«Ударно-штурмовая группа»

@ ИТАР-ТАСС

26 июня 2012, 11:45 Мнение

«Ударно-штурмовая группа»

Вообще главная ошибка Федотова и Ко – странная убежденность, что совет, подобно политической партии, должен состоять из единомышленников. Однако экспертные органы не формируются по принципу политического единомыслия.

Александр Дюков Александр Дюков

историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»

Вообще главная ошибка Федотова и Ко (Михаила Федотова и Совета по гражданскому обществу и правам человека – прим. ВЗГЛЯД) – странная убежденность, что совет, подобно политической партии, должен состоять из единомышленников. Однако экспертные органы не формируются по принципу политического единомыслия.

Соответственно, в Совет по гражданскому обществу и правам человека должны входить не только те правозащитники и представители общественных организаций, которые разделяют мнение Федотова, но и те, кто придерживается прямо противоположной точки зрения. Если бы подобный принцип формирования совета был заложен изначально, не случилось бы изрядно подорвавшего авторитет совета идиотизма с «десоветизацией». Однако Федотов почему-то решил, что совет – не экспертный орган, а ударно-штурмовая группа для продвижения узкопартийных идей. Нынешний кризис – прямое следствие подобного подхода.

Другое дело, что и перегиб в обратную сторону будет опасен и вреден, а потому мне лично очень жаль, что из совета вышел Гефтер и ряд других людей, чьей политической позиции я не разделяю, но которых считаю достойными всяческого уважения. На мой взгляд, формирование совета было бы хорошо осуществлять так, чтобы в нем были представлены и либералы, и консерваторы, и правые, и левые. Только подобный подход позволит совету стать действительно экспертным органом, отражающим интересы российского общества, а не отдельных его сегментов.

Источник: Блог Александра Дюкова

..............