, явился с повинной и частично возместил причиненный ущерб.

Так что иеромонах получил вполне медианное наказание – без скидок и без накруток. Но ненавистникам Церкви на это плевать. Все равно будут трындеть, что приговор слишком мягкий, потому что патриархия давила.

Источник: Блог протодиакона Андрея Кураева

..............