«За расход ответишь...»

@ из личного архива

21 марта 2013, 18:30 Мнение

«За расход ответишь...»

Логика проста: если у тебя есть средства на содержание особняка или Ferrari и Maserati, а в графе «доходы» почти нули – объясни, откуда берешь средства на обслуживание предметов роскоши.

Иван Соловьев

д.ю.н., проф., заслуженный юрист РФ

В последнее время в разных странах был разработан ряд мер, направленных на вывод из тени доходов физических лиц.

Месячный доход составил 3 тысячи евро, а за один вечер на еду потрачено 1,5 тысячи

Так, в Италии офицеры Финансовой гвардии одно время занялись сравнением задекларированных доходов и произведенных расходов в отношении владельцев дорогих авто и недвижимости. Логика проста: если у тебя есть средства на содержание особняка или Ferrari и Maserati, а в графе «доходы» почти нули – объясни, откуда берешь средства на обслуживание предметов роскоши.

Но и этим дело не ограничилось, налоговые полицейские совершали визиты в дорогие рестораны для того, чтобы спросить у тех, кто тратит за один ужин четырехзначную сумму, о происхождении этих средств (к примеру, если задекларированный месячный доход составил 3 тысячи евро, а за один вечер на еду потрачено 1,5 тысячи – резонный вопрос: откуда такая расточительность?)

В Молдавии Главная государственная налоговая инспекция (ГГНИ) наладила процесс получения информации о расходах физических лиц из косвенных источников: из банков, страховых и туристических компаний, из регистров владельцев ценных бумаг, от нотариусов и др. Под действие закона о косвенной оценке подпадают физические лица – резиденты, граждане Молдавии, которые не осуществляли предпринимательской деятельности и которые в течение финансового года, начиная с 1 января 2012 г., приобрели имущество (недвижимость, ценные бумаги, транспортные средства, деньги), превышающее в совокупности 1 млн леев (более 82 тыс. долларов).

Российские налоговые и правоохранительные органы не отстают от тренда: в октябре 2012 года заключено соответствующее соглашение, по которому сотрудниками ГИБДД в налоговые органы будут предоставляться сведения о цене сделки при оформлении купли-продажи автомобиля. Таким образом будут отслеживать не только нового плательщика транспортного налога, но и получение дохода продавцом.

Примерно в это же время мэрия Москвы активно начала выводить из тени нелегальных арендодателей квартир и других мелких предпринимателей: таксистов, репетиторов, мелкорозничных торговцев и др. По оценке специалистов, в столице сдается не менее 300 тыс. квартир, при этом налоги платят лишь около 5 тыс. человек, т. е. 90% граждан не уплачивают налог на доходы.

С сентября по декабрь 2012 года, когда к борьбе с теневой арендой были привлечены подразделения полиции, управляющие компании и ТСЖ, было выявлено более 133 тыс. фактов незаконной сдачи жилья в аренду. При этом общее количество поданных деклараций по НДФЛ увеличилось почти вдвое, а сумма уплаченного налога за последние три месяца 2012 года выросла более чем в 4,5 раза! Чиновники уже подсчитали, что за счет активизации контрольной и правоохранительной работы бюджет будет получать дополнительно не менее 5 млрд рублей ежегодно.

По состоянию на март 2013 года арендодатели сдали более 10 тыс. деклараций с доходом около 500 млн рублей, что сотрудники мэрии, полиции и ФНС склонны списывать на проведение ими разъяснительной работы, предусмотренной трехсторонним соглашением. Участковые уполномоченные полиции собирают данные о сдаваемых квартирах и передают их в управление ФНС. Затем арендодатели приглашаются в налоговые органы, где им и предлагают задекларировать полученный доход и уплатить налоги. По оценке аналитиков рынка недвижимости, общая стоимость аренды всех столичных квартир, предлагаемых в 2012 году, составляет более 19 млрд рублей, при этом каждая десятая «доходная» квартира находится в пределах МКАД.

Кроме того, приезжих граждан также хотят обязать платить налоги в российский бюджет, для чего планируется ввести ускоренное оформление ИНН. Тратить лишние деньги и время иностранным гостям не придется, оформить ИНН они смогут вместе с оформлением разрешения на работу. Информация в налоговые органы поступит от сотрудников Федеральной миграционной службы, а все оформление займет не более трех дней.

Перечисленные нововведения говорят о том, что установление государственного контроля в тех сферах, где ранее вопросы налогообложения зависели исключительно от добросовестности самого налогоплательщика, в принципе, возможно. Однако для проведения этих решений в жизнь потребуется продуманный алгоритм действий и усиленный законодательно административный ресурс.

..............